Консультация гинеколога /

Мажет между менструациями — вопрос №1528285

Принимаю Джес уже 3 года, всё было отлично, даже в первый месяц особой мазни не было, побочек никаких не было никогда, после последних месячных мажет коричневыми выделениями 2-3 ежедневки, мазня продолжается постоянно уже почти 2 недели, такого не было никогда, вообще проблем по гинекологии не было, мне 34 года, 2 беременности , 2 родов. После недели таких выделений пошла на узи и к гинекологу(результаты прикладываю), хочу понять правильно ли врач отправляет на гистероскопию и предложено поменять ОК на Жанин, мне не понятно от чего все таки выделения , от неправильных ОК, но ведь я их 3 года пила или от Синехий и почему они так резко именно в этом месяце начались

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите результат, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Благодарю, результаты посмотрела.

С тактикой Вашего лечащего врача полностью согласна. По УЗИ гиперплазия эндоцервикса 11.6 мм. Если бы Вы не принимали КОК, можно было бы подождать 1 месяц и повторить исследование в новом цикле после менструаций. На КОК такой УЗ-картины быть не должно, необходимо дообследование.
Также, есть подозрение на синехии в полости матки. За 1 вмешательство одновременно можно будет решить 2 проблемы.
Клиент
Елена Борисовна, врач мне так же предложила поменять ОК со следующим циклом , пока я жду Гистеро, стоит ли ? И получается мне пока просто смирится с этой мазней , принимать ничего не нужно ?
Акушер, Гинеколог
Однозначно.
У Вас есть эндометриоз (аденомиоз), поэтому препараты выбора - это КОК с диеногестом. Одновременно будет лечебный + контрацептивный эффект.
Акушер, Гинеколог
Да, кровомазание ничем, пока что, не убрать, так как есть гиперплазия.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! прикрепите узи
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Все верно, ваш врач отправляет правильно на операцию. У вас гиперплазия эндоцервикса, плюс синехия в полости матки , тут лечение только оперативное. Почему вам меняют на другой кок, там как аденомиоз лечится диеногестом, и поэтому подходит жанин, силуэт или клайра из таблетированных кок
Клиент
Галимат Нарзановна, не могу понять почему так резко мажет именно в этом месяце , всё же было нормально , и тут в итоге столько проблем ((
Акушер, Гинеколог
По узи вам в любом случае показано оперативное лечение. Но такие выделение может давать и аденомиоз, и гиперплазия эндоцервикса , джес не удерживает и при аденомиозе он не подходит
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Да, все верно . По узи у вас признаки наличия синехий, необходимо сделать гистероскопию, осмотреть полости матки с помощью видеокамеры .
Помимо этого, по узи у вас признаки аденомиоза . Данное заболевание лечится гормонами , но джес плюс не препарат выбора . Здесь подойдет Клайра , Жанин или силуэт. И контрацепция , и лечение аденомиоза
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Вы принимали кок с целью контрацепции?

Я бы убрала кок. Дождалась кровотечения отмены. Повторила бы узи на 5-7 день. Если будет тенденция к уменьшению, то в следующий цикл ещё раз посмотреть. Мазню однозначно даёт гиперплазия. Раньше не было, потому что не было гиперплазии.

Если нет репродуктивных планов на данный момент, синехии в полости убирать срочности никакой нет. Тем более признак косвенный. Узи необходимо повторить на 21-22 день.

Аденомиоз , если себя не проявляет лечения не требует. Если проявляет можно сдерживать его кок. Врач вам верно меняет их.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Ваш лечащий врач выбрал правильную тактику. Вам необходимо проведение гистероскопии, при необходимости и резекции. Это малоинвазивная малотравматичная манипуляций позволит решить сразу несколько задач.
Если Аденомиоз будет подтвержден, вам будут предложены препараты диеногеста или установка ВМС Мирена