Газообразование и колики

Здравствуйте меня зовут Дарья, это мой первый ребёнок. Низнаю что делать и как реагировать на газики, ребёночек кричит поджимает ножки, пытается пукнуть покакать но ничего не получается, вчера ночью уже поставили газоотводную трубку, вышли газики и кал, ребёночек уснул. Но часто ей же не по пользуешься, что делать в такой ситуации? Какие есть может препараты для устранения газиков? Ещё заметила бывает часто икает особенно после соски, может ли это тоже провоцировать газики? Малышу пошла 2 неделя

Нет
26 лет

Здравствуйте, на каком вскармливании ребенок? Какая консистенция стула?

Екатерина Егоровна, грудное вскармливание, цвет жёлтый горчичный немного водянистый с прожилками как свернутое молоко.

Малыш слишком мал,поэтому вам необходимо выкладывать на животик перед кормлением,при беспокойстве тепло на животик (грелка с вишнёвыми косточками) можно использовать Боботик,Эспумизан. Так же рекомендую мдат. Кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности

Екатерина Егоровна, спасибо большое

Екатерина Егоровна, я прочитала что боботик дают с 28 дня, а нам же только 2 неделька. То по сколько капель давать? Или пока эспумизан? И давать только когда болит или утром, днем и вечером?

Можно начать с Эспумизан или бэби калм они с 0.
Если беспокойства в течении дня то давать перед кормлением не более 5 раз в день

Здравствуйте .
У малыша проявления дисхезии младенческой - когда тужится, плачет , но не получается покакать. Здесь физически помогаем : проминаем животик, делаем массаж по часовой стрелке , выкладываем чаще на животик , особенно перед кормлением.
Тужится- приводим ножки малыша, согнутые в коленях, к животику.
Газоотводную нельзя часто да, чтобы не было привыкания.
Можно позу высаживания.

Анастасия Георгиевна, хорошо спасибо

Дарья, здравствуйте!
В этом возрасте помимо газиков, может отмечаться проявление младенческой дисхезии- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.
Помогает при младенческой дисхезии:
Высаживание малыша, массаж живота, гимнастика. При повышенном газообразовании- эспумизан, саб симплекс.
Будьте здоровы!

Валентина, сколько капель давать новорождённому? Нам всего 2 неделька пошла

Принятый ответ

Дарья, по 5 капель на прием

Здравствуйте
Беспокойства связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации Постоянное использование газоотводных трубочек/свечек не рекомендуется!
помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу

Здравствуйте. У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
- используем препараты симетикона (эспумизан/саб симплекс) для снижения газообразования;
- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;
- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;
- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов.