Консультация педиатра /

Расшифровка анализа кала месячного ребёнка — вопрос №1527318

Добрый вечер, уважаемые специалисты. Подскажите, опасно ли значение в 1 мод кишечной палочки (на фото)? Куда обратиться, чем лечить? Сдавали, потому что 13.08 вымыпало ребёнка. Дерматолог назначил антигистаминные и циндолом, прошло. Сидели на каше Симилак. Но сейчас вынуждены перейти на Нутрилон премиум 1 (в РД давали). Переходили с 21.08. Сегодня ребёнка опять посыпало на лице только. Кал нормальный, жёлтый в меру густой. Беспокоят походу ребенка колики сильные, потому что с 20.08 сильно кричит после каждой бутылочки. Первый раз аллергия совпала с приёмом саб симплекс от кролик возможно.
Подскажите наши дальнейшие действия, куда обращаться, что и чем личить? Очень расстраивает такое состояние ребёнка, ему 1 месяц будет 24.08.

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз не информативный анализ, так как микрофлора только формируется.
Можете прикрепить фото сыпи? Возможно это акне новорожденных.
Какой стул у ребёнка? Запоров, прожилок крови нет?
Клиент
Анна Владимировна, Стул каждый день, по 4-5 раз, в меру густой, желтенький. Прожилок крови нет, запоров пока тоже. Фото прикрепила.

Педиатр
По фото акне новорожденных или цветение. Это не аллергия. Это физиологический процесс на гормональном фоне. Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Локализуется чаще всего на лице и волосистости части головы, в редких случаях грудная клетка и конечности.
У ребёнка период физиологических колик. Нужно помогать ему в этот период, выкладывайте на ливни перед каждым кормлением, массаж живота, упражнение велосипед, грелку на живот, комплекс препаратов эспумизан (боботик или самб симплекс) плюс пробитие биогая 5 кап 1 раз в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ он будет разным. Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
Клиент
Марина Олеговна, фото прикрепила
Педиатр
По фото акне новорожденных, физиологическое состояние не требующее лечения, возникает за счёт гормонального фона матери, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, купании, натуживании ребёнка. Бледнеет во сне, спокойном состоянии. Если кожа в этих участках сохнет, то можно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. С питанием не связано. Это не аллергия
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Данный анализ на дисбактериоз является очень устаревшим , и неинформативный

В течение дня микрофлора кала меняется и постоянно значения будут разные

Прикрепите фото сыпи
Клиент
Мария Алексеевна, фото прикрепила
Педиатр
Это акне новорожденных .
•Это физиологический процесс , который походит самостоятельно к 3-4 месяцам , бояться его не стоит , лечения он тоже не требует .
•Нужно почаще умывать кипяченой проточной водной и соблюдать гигиену .
Происходит данный процесс из за того что у маленьких детей , повышения активность сальных желез , то есть они выделяют большее количество жира , и поэтому возникает акне
•Нужно купать в обычной воде , не использовать влажные салфетки , в ромашке тоже нежелательно купать так как будет сухость кожи .
•Если имеется сильная сухость можете мазать лицо эмолентами
•Так же можно смазывать -неотанином 2 раза в день при покраснении

Удачи ?