У ребенка повышены лейкоциты и лимфоциты
Здравствуйте,посмотрите пожалуйста анализ крови .Ребенку 10 месяцев ,ничего не беспокоило ,никаких симптомов болезни ,хотели начать вакцинироваться,сдали кровь,там некоторые показатели выше нормы .Ребенок последнюю неделю более беспокойный ,но думаю это из-за того что лезут центральные резцы верхние .На что указывают такие результаты?
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока анализ крови не прикрепился
Лимфоциты выше у детей до 4-5 лет - это вариант нормы
Так же не ориентируемся на нормы в анализах, так как это нормы для взрослых, у детей другие
Так же одни анализы мы не лечим, если ничего не беспокоит ребенка
Татьяна Андреевна, прикрепила
Лейкоциты в детей в норме до 15, так что у Вашего ребенка показатель в приделах нормы
Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов - это у все детей до 4-5 лет.
Снижение базофилов - клинически не информативно, главное, чтобы не были повышение
Чуть повышены эритроциты - небольшое повышение возможно, можно чуть увеличить суточный питьевой режим
Повода для беспокойства нет - анализы в пределах возрастной нормы.
Тем более, если жалоб у ребенка нет, одни анализы мы не лечим
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!🤝
Прикрепите, пожалуйста, анализ крови, чтобы можно было его оценить 🙏🏼
В бланках зачастую указываются нормы для взрослых, которые могут не соответствовать возрасту ребенка 🙏🏼
До 5 лет лимфоциты в норме выше нейтрофилов, лейкоциты норма до 17
Дарья Евгеньевна, прикрепила
Да, увидела!
По ОАК можно предположить, что он соответствует возрастной норме:
анемии нет (гемоглобин ,эритроциты,эритроцитарные индексы в норме), признаков воспаления нет (СОЭ, лейкоциты в норме (до 17), лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты превышают нейтрофилы), тромбоциты в норме по возрасту, аллергонастроенности нет (эозинофилы в норме)
Моноциты незначительно повышенные - возможно недавно был кончик с вирусом
В целом, анализ крови хороший!
По анализу крови противопоказаний для вакцинации нет, после осмотра педиатра
Дарья Евгеньевна, спасибо большое!
Пожалуйста!
Здоровья🙏🏼
Дарья Евгеньевна, https://disk.yandex.ru/i/fj_ECrNVcJSXGg посмотрите пожалуйста биохимию
Здравствуйте !
Посмотрела
Анализ без значимых отклонений
Как на сегодня самочувствие?
Дарья Евгеньевна, все хорошо
Дарья Евгеньевна, там кое где тоже завышены результаты ,это не страшно ?
По возрасту вариант нормы, не переживайте 🙏🏼
Принятый ответ
Добрый день
У детей как правило существует свои особенности показателях форменных элементов крови, в лабораториях чаще всего выставляют нормы для взрослых, что не совсем верно для оценки особенностей крови малышей, тем более детей первых лет жизни, так как у них есть физиологические особенности
Лейкоциты у детей первого года жизни могут быть в норме до 17,
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до четырёх пяти лет
необходимо оценивать комплексно весь анализ
Прикрепите, пожалуйста
Виктория Витальевна, прикрепила
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- нормаль 150 до 600
- лейкоциты норма - норма для детей первого года до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- эозинфоилы и базофилы в норме, в первую очередь оценивается абсолютные показатели
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
в представленном анализе повышены моноциты и лимфоциты -вероятно был контакт с вирусной инфекцией ( возможно даже бессимптомно), базофилы могут увеличиваться при вирусной инфекции и прорезывании Зубов .
Остальные показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Не исключено , что у малыша действительно прорезываются зубки . Так же при прорезывании Зубов может отмечаться активное слюноотделение, насморк , разжижение и учащение стула , повышение температуры тела до 38-38.3 С не более 3-х суток
Так как мы лечим не анализы , а Малыша, после очного осмотра педиатра при отсутствие у малыша признаков ОРВИ можно прививаться .
Алина Тиграновна, https://disk.yandex.ru/i/fj_ECrNVcJSXGg посмотрите пожалуйста биохимию
Биохимически анализ -возрастная норма
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина! Проверьте, пожалуйста, анализа пока не вижу, возможно возникла ошибка.
Лимфоциты должны преобладать в этом возрасте, до 4-5 лет. Лейкоциты могут быть в пределах до 17 - до года.
По общему анализу крови - признаков воспалительного процесса нет, лейкоциты и лимфоциты в норме.
Лимфоциты преобладают, это нормально для данного возраста, такое явление сохраняется до 4-5 лет.
Гемоглобин в нормальных значениях. Анемии нет.
Тромбоциты в норме!
По общему анализу крови патологии не выявлено, противопоказаний для постановки вакцинации нет.
Дарья Владимировна, прикрепила
Кристина, увидела! Дополнила ответ выше.
Кристина, остались ли у вас вопросы?
Дарья Владимировна, https://disk.yandex.ru/i/fj_ECrNVcJSXGg
Посмотрите пожалуйста биохимию
Здравствуйте! На основании представленного результата общего анализа крови:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, эозинофилы соответствуют возрасту.
- повышение моноцитов может быть после вирусной инфекции, ребенок мог активно не болеть
Не переживайте, анализ расценивается как возрастная норма малыша
Алина Александровна, https://disk.yandex.ru/i/fj_ECrNVcJSXGg
Посмотрите пожалуйста биохимию
Аст незначительно повышен, остальные показатели возрастная норма ребенка, в целом все в порядке
Алина Александровна, а почему это может быть ?
Извините, неправильно возраст ребенка посчитала в бланке, норма до 89 по возрасту, так что отклонений нет
Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови показатели в пределах возрастной нормы. Лаборатория указывает значения для взрослых без учёта возраста детей.
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии нет.
Лейкоциты у детей норма от 4 до 17, также характерно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами как в процентном отношении так и в абсолютном отношении до 4-5лет. Это норма для детей.
Моноциты незначительно повышены, возможно ребёнок перенёс вирусную инфекцию бессимптомно.
Эозинофилы в норме, признаков аллергии и глистной инвазии нет.
Повода для беспокойства нет, можно вакцинироваться.