Консультация терапевта /

Сильный отек после укуса осы/пчелы — вопрос №1528034

48 часов назад прлучила укус в ногу на уровне соединения голени и стопы, жало сразу вынула, к вечеру появилась опухоль, такая что стала хромать и больно было на ногу наступить, пальцами ног сложно пошевелить, делала холодный компресс, мазала соком алое, выпила цетрин. На ночь компресс из капусты, утром чуть опухоль спала, но к обеду вернулась и температура поднялась до 37,3.
Почитала ответы на похожую ситуацию стала пить лоратадин, мазать актидерм, фенистил, на нрчь выпила ибуппрофен, сделала компресс на ночь из капусты, утром лучше не стало, появились темное красное пятно под опухолью на стопе, температура 37.
На фото показываю место укуса, ниже пятно.
Решила сегодня день на воде и энторосгеле провести, чтобы интоксикацию снять.

Прошу совета, правильно ли я делаю, могут быть осложнения, надо ли что то ещё делать или не делать

Спасибо
Хотела спросить, не опасно ли

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста фото!
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, загрузила

Терапевт, Функциональный диагност
Продолжайте антигистаминный препарат, место укуса обрабатывать антисептиком- хлоргексидин 2 раза в день , можно прилаживать мазь - акридерм .
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо за ответ, подскажите голодание на воде и энтросгель поможет быстрее справиться с аллергеческой реакцией на укус как считаете?
Терапевт, Функциональный диагност
Попробуйте, вреда не будет
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Продолжайте прием антигистаминных- Лоратадин, местно Фенистил, компрессы из капусты и другие методы народной медицины лучше исключить из лечения, они могут не только не вылечить, но и навредить.
При повышении температуры выше 37,5-38 принимайте Парацетамол или Ибупрофен.
Если в течение 2-3 дней отек не спадет или при его нарастании необходимо обратиться на очный прием к врачу
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, спасибо за ответ, подскажите голодание на воде и энтросгель поможет быстрее справиться с аллергеческой реакцией на укус, как считаете?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Нет, нужно разнообразное питание, может чуть легче чем обычно, организму нужна энергия для борьбы, энтеросгель в этом случае не нужен
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Можете прикрепить фото конечности с отеком?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, прикрепила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел, отек аллергический.
Прием антигистаминных препаратов продолжайте до 7 дней, только компрессы и народные методы не практикуйте, можете ухудшить ситуацию. Можно сделать внутримышечную инъекцию дексаметазона, если умеете делать уколы. Гормональный препарат снимет воспаление.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо за ответ, подскажите голодание на воде и энтросгель поможет быстрее справиться с аллергеческой реакцией на укус?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Голодать не нужно, просто пейте больше жидкости в течении дня, этого достаточно.
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Прикрепите фото.
Принятый ответ
Клиент
Армине Рубеновна, прикрепила
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Страшного ничего нет. Принимайте антигистаминные до 7 дней и нимесил по 1 пак 1-2 р в день, троксерутин наркжно и всё. Отёк уйдёт на 5-7 сутки, цвет кожи восстановится позже.
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, прикрепила
Терапевт
Посмотрела. Это такая реакция сосудов. Ничего страшного нет.
В таких случаях рекомендуют для снятия отёка приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг 2 раза в день ( максимальная суточная доза 1200 мг).
Так же рекомендуют лоратадин 10 мг ( аллергологи допускают приём до 40 мг в сутки).
Для снятия отёка так же может быть эффективен гормональные мази, например, акридерм 1-3 раза в день. Ноги поднимать выше уровня сердца. Не сидеть по возможности.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо за ответ, подскажите голодание на воде и энтросгель поможет быстрее справиться с аллергеческой реакцией на укус?
Терапевт
Маловероятно.
Так как токсины попали уже в ткань, гистамин уже высвободился. Сорбенты точно не нужны. А голодание - скорее нет, чем да.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото. Продолжайте принимать антигистаминные (лоратадин или цитрин), местно можно фентанила или акридерм. Средства народной медицины лучше исключить, чтобы не было осложнений.
Клиент
Наталья, прикрепила
Терапевт, Врач КДЛ
Это реакция на укус. Продолжайте лечение.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ, подскажите голодание на воде и энтросгель поможет быстрее справиться с аллергеческой реакцией на укус, как считаете?
Терапевт, Врач КДЛ
Вы можете придерживаться гипоаллергенной диеты, ограничив сладкое, соленое, пряности, красное. Можно отварное мясо куриное, кашу на воде. Диету назначают при аллергических реакциях. Голодать прям не надо.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Компрессы делать не нужно было. Это могло спровоцировать еще больший отек, инфицирование в месте укуса.
Приложите фото проблемы.
Клиент
Анна Владимировна, приложила
Терапевт, Кардиолог
Аллергический отек по фото после укуса насекомого
Супрастин 1 т на ночь
Можно добавить Кальция глюконат 5,0 мл в/м на 10 дней.
Ибупрофен 400 мг внутрь для обезболивания
Местно Фенистил гель 2 раза в сутки.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в целом все делаете правильно, ноге пока покой обеспечьте. Если ситуация будет выходить из-под контроля, то можно уколоть дексаметазон, вызывать скорую или обратиться в приемный покой терапии.