Добрый вечер, обратилась к аллергологу по поводу экземы пальцев рук (приложу фото), кучу анализов сдала, глистов нет, аллергены есть, но не связаны с проблемой. Сдала также анализ Helicobacter pylori, IgM, ИФА результат 41.9 положительный. Лампочку глотала 4 года назад, ничего не нашли, сказали "поверхностный гастрит, но там почти ничего и лечить не надо". Чувствую себя как и раньше, хорошо. Симптомов язвы или гастрита нет. Врач говорит, что нужно бактерию убивать, принимать антибактериальные, консультация с гастроэнтерологом. Пока возможности пойти на консультацию у меня нет, всё равно выпишут просто лекарства. Какие лекарства и как долго нужно принимать против этой бактерии?
Здравствуйте Экзема только на одной руке? Не очень доверяю антителам к хеликобактеру в крови. Обычно рекомендуется сдать кал на хеликобактер или дыхательный тест.
Екатерина,я правильно понимаю, что сдаю кал один раз, и за один анализ могут хоть кого-то, но обнаружить? Или для каждого вида глистов сдавать отдельно
Екатерина, поняла, сдам. Спасибо. Насчет хелик - в лаборатории говорили, что данный метод выявит, есть ли бактерия в организме на данный момент. Получается, это не совсем точно так?
Чисто теоретически иммуноглобулин М действительно даёт понять есть ли та или иная бактерия в настоящий момент, но скажем так бывают похожие микроорганизмы и ложные анализы. Просто все же антибиотики пить, поэтому хорошо бы убедиться что он точно есть. В идеале это с13 дыхательный тест (если нет беременности), ну или Пцр или антиген в кале. Обязательно читаем подготовку.
Насчёт хеликобактер, я бы ещё проверила кал на хелик. Потому что антитела бывают перекрёстными с другими. Если нужна схема, то могу вам написать конечно же.
Екатерина, герпес часто был в школе, сейчас заеды в основном, но и герпес бывает . Живот - газы каждый день, бывает от голода изжога, но в остальном все нормально. Кал не сдавала ооочень давно, тест на сибр даже не знаю, что такое :)
Екатерина, еще вспомнила, что раньше сильно болело в левой стороне желудка, какие-то схваткообразные странные боли. И еще рядом с пупком такая же боль. Пошла тогда сделала узи брюшной полости, лампочку глотала. Все ок, ничего не нашли
Ещё можно сдать кал на микрофлору и чувствительность к антибиотикам при их находке и тест на синдром избыточного бактериального роста (тонкий кишечник).
Екатерина, да, причем странный был приём. Лупой оглядела, прописала строгую диету и никакого контакта с водой. Соскоб на грибы - отриц., в карточке диагноз экзема. На этом всё
А посев только на грибы был? На флору не было? В рекомендациях по экземе есть такой пункт если есть отделяемое с ранок. Если есть возможность прикрепите ваше обследование крови на глистов (или напишите списком на какие глисты и простейшие взята кровь).
Екатерина, по биохимии повышены лимфоциты 39.7, Эозинофильный катионный белок 26.3, Суммарные иммуноглобулины класса E в сыворотке (IgE) 826, базофилы 0.09
Екатерина, поняла, гуглю в хеликсе, сдам кал парасеп, кал ДНК ПЦР и на микрофлору . если выявят хеликобактеру снова, какой курс лечения лучше всего пропить?
Ну скажем так, что пока прям точная связь не установлена, но если так считает аллерголог-иммунолог, то это 1 линия (амоксициллин, кларитромицин, де-нол, энтерол, разо).
Но всегда перед терапией надо оценить за и против, в том числе работу печени алт аст и почек креатинин, исключить беременность. Распределить лекарства чтобы они все были с временными разрывами. Вообщем должен назначить очный доктор. Написала я ориентировочный стандартный план.
Здравствуйте . Хеликобактер и экзема еще связь до конца не установлена и не изучена . Если по фгдс у вас все было в норме и не отягощен анамнез ( у родителей не было рака желудка ) , то эррадикационная терапия Вам не показана .
Здравствуйте, Татьяна, связь между хеликобактером и экземой в процессе изучения. Для проведения антихеликобактерной терапии должны быть показания, такие как : 1. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, вне зависимости от стадии течении болезни.
2. MALT-лимфома
3. Состояние после эндоскопической резекции ранней стадии рака желудка
4. Нпвс- гастропатия
5. Высокий популяционный риск рака желудка;
6. При Гэрб если планируется длительный прием ИПП.
7. Функциональная диспепсия Если по фгдс все спокойно, наследственность не отягощена, то не нужно