Консультация дерматолога /

Невус или нет — вопрос №1529313

Добрый вечер,может ли такой невус иметь признаки злокачественности?На его поверхности есть волосинка,не беспокоит,не чешется,не язвит,смущает что цвет не совсем однородный, внутри чуть темнее,чем по краям

Возраст: 35

Хронические болезни: Узел щитовидной железы

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Представьте снимки.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, снимок приложила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Невус без признаков воспаления.В плановом порядке проводите осмотр под дерматоскопом(1 раз в год),не травмируйте.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,здравствуйте
На фото себорейная каратом а-доброкачественное образование,абсолютно никаких подозрений не вызывает.Визуально спокойна.
Не имеет склонность к озлокачествлению.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Похоже на кератому
Обязательно показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
На месте определиться с тактикой
Если наблюдать, то 1 раз в год этим методом
Если удалить, то методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не натирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия.
По фото себорейная кератома-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
Может отмечаться рост или уменьшение в течение жизни.
В течение жизни могут менять форму, размеры ,оттенок.
Шероховатая и неровная поверхность-норма для них.
Часто отваливаются самостоятельно, могут частями.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления не вижу, только эстетические или бытовые ( если задеваете или натираете).
Удаление по необходимости с дерматологом аппаратом Сургитрон.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца одеждой или кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год,если оставите.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Это проявления невуса меланоцетарного, спокойного, внешне доброкачественного.
Повода для беспокойства нет.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение раз в году.
Стараться активно мочалкой не растирать.
Летом использовать в активный пик солнца спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото похоже на проявления себорейной кератомы . Ничего страшного нет . В целях эстетки можно удалить.