Ноотроп подростку

Добрый день! Обнаружили у подростка 13 лет аномалию Киммерли. Были случаи головокружения и единожды предобморочное состояние, на головные боли не жаловался. Назначен Актовегин 1 мес, Глиатилин 2 мес. Прочитала, что Глиатилин назначают при ЗРР, после инсульта, ухудшения памяти и тд. Подросток активный, память в норме, хорошист. Сомневаюсь по поводу Глиатилина, так ли нужно это назначение?

Миопия, ВСД
13 лет

Здравствуйте! Да, препарат назначается в более тяжёлых случаях. И Актовегин вам не показан.
По поводу головокружений и обморока какие обследования пройдены (Общий анализ крови, ЭКГ, контроль АД, осмотр глазного дна у окулиста, ЭЭГ)? При каких обстоятельствах отмечались головокружение и обморок ( при резкой смене положения тела, было жарко, душно, был голодный, переутомление и др)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, благодарю за отклик! ЭЭГ в норме, кровь тоже, повышен чуть гемоглобин, а так же плотность мочи, но это связывают с тем, что мало пьёт воды, глазное дно тоже в норме, но миопия (-4), у кардиолога наблюдается в связи аритмией небольшой в связи с ложной хордой. Скачок в росте на 15 см. и жалуется на шею, как остеохондроз. Головокружения внезапные, были в разное время утром дома, в школе.. Из-за них и пошли на обследование.

По поводу аритмии лечение получаете? Как режим дня? Физическая активность? Гаджеты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, да, наблюдаемся и курсы лечения назначаются. (МагнеБ6, пирацетам, глицин и тд). Режим дня соблюдается, а вот гаджеты, к сожалению, это беда.. Активность в норме, велосипед и физкультуру любит.

Поняла. Как себя вести при аномалии Кимерли вам известно? Из лекарств нужно пропивать сосудистые препараты - Циннаризин 35 мг по 1/2 т х 2 р/д 1 мес, курсами 2-3 раза в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, да, рассказали. Благодарю Вас за отклик, Цырегма Дашицыреновна!

Не за что!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, а ещё, подскажите пожалуйста, воротник Шанца можно использовать при аномалии Кимерли?

Можно. Подбирать воротник по размеру, носить до 30 мин в день, начать с 5 -10 мин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, Благодарю!