Мелкие пупырышки в горле.

Здравствуйте! Дочери 4 года. Постоянный стоматит. В этот раз тоже думала что он. Обрабатываю ей смесью винилин+В12+флуконазол 150 мг. Смешиваю и мажу раз 4-5 в день. Плюс внутрь 50 мл флуконазол через день, 2-3 раза. Сейчас эти пупырки уже как месяц. По началу беспокоил кашель сухой как раздражающий. Он обычно вместе со стаматитом бывает. Лечение не помогло. В саду гуляет коксаки. Но мы не успели вроде контактировать, раньше ушли на больничный. Подскажите пожалуйста что это? И как это лечить. Сейчас ничего не беспокоит. Температуры не было. Сегодня утром был густой желтый насморк разово.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Стоматит возникает на фоне вирусной инфекции
Описанное выше лечение не имеет точки приложения при стоматите, противогрибквые препараты имеют множество побочных эффектов и назначаются при подтвержденной грибковой инфекции

Как сейчас дышит нос у ребёнка ? Есть ли храп во сне?
Нет ли симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Маргарита Александровна, нос дышит, во сне не храпит, что связано с ЖКТ проблем нет, не жалуется

По фото нет явных признаков афтозного стоматита, на слизистой оболочке можно предположить увеличение лимфоидных фолликулов - которые могли отреагировать на вирусную инфекцию
Для большей информативности в такой ситуации может быть рекомендовано сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам
Также рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое за ответ🙏🏻

Всего вам доброго!

Принятый ответ

Добрый день!
Проведенное лечение не помогает при стоматите.
Подскажите нет ли высыпаний никаких на теле, на руках?
Как дышит нос?
Обычно в данной ситуации возможно полоскание горла рв ромашки 3 раза в день
Орошение мирамистин по 2 впр 3 раза в день
Местно можно так же нанести гель холисал

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ханум Тофиковна, сыпи больше нигде нет. Нос дышит хорошо сейчас. Проблем никаких. Но эти пупырышки уже очень давно не проходят

Обычно данные элементы в связи с пониженным иммунитетом длительно проходят, но они проходят. Не переживайте если клинически ничего не беспокоит, то можно использовать просто чай ромашки пить щадящее питание

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ханум Тофиковна, спасибо большое за ответ🙏🏻

Будьте здоровы! Останутся вопросы! Рада помочь!

Принятый ответ

Добрый день

По фотографии данных за афтозный стоматит нет .

Афты могут носить вирусный и бактериальный характер .
Противогрибковые препараты в подобных ситуациях принимать не стоит , тем более системно .

По приложенной фотографии нельзя исключить реакцию малых слюнных желез / лимфоидных фолликулов .
Данное состояние может быть как на фоне инфекции , так и на фоне раздражения слизистой ( гэрб ) .
В подобных ситуациях в первую очередь рекомендуется посетить педиатра для осмотра и при необходимости назначения дополнительных лабораторных исследований.