Консультация педиатра /

Стул у ребёнка — вопрос №3130300

Добрый день, ребёнку 2 месяца, с рождения находились на смешанном вскармливании. Последние 4 дня перешли полностью на смесь. Смесь не меняли. Вчера стула не было, сегодня сходила и он был болотного цвета. Жалоб ни каких нет, скажите это нормально?

Педиатр
Здравствуйте.

Стул на смешанном вскармливании может отсутствовать до пяти суток, если после выходит стул мягкой консистенции

Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили грудное молоко, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный

Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь
Клиент
Мы на полной смеси 4 дня

Педиатр
На на искусственном вскармливании также то может отсутствие до пяти дней, также сейчас идёт адаптация ЖКТ ребёнка к полной замене питания на смесь
Клиент
Это норма болотный стул?
Педиатр
Как правило болотный цвет стула не является патологии, часто наблюдается при искусственном вскармливании. Если есть возможность прикрепите фотографию стула
Клиент
К сожалению нет, были в поликлинике...
Клиент
Не догадалась сфотографировать
Педиатр
По описанию поводу беспокоится нет
Клиент
Спасибо большое
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Любой цвет стула, кроме чёрного, обесцветного и с прожилками крови является вариантом нормы. Даже зелёный стул, это вариант нормы. Также, патология это жидкий, пенистый стул. Если стул кашицеобразный, это также норма
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Кал не должен быть жидкий как вода или твердый
Не должен быть черного или белого цвета
Содержать примесь слизи , крови и пены
Всё остальное допустимо в норме

Опасности никакой нет, если ребенок хорошо набирает в весе и растет.
Педиатр
Здравствуйте!’
Сможете фото прикрепить ?
Стул может отсутствовать до 5 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически
Клиент
К сожалению не догадалась сфотографировать.. Были в поликлинике
Педиатр
По описанию цвет стула вариант нормы , не переживайте
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Растите здоровыми и счастливыми !
Педиатр
Здравствуйте
Зеленый цвет стула у детей на ИВ считается вариантом нормы. Чаще всего это связано с процессом окисления железа, входящего в состав детских молочных смесей.

Стул не должен быть бесцветный, красный (с кровью) или черный, все остальное - вариант нормы
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте
По описанию стул в норме( по цвету и консистенции)
Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Здоровья вам и вашему ребёнку 🌸
Педиатр
Здравствуйте.
Стул вариант нормы , на смеси может быть зеленый
Цвет может быть любой.
Красные флаги : черный , белый, прожилки крови .
Консистенция тоже может быть любой , главное не твёрдый, овечий .
И не жидкий, как вода с пеной.
Не должен полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Кал может отсутствовать до 5 дней у малышей