Венозная ангиома и физиопроцедуры

Здравствуйте. Случился неврит зрительного нерва. После продолжительного лечение у офтальмологов направили на электростимуляцию зрительного нерва. Сегодня была первая процедура. Датчики ставили на затылок и лоб и проводились токи. И вдруг я вспомнила что по мрт головы у меня нашли венозную ангиому в правой лобной доле. Не является ли она противопоказанием для таких процедур?

нет
37 лет

Здравствуйте. Физиопроцедуры при венозной ангиоме противопоказаны. При неврите зрительного нерва также необходимо исключить рассеянный склероз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Олеговна, по мрт очагов склероза нет, по крови антител тоже. сказали повторить мрт через год

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Олеговна, подскажите, а при ангиоме можно пить цитофлавин, витамины В, тиоктовую кислоту и все чем лечат обычно неврит? и что вообще еще можно пропить для восстановления нерва?

Цитофлавин лучше не принимать, а витамины В и тиоктовую кислоту можно. А какая этиология неврита? Вирусные заболевания, аутоиммунные заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Олеговна, пишут неясной этиологии?
Но все спрашивают болела ли чем-то перед этим. Я болела- долго кашляла. А перед этим кашлем делала прививку от кори. Подозреваю может это от этого

А головных болей не было после прививки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Олеговна, были в затылке и висках иногда. достаточно сильные. измеряла давление- оно было нормальное.
Сейчас вроде прошли. только вот глаз не восстанавливается

Если на фоне прививки, то зрение должно восстановиться. Еще исключают аутоиммунные заболевания: волчанку, системные васкулиты, болезнь Шегрена, антифосфолипидный синдром. Из вирусных также исключают вирус Эпштейн-Барра, цитомегаловирус, вирус простого герпеса и опоясывающего герпеса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Олеговна, я уже сдала просто на все возможные антитела по-моему, так как еще побаливают суставы иногда- все в норме..

Подскажите еще пожалуйста, если на мрт не было очагов склероза, нужно ли делать пункцию спинно-мозговой жидкости? Уж очень страшно. Мне сказали просто через год повторить мрт чтоб убедиться что они не появились..
еще сдавала кровь антитела к миелину, там норма

А вы выполняли МРТ, когда диагностировали неврит зрительного нерва?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Олеговна, да. мрт гол.мозга с контрастом. и потом еще в офтальмологии делали мрт шейного отдела, но без контраста

Принятый ответ

Если нет очагов на МРТ с контрастированием, то пункцию делать не нужно.

Здравствуйте!
Обсудите этот момент с физиотерапевтом, обычно при образованиях не рекомендуется использовать процедуры физиотерапии.

Здравствуйте! В таких случаях физиопроцедуры не рекомендуются, но последнее слово за физиотерапевтом