Консультация проктолога /

Беспокоят боли в животе, метеоризм, озноб — вопрос №1528233

Добрый день. Мне 41 год. Сдавала мочу и кровь по причине незначительной боли в животе (место боли на фото), получила результаты анализов. СРб повышен, это меня беспокоит. Кал сделала, но еще не получила результаты. Болей в животе пока никаких больше нет, но последние два дня знобит утром и вечером, слабость. И вчера в течение дня 3-4 раза метеоризм с незначительной слизью. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? (Анализы прикрепляю). К какому врачу идти к гастроэнтерологу или проктологу? Что делать гастроскопию или колоноскопию?

Возраст: 41

Хронические болезни: Герпес Хронический аллергический ринит Пониженное давление

Хирург
Здравствуйте, начать следует с гастроэнтеролога. Появление слизи и метеоризма могут быть проявлением воспаления в толстой кишке. Дождитесь результатов анализа кала и обратитесь к гастроэнтерологу, при необходимости он сам Вас направит к проктологу.
Повышение сбр мы считаем выше 5 мг/л, поэтому в Вашем случае это повышение относительно норм лаборатории.
Есть повышение эозинофилов, что говорит о наличие какого то аллергической ответа это может быть от банальной аллергии до гельминтоза.
Обратитесь к гастроэнтерологу, а дальше будет видно.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, добрый день. А разве лечением толстой кишкой не проктолог занимается? Я сдавала СРб высокочувствительный там реф. значения 0.00-1.00, там если больше 3, то это уже высокие значения, у меня 3.12. Это разве не высокий показатель?

Хирург
Нет, эта градация используется для оценки риска сердечно сосудистых событий у больных с инфарктом. В обычном классическом понимании во всех остальных случаях, повышение считается больше 5 мг/л.
К колопроктологу следует идти тогда, когда консервативное лечение проводимое гастроэнтерологом не приводит к должному эффекту и возможно нужно оперативное вмешательство
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите, а с чем может быть связан озноб и слабость, это может быть из-за воспаления в кишечнике?
Хирург
Нужно разбираться, озноб и слабость могут сопровождать любое восполительное состояние, выполните узи брюшной полости, почек и мочевого пузыря.