Консультация уролога /

Ангиома почки — вопрос №1527459

Здравствуйте, была сегодня на приеме врача с 2мя узи. Первое от прошлого года размер ангиомы 9 мм, второе от июня этого года размер 1,5 см.
Врач направил завтра на КТ.
Забыла сказать доктору что вконец мая делала КТ черепных костей при отите. Можно ли так часто делать КТ?
Может сделать платно Мрт будет безопаснее?
Врач сказал показание к операции при размере более 2см, в таком случае можно ли вообще отложить исследование на полгода?

Возраст: 41

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вообще ангиомиолипома- это доброкачественное образование, за которым достаточно наблюдать, проходить УЗИ почек один раз в 6-12 месяцев. КТ при необходимости можно сделать. Но, в КТ большой срочности нет, после подтверждения достаточно будет выполнять УЗИ почек, как рекомендовала. Контроль за показателями работы почек - креатинин, мочевина, общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ, значит могу отложить на полгода. А какие показания для КТ при таком диагнозе?
И достаточно ли одного узи чтобы быть уверенным что это именно доброкачественное образование?
И еще вопрос какие причины заболевания?

Уролог, Андролог
КТ более информативно, делают для подтверждения находки на УЗИ. Это как случайная находка.
Может быть наследственная предрасположенность. Гормональные перестройки, можно проверить гормональный фон у эндокринолога. После перенесенных заболеваний почек.
Клиент
Галина Александровна, только сейчас спустя год решила почитать информацию на тему образований в почках, теперь уснуть не могу.
Нашла научную стать где в ходе исследования установили, что средний рост за год ангиолипомы и это 1 мм в год.
У меня же на 6 мм выросла, о чем это говорит?
И нашла такую страшную информацию- 90% опухолей на почках - рак, доброкачественный оставшиеся 10.
Завтра записалась на МРТ без контраста, КТ сделаю позже если лечащий доктор скажет.
Как считаете может быть рак с такими данными по узи и с такой динамикой роста ?
Очень волнуюсь.
В прошлом году врач узи сказала что это не страшно и я не пошла к доктору в полной уверенности что по узи установлен диагноз.
Уролог, Андролог
Выполните КТ почек, мочевыделительной системы с контрастированием для подтверждения.
Клиент
Галина Александровна, пока готово МРТ, посмотрите, пожалуйста, по размерам также как в прошлом году. Нужно ли кт с учетом этого?
Уролог, Андролог
По описанию ничего критичного, ангиомиолипома небольшого размера. Но, делали без контраста. Тут врач рентгенолог, который делал обследование, смотрит, если требуется контраст для усиления картины, то они могут об этом сказать и во время исследования делают контраст. Видимо это не требовалось. Отдалённо сложно сказать. Так по этому заключению - ангиомиолипома, ничего плохого не описали.
Клиент
А что показывает контраст?
Делала саму процедуру не врач, так я поняла. Врач только расшифровал.
Уролог, Андролог
Контраст усиливает картину. Он применяется, чтобы точнее описать всё увиденное, проще говоря.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Ангиомиолипома всегда требует дообследования в виде КТ!!!!К тому же,есть рост.Вы потом с кого будете спрашивать ?С врача данного сайта,который отсрочил вам исследование на несколько месяцев?Никогда я не игнорирую такие диагнозы,всегда направляю на обследования,чтобы и я ,и пациент были спокойны.Ничего страшного,что в мае делали КТ.Следуйте рекомендациям лечащего врача.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, а не лучше будет кт заменить на мрт? МРТ не менее информативно будет?
Андролог, Уролог
Информативнее КТ.
Клиент
Здравствуйте, на очном приеме у врача обсуждали вопрос КТ или МРТ, доктор сказал что без разницы, но выдал направление на КТ без контраста, тк На МРТ они направляют по показаниям, которых у меня нет.
В итоге я сделала МРТ, т.к. прочитала вашу рекомендацию позже, чем отменила запись на КТ. Результаты ожидаю.
Понимаю что КТ дополнительно все равно нужно сделать, у меня вопрос с контрастом или без? В кабинете МРТ проконсультировалась, сказали однозначно с контрастом. Доктор давал направление на обычное.
Андролог, Уролог
Добрый день.Без контраста не имеет смысла делать.