Консультация детского хирурга /

Оттек покраснение на месте укуса — вопрос №1529347

Здравствуйте, заметила непонятный укус часа 1,5 назад когда ребёнок его чесал,укус схожий на паука,переживаю может так кусать домашний паук?вроде серьёзных пауков в доме нет,только домашние,на ребенке пауков не замечала,до этого когда заметила укус он разделся минут 10 назад и находился у себя в комнате,стоит ли переживать?температуры нет никаких плохих симптомов вроде тоже,ребёнок обычный пол дня был на глазах укус трогаю говорит что не болит,обработала до этого бетадином,аллергических ничего нет и возможности сходить в аптеку тоже,проживает в Крыму

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По фото аллергическая реакция на укусы насекомых

При зуде можно начать прием Зиртек 10 кап. / 1 раз в день

Важно : не расчёсывать
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, я ему сказала не чесать он и не трогает там,скажите пожалуйста, это укус паука?

Педиатр
Сложно по фото определить какой вид насекомого кусал ребенка
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо
Травматолог, Ортопед
Добрый вечер! По фото сложно сказать,какое именно насекомое укусило,но тем не менее,да это укус.
В таком случае я бы рекомендовала -пропить антигистаминный препарат ,например Зиртек (Фенистил-они идут с рождения)-по 10 капелек-1раз в сутки. А местно: место укуса помазать Фенистилом или Псило-бальзам.Самое главное место укуса не расчесать повторно.
Не переживайте,это вряд ли укусил паук, скорее всего какая-либо мошка,но как говориться,"не пойман-не вор", можем только догадываться...Но в лбом случае на фоне антигистаминной терапии -всё будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте, на укус смотришь и след как будто от двух клыков и с этих точек как водичка сочилась
Травматолог, Ортопед
да, и такое бывает.,что место укуса напоминает как укус от "клыков", но по фото, могу конечно ошибаться, я вижу 2 укуса с характерными венчиками гиперемии.
Клиент
Олеся Сергеевна, что значит "венчиками гипермии"?
Травматолог, Ортопед
есть место укуса -как точка и вокруг него "краснота" в медицине называется венчиком гиперерии, так как имеет круглые очертания
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Необходимо принять антигистаминные препараты Зиртек 10 кап. / 1 раз в день

? И перестать беспокоиться
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Необходимо дать ребенку антигистаминные (Фенистил или Зиртек), местно нанести мазь Фенистил.