Консультация невролога /

Боль в виске — вопрос №1241014

Здравствуйте, Скажите пожалуйста, при надавливании на левый висок,боль. Это серьёзно? МРТ сделала. При сжатии челюсти,тоже боль в виске. Только слева. Анализы не сдавала,только мрт. Пожалуйста, скажите, это может быть инсульт? Или что это?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гепатит Б,С ,вич, синусовая тахикардия, атрофический гастрит

Нарколог, Невролог, Психиатр
Прикрепите пожалуйста МРТ судя по описанию на инсульт не похоже
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите МРТ. Возможно патология височно-нижнечелюстного сустава

Клиент
Динар, не могу загрузить файл
Клиент
Динар, прикрепила
Педиатр
Посмотрел МРТ. По описанию нет данных за описанные Вами жалобы.
В Вашем случае больше похоже на костно-суставную патологию.
Рекомендую с данными жалобами обратиться к челюстно-лицевому хирургу, а затем к ортопеду.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно.
Также есть подозрение на артерио-медуллярный конфликт. Нужно показать снимки нейрохирургу.
По МРТ головного мозга нет причин Ваших жалоб.
КТ височно-нижнечелюстных суставов не проходили?
Какое у Вас давление?
УЗИ брахиоцефальных сосудов проходили?
Принятый ответ
Клиент
Алина, нет,ничего такого не проходила. Это началось только сегодня. Два дня был большой стресс,давление скакало. Много плакала.
Невролог
Боли могут быть на фоне стресса. Но необходимо обратиться к ортодонту или челюстно-лицевому хирургу для исключения патологии височно-нижнечелюстного сустава, при необходимости назначат КТ сустава.
Пока можно принимать НПВС коротким курсом, например костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 1 неделю.

Что касается изменений на МРТ головного мозга нужно дообследоваться для выяснения причин появления очагов. Сдайте общий и биохимический анализ крови, коагулограмму, липидограмму.
Пройдите УЗДГ брахиоцефальных сосудов, холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ.
Клиент
Алина, повода для экстренного вызова скорой помощи нет?
Невролог
По описанию не вижу необходимости вызывать скорую помощь. Но если боли сильные и Вы сильно переживаете, то можно вызвать скорую помощь или обратитесь в приёмное отделение ближайшей больницы.
Клиент
Алина, боль не сильная,просто я мнительная,как только подумаю,что это может быть инсульт,сразу появляются симптомы....не очень давно, страдала паническими атаками. А последние два дня был сильный стресс....может быть на фоне стресса?
Невролог
Да, может быть на фоне стресса. Думаю, ничего страшного с Вами не происходит.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По мрт есть очаги сосудистого характера возникают вследствие гипоксии , чаще из за скачков артериального давления, опасности не несут. Есть подозрение на артерио- медуллярный конфликт. Рекомендуется консультация нейрохирурга. По мрт нет причин, способных вызывать ваши жалобы. Вероятнее всего имеется патология височно-нижнечелюстного сустава; либо это из за спазма перикраниальных мышц. Рекомендую сделать рентген снимки височно-нижнечелюстного сустава. Пока по лечению нпвс коротким курсом например аркоксиа 60 мг 1 рд 5 дней; для снятия мышечного спазма можно миорелаксант например мидокалм 50 мг 2 рд 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Регина, то есть, из за челюсти болит висок? А это не может быть аневризма?
Клиент
Регина, что такое нпвс?
Невролог, Детский невролог
Нестероидные противовоспалительные препараты, они. Обезболят
Невролог, Детский невролог
Нет это не аневризма, либо мышцы из за стресса; либо сустав
Невролог, Терапевт
Добрый день. Изменения на МРТ не могут быть причиной вашей головной боли. С учетом локализации боли нужно исключать:
1. Дисфункцию височно- нижнечелюстного сустава (рентгенография ВНЧС)
2. Патология зубного ряда (консультация стоматолога)
3. Психогенный формат боли.
Принятый ответ
Невролог
более вероятно ,что причина в воспаление височно-нижнечелюстного сустава , сделайте снимок