Консультация лора /

Заложенность носа у ребенка без отделяемого при температуре и аллергии — вопрос №1528308

Здравствуйте, ребенку 4 года, 16 июня удалили аденоиды, после этого 2 недели пшыкали Дезринит, в конце июля перенес бактериальную инфекцию, лечение было антибиотик внутрь, нос: полидекса 7 дн, потом 7 дн капли с амоксицилином. На фоне этого от аллергии был месяц Дезринит, сейчас пьет кетотифен 2 т 2 раза в сутки и капаю в нос Лекролин по 1 капле 2 р в сутки. Вчера поднялась температура 37.8, ощущается заложенность правой ноздри, но отделяемого нет. На ночь запшыкала Риностоп, начал очень сильно чихать, из носа отделилась прозрачная слизь с прожилкам крови. Больше отделяемого не было и нет. Скажите. пожалуйста, что делать с носом? Чем лечить?

Возраст: 4

Хронические болезни: ингаляционная аллергия

ЛОР
Здравствуйте. На фоне вашего лечения желательно увидеть анализ крови, понять какого характера воспалние. Ранее ребено часто болел ОРВИ?
Клиент
Татьяна Владимировна, да, каждый месяц с ноября, осложнялось отитами, поэтому удалили аденоиды.
ЛОР
На вирусы какие-то сдавали? Аллергия у ребенка сильная? Вы консультируйтесь с аллергологом?
Клиент
Татьяна Владимировна, на вирусы не сдавали, аллергия проявляется чиханием, Лор до удаления аденоидов, говорил, что так проявляется аденоидит, поэтому тревогу не били. После операции чихание не прекратилось, 12 июля сдали общий иммуноглобулин, был 128.0+, и эозинофилы 0.60++ x10*9/л
Эозинофилы % 7.4++. Аллерголог сказала давать кетотифен и капать лекролин, но особых улучшений, мы пока не заметили. Еще важный момент, храп по ночам никуда не исчез после операции.
ЛОР
Да, конечно, если основная причина в аллергическом рините , то операция особо не эффективна. Ну возможно отитов меньше будет, хотя тубоотиты могут быть аллергической природы.
Хорошо было бы обсудить с аллергологом прием препарата гроприносин, всё-таки это иммуный препарат, но с высокой противовирусной активностью. Это помогло бы снизить частоту ОРВИ хотя бы. И разбираться дальше только с аллергией. Поверить также ребенка на глистную инвазию.
Сейчас нужно увидеть анализ крови, посмотреть как реагируют эозинофилы на ваше лечение, какое СОЭ и Срб. Лечим носик как при ОРВИ пока.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для дообследования желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для уточнения активности у ребенка аллергии в настоящий момент.
В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или Назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев- накопительный противоаллергический спрей, который используется длительно.
Клиент
Анна Юрьевна, а вреда от Дезринита не будет на столь длительный срок? Там столько побочек указано в инструкции, мы с ноября уже что только не лили в этот нос. Все гормональное, часто антибиотики в нос.
Детский ЛОР, ЛОР
Это базовый противоаллергический препарат работает только в носу и рассчитан на длительное применение до 6 месяцев и более. В дозировке по инструкции побочные эффекты минимальны при длительном использовании
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое, я вспомнила. что на Дезрините. удалось снизить интенсивность чихания до 1 раза в день. Как вы относитесь к Флексоназе для ребенка в таком возрасте? (4 года) Может его поробовать?
Детский ЛОР, ЛОР
Фликсоназе разрешен в вашем возрасте и является аналогом дезринит по воздействию на аллергию. Можно использовать или его или дезринит- это взаимозаменяемые препараты
Клиент
Анна Юрьевна, а схема применения такая же, как вы написали выше?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, схема по 1 дозе 2 раза в день до минимум 2-3 месяцев
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Анастасия, здравствуйте.
Сколько дней Вы уже прокапали дезринит ребенку?
Клиент
Мария Валерьевна, сейчас перерыв после применения длительностью месяц, НЕ даю уже 2 недели и 4 дня
ЛОР, Детский ЛОР
Учитывая, что ребенок аллергик, наиболее эффективные препараты дезринит (авамис, назонекс) по 1 дозе в сутки возможен длительный прием, учитывая, что был перерыв в 2 недели, то можно повторить курс длительностью 14 дней.
В нос виброцил на 6-7 дней (он содержить антигистаминное средство).
Внутрь зодак или зиртек (антигистаминные 2 поколения лучше убирают отек в носу).
Сдайте ОАК, т.к. если отмечается лихорадка, возможен инфекционный процесс в организме
Клиент
Мария Валерьевна, спасибо, зиртек пили месяц также 2 недели назад, можно ли повторять курс на фоне приема кетотифена?
ЛОР, Детский ЛОР
Нужно или кетотифен или зиртек, лучше не совмещать
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вероятно у ребенка симптомы ОРВИ
На что у вас респираторная аллергия? Вы наблюдаетесь у аллерголога?

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Дезринит по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 1 раз в день - 2-3 месяца
При наличии респираторной аллергии Дезринит/Назонекс нужно принимать длительно, чтобы был эффект
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое. У аллерголога были, назначили кетотифен и лекролин в нос, пока не выяснили на что аллергия. Нужно чтобы он выздоровел, чтобы сдать аллергопанель, а он пока не успевает выздоравливать. Сегодня желтое отделяемое появилось из носа. Скажите, пожалуйста, если появится зелень, что добавить к лечению?
Детский ЛОР, ЛОР
Лекроин это глазные капли, в нос их не надо
В нос вам Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Также перед выходом на улицу в нос спрей Назаваль - он создает защитную пленку на поверхности слизистой, препятствуя приникновению аллергенов
Антигистаминное внутрь обязательно при обострении Супрастинекс по 1 таб 1 раз в день - 7 дней