Невус волосистой части головы

У ребенка 12 лет невус с коричневым ореолом на волосистой части головы. Заметили 2-3 года назад. Травмировался единожды при стрижке. Размер 10 на 12 мм. Дерматоскопия на приёме у дерматолога 01.11.2025, родинки спокойные, но вызвал подозрения ореол вокруг невуса, направлены к онкологу для исключения патологии. Осмотр детским онкологом 07.11.2025 по поводу невуса на голове сказал, что ореол образовался под воздействием ультрафиолета, пребыванием на солнце без головного убора, при визуальном осмотре патологий нет обнаружил, рекомендации осмотр дерматологом и дерматоскопия 1 раз в год., т к невусы имеются по всему телу. Беспокоюсь, переживаю хочу услышать мнение другого врача, и стоит ли повторно пройти дерматоскопию у другого специалиста, или уже как рекомендовал онколог в следующем году?

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать внутридермальному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Внутридермальные невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Это самые безобидные невусы
Ободок представляет собой явление галоизации - это аутоиммунная агрессия на невус
Очень часто такие невусы постепенно спустя несколько лет полностью исчезают бесследно
Это не опасно
Невусы у детей опасности не представляют - так как у детей почти никогда не бывает меланомы
Насчет динамического наблюдения- невусы (если есть какая-то атипия или сомнения) либо сразу иссекают, либо вообще не наблюдают
Наблюдение - это не про невусы (за исключением отдельных редких случаев)
Это связано с тем, что меланома - это сразу меланома
А невус всегда остается невусом

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото признаки доброкачественного внутридермального меланоцитарного невуса. Это безопасное образование, не склонное к озлокачествлению, даже при травме или воспалении. Ободок депигментации отражающее иммунную реакцию организма, нередко приводит к самостоятельному исчезновению невуса. У детей такие образования не опасны, наблюдение или лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте.
Визуально по фотографии признаки внутридермального невуса волос стой части головы.
Такие невусы не перерождаются в злокачественный процесс самостоятельно или после травматизации.
Злокачественные процессы кожи у детей бывают крайне редко! И это не ваш случай.
Не вижу смысла в динамической тактике наблюдения именно этого образования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и описанию у вашего ребенка признаки доброкачественного внутридермального меланоцитарного невуса. Орéол вокруг родинки, это обычная реакция кожи на солнце или иммунную реакцию, и сам по себе он не является признаком меланомы. У детей меланомы на волосистой части головы встречаются крайне редко, и травмы или воспаления невуса не вызывают его озлокачествления. Повторная дерматоскопия у другого специалиста сейчас не является обязательной: рекомендации наблюдения раз в год у дерматолога достаточны. Главное это следить, чтобы не появлялись новые быстро растущие изменения, кровоточивость или сильная асимметрия.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленным фото ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
На фото доброкачественное образование кожи по типу внутридермального меланоцитарного невуса. Подобные невусы в онкологию не перерождаются.
Возможно с возрастом данный невус исчезнет самостоятельно.
Динамическое наблюдение не требуется.