Расшифровка общего анализа крови ребёнка
Добрый день! Девочка, 3,5 года. Сдавали общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Получили следующие результаты: WBC 8,8; LYM 56,8%; MON 7,8%; NEU 28,9%; EOS 3,8%; BAS 2,7%; BandCells 0, RBC 4,85; HGB 129; HCT 0,390; MCV 80,92; MCH 26,68; MCHC 356; RDW 12,25; PLT 324; MPV 9,9; СОЭ 4; LYM 5,02 (10*3/ul); MON 0,69 (10*3/ul); NEU 2,56 (10*3/ul); EOS 0,33 (10*3/ul); BAS 0,24 (10*3/ul). Некоторые показатели не вписываются в референсные значения. Насколько это серьезно? Анализ сдавали в 13:00, утром ребёнок поел
Здравствуйте! Есть жалобы или просто так сдавали?
Камиля Ильдусовна, добрый день! Сдавали просто так, потому что давно не сдавали. Жалоб нет. Знаю, что базофилы могут быть повышены из-за аллергии, но из аллергических реакций - только потничка в жару.
Принятый ответ
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме)
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Базофилы совсем незначительно повышены, диагностически не важен такой показатель.
Здравствуйте, воспалительных изменений нет,анемии нет, тромбоциты до 500 норма,лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, всё хорошо по анализу, референсные значения указаны для взрослых.
Анна Николаевна, добрый день! А повышенные базофилы - это не опасно?
Принятый ответ
Нет,не переживайте.