Проблема с ушами
Здравствуйте, начну рассказ сначала , чтобы была полнота картины .Год назад у дочки 10 лет летом был отит , ездили в отделение , на физ процедуры, капали капли Данцил..вроде как вылечили ,все ок . Через пол года зимой говорит , что на одно ухо слышит хорошо,но приглушенно , то же ухо , где был отит ранее ,Поехали в детскую ,сказали втянута перепонка ,сказали самопродувать .Через месяц приглушенность никуда не делась , но врач сказала перепонка в норме , лечите нос , естественно, зимой болела она не раз еще вдобавок насморком ,нос лечили , промывали , ездили каждый месяц к врачу ,на что слышали с ушами все хорошо, лечите нос , сейчас отопление , скоро все пройдет , был назначен и деринат и морская вода , ирс 19 , сосудосужающие …В итоге мы пошли к другому врачу , в частную клинику, сделали нам эпифарингоскопию , заключение , гиперплазия трубных миндалин и глоточной миндалины 1 ст . назначили на месяц дезринит , сиалор , тонзилгон , исмиген на 10 дней , через три месяца опять на эпифврингоскопию , месяц пролечились , результата никакого , единственное , не одно ухо постоянно приглушенно , а иногда меняются местами теперь 🤷♀️через месяц повторно идем на прием , хотелось бы узнать , адекватное ли нам назначено лечение , и не упускаем ли мы время ?🙏очень надеюсь на помощь , фото прилагаю
Здравствуйте
Со стороны жалобы возникают на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку. На эндоскопии отметили, что трубная миндалина закрывает устье слуховой трубы, поэтому нарушена функция.
Гиперплазия миндалины могла возникнуть как на фоне перенесённой вирусной инфекции, так и на фоне аллергической реакции в носу.
Основной препарат для снятия подобного воспаления это дезринит, его применяют длительно 1-3 месяца с оценкой динамики по результату тимпанометрии (обследование, которое оценивает функцию слуховой трубы и замеряет давление в среднем ухе)
Дополнительно проводят гимнастику для слуховой трубы, самопродувание или на специальном устройстве отовент/носодуй
То есть мы месяц применяли дезринит , этого мало получается ? Второй месяц мы не применяли , так как назначено было на 1 месяц , и по поводу носодуя вопрос , Он у нас имеется , но после того , как перепонка перестала быть втянутой , продувания больше не назначали , получается можно продувать ,как часто это делать в день ? И еще вопрос , дезринит или назонекс лучше ,спасибо
Курс лечения зависит от динамики. Динамику оценивают при визуальном осмотре + выполнение тимпанометрии. То есть лечение может быть и три месяца.
Назонекс это оригинальный препарат, дезринит аналог. В целом разницы нет, работают на практике оба хорошо.
Если сохраняется нарушение функции слуховой трубы, то гимнастику продолжают, делают ее в течение дня 2-3 раза с чистым и хорошо дышащим носом
Добрый день.
На представленных фото носоглотки аленоиды перекрывают хоаны на 2/3, проникают в полость носа в верхних отделах,слева контактирует с трубным валиком на верхнюю 1/3,справа область трубного валика не обозрима. Устья слуховых труб не обозримы с обеих сторон.По результатам фото гипертрофия аденоидов соответствует 2ст.О состоянии устьев слуховых труб по фото судить сложно,т.к.фото сделано далековато,а справа интересующая область визуально закрыта концом нижней носовой раковины.Поэтому мы можем только предполагать наличие закупорки слуховых труб.
Чтобы уточнить вопросы о работе слуховых труб и степень снижения слуха рекомендуется выполнить импедансометрию с оценкой акустических рефлексов и тональную аудиометрию.По результатам можно делать прогнозы о реальном снижении слуха и решения вопроса о дальнейшем лечении.
Гипертрофия аденоидов 2ст не требует хирургического лечения,если состояние не осложняется снижением слуха или рецидивирующими отитами, в противоположном случае при неэффективности консервативного лечения может быть предложена аденотомия.
Консервативное лечение включает курсовое лечение топическими назальными кортикостероидами (Мометазон)до 2х мес.,ежедневные самопролувания и пневмомассаж барабанных перепонок(козелковый массаж или упражнение "вантус",см в интернете технику выполнения).
Учитывая наличия отечности аденоидной ткани на фото может быть предложено дополнительное обследование для исключения аллергического процесса и бактериального носительства:сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам,сдать кровь на общий иммуноглобулин Е и катионный эозинофильный белок,а также свежий Клинический анализ крови.
Для исключения ассоциации гипертрофии аденоидных вегетаций с гастроэзофагальным рефлюксом (забросом из желудка)худенькому ребенку может быть предложено УЗИ кардиального отдела желудка с сифонной пробой,а полненькому- ФГДС.В результате обследования может быть назначено лечение выявленных причин гипертрофии аденоидов.
Спасибо, а самопродувать носодуем или просто закрывая нос ? Сколько раз в день
Продувать тем способом, как получается услышать щелчок ушах.
Т.е. самопролувание не всегда получается, если дети боятся , но зато удобно выполнить в любом месте.
А продувание через "Отовент" обычно зависит от качества шариков и должно самостоятельно при надувании шарика размером с гранат "отщелкивать" (открывать) уши. Продавать не менее 3раз в день по 3-5 шариков с каждой стороны или 5 самопродуваний.
Добрый день
Судя по результатам эндоскопии на фото имеется увеличеная лимфоидная ткань (трубные миндалины),которая физически прикрывает устья слуховых труб,нарушая вентиляцию среднего уха и вызывая приглушенность.
Из всего назначенного лечения ключевым и действительно обоснованным препаратом является Дезринит,так как этот гормональный спрей обладает доказанной эффективностью,снимает отек с миндалин и помогает открыть слуховые трубы. Дезринит рекомендуется использовать методом перекрестка руки(то есть правой рукой в левую ноздрю,левой рукой в правую,для того,чтобы препарат попадал в область слуховых труб).Если выделения из носа отсутствуют,рекомендуется выполнять гимнастику и пневмомассаж:закройте нос рукой и аккуратно продувайтесь в уши до появления ощущения лёгкого хлопка,затем приподнимайте ушную раковину сверху рукой 3–4 раза, чтобы кожа и барабанная перепонка вместе с ней слегка смещались.
Через 10 минут выполняйте пневмомассаж:указательным пальцем надавливайте на козелок,создавая давление.Процедуру следует выполнять 3 раза в день в течение 14 дней.
Один месяц для Дезринита это минимальный срок для оценки первых результатов,поэтому время вы точно не упустили,но для объективного контроля состояния среднего уха одного осмотра воронкой недостаточно.
Чтобы точно узнать,нет ли за перепонкой скопления жидкости или сильного отрицательного давления, рекомендуется выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.