Консультация стоматолога /

Пупырышки, мозоль на языке — вопрос №1528575

Здравствуйте.
У меня был налет на языке, обращалась к гастроэнтерологу, он говорит это не симптом к лечению. Пропила бактобликс, тоже налет так и остался.
Я начала с помощью гелей для языка и скребка с ворсинками убирать, и убирала, и убирала, и у меня образовались пупырышки, естественно я перестала это делать потому что язык раздражен. Уже 2 месяца ничего не делаю, пупырышки не проходят, вечером после и после определённой еды ждёт. Иногда даже повреждался, что будто кровоточит одна пупурышка на кончике языка. Какое лечение мне пройти, чтобы язык восстановился?

Возраст: 29

Хронические болезни: Жкт Дерматит

Стоматолог
Здравствуйте
Налет у вас присутствует,но небольшой
Гастроэнтеролог интересный у вас,к лечению показаний нет,но обследоваться надо прежде,чем лечить
Критичного ничего по фото нет,немного воспалены сосочки
Пробуйте полоскать стоматофитом после еды 4 раза в день,после наносите винилин или метилурациловую мазь на язык-если не беременны и не гв,курс лечения 2 недели
Если положительной динамики после 2 недель не заметите-на очный прием к стоматологу нужно будет подойти
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день! Если вы под пупырышками имеете ввиду вот эти точечки красные по всему языку, это нормальные сосочки языка, если что-то другое имеете ввиду отведите на фото пожалуйста. Возможно просто из за механической травмы немного воспалились, может слишком усердствовали с чисткой.
Попробуйте обратиться к другому гастроэнтерологу. Язык все таки считается ярким маркером заболеваний в основном ЖКТ. По крайней мере сдать анализы и обследоваться можно, чтобы быть уверенным есть проблема или нет .
По поводу воспалённых сосочков, за два месяца уже должны были пройти, кровить могут, если что то жесткое съели или например если есть зубные отложения ( камни) на внутренней поверхности зубов, или кариозные зубы, острые края пломб, ретейнер.
Жжение также является признаком общих заболеваний и лечение отдельно местно языка не поможет.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте,
на фото налета немного, сосочки немного увеличены(возможно перестарались,счищая налет)в принципе,если вообще ничего не беспокоит-диета, исмиген(для повышения местного иммунитета), ротовые ванночки-отвар ромашки,хлорофиллипт масляный. Не всегда изменеия в жкт настолько выраженные, просто язык первым "реагирует"
Принятый ответ
Стоматолог
Язык ,как зеркало в котором отражаются процессы происходящие в организме человека, возможно связанные с объменом веществ и в первую очередь с ЖКТ. Они могут быть не критичными , но симптомы в виде налёта и отёка сосочков языка, могут проявляться в первую очередь. Нужно обследование в первую очередь ЖКТ, поищите грамотного опытного гастроэнтеролога и обсудите ситуацию. Язык надо чистить в любом случае , как это сделать в интернете есть много видео, делать это надо аккуратно, не травмируя слизистую. Фото не передаёт всех нюансов происходящего но на мой взгляд, нет ничего креминального. Поищите,, пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога пародонтолога, занимающегося слизистыми,и покажитесь на очный осмотр, надо анализировать все происходящее в зубочелюстной системе в целом. Возможно снять зубные отложения и подшлифовать острые края зубов или пломб, которые на фоне особенностей строения прикуса,могут травмировать язык, сама травма может происходить незамеченной. С языка желательно взять соскоб для определения грибковой или бактериальной составляющей. Грибковое поражение , тоже может давать похожие жалобы. Фото и описание ситуации, не могут передать всех нюансов происходящего,потому трудно говорить конкретно. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте, какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой солёной горячей и жёсткой. Понаблюдайте за происходящим и покажитесь на очный прием к грамотным опытным специалистам ,которым можно доверять. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Налет на языке действительно есть, не большой, но есть
И он не всегда убирается механически, поэтому язык чистим, но аккуратно
Причина налета скорее всего желудочно кишечный тракт
Обследоваться в любом случае желательно
Исключите раздражающую пищу на время (сильно горячее, острое, кислое, соленое), можно пополоскать отваром ромашки 3-4 раза в день после еды, местно наносить витамин АЕ масляный в капсулах 10-14 дней