Ребёнка укусил паук
Ребенок 10 месяцев укусил паук, на улице, на лавочке, по фото это был предположительно желтый сак, но это неточно. Ребенок сразу начал сильно плакать, прям ужасно сильно, в течение пары минут опух указательный палец раза в 3, покраснела и отекла рука по локоть. Поехали в скорую, нас отправили в детскую, в детской поставили дексаметазон и хлоропирамин и отправили обратно в скорую к травматологу, там сказали, что это вообще не их профиль, травматологических повреждений нет, лечение у токсиколога, но так как таковых не имеется, то у педиатра. Ребенок отказывается есть смесь, об обычной еде и речи быть не может, пил совсем немного, не может спать, плачет, места найти не может ни себе, ни руке. Дали нурофен детский(вес пополам) уже два раза с интервалом около 1,5-2 часов. На данный момент 22:58, укус был в 18:50 примерно. Что нам делать? К кому обращаться? Стоит ли переживать за нарушения со стороны нервной системы? В скорой никто ничего не знал и не знает, будто мы первые, кого укусил паук.
Добрый вечер! Можете прикрепить фото места укуса и самого пальца в сравнении с другим пальцем, чтобы оценить отек.
Обычно в таких случаях рекомендуется давать антигистаминные препараты (Зодак/Зиртек/Эриус) в 2-й дозировке, местно можно приложить холод для снятия отека и использовать ГКС (Адвантан, Комфодерм тонким слоем), следить на местом укуса, чтобы не было загноения. Давать обезболивающее: Нурофен 1/2 от веса, Парацетамол +1.5 мл к полученному результату.
Анастасия Игоревна, прикрепила
Принятый ответ
Благодарю, вижу, отек есть, но некритичный, внешне не выглядит опасным. Со временем отек пройдёт, не переживайте. Признаков загноения/воспаления нет.
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фото места укуса.
Данный паук действительно ядовит, но нарушений со стороны нервной системы его яд не вызывает.
Могут быть признаки интоксикации ( тошнота и рвота), а так же аллергической реакции ( отёк в месте укуса и ближайших участков тела).
Но укус очень болезненный и боль и жжение могут сохраняться до суток.
В таких случаях лечение симптоматическое.
Нурофен из расчёта 10 мг/ кг каждые 8 часов.
Антигистаминный препарат по возрасту.
Местно - холод
И как можно больше пить, кушать не заставляем.
Ангелина Альбертовна, прикрепила
Можно использовать комфодерм местно, только следить, чтобы не облизал.
Добрый вечер.
В целом укусы пауков не считаются опасными в нашей полосе. Есть пауки с более чувствительными ядами, однако как правило серьезной опасности они не представляют. Нужно учитывать также, что кожа и организм ребенка могут более активно реагировать на укусы, чем взрослые. Обычно рекомендуется дать обезболивающее, если у ребенка боль, антигистаминные по возрасту для купирования аллергической реакции, на укус допустимо положить холод, обработать псилобальзамом или каламином.
Тревожные симптомы при которых рекомендуется показать ребенка врачу : тошнота, рвота, вялость.
Виктория, прикрепила фото
Такие отеки обычно рекомендуется 30 минут держать в холоде (холодный компресс), затем обработать кремом с гормональным компонентом (адвантан, комфодерм) - они также помогают снять отечность и зуд. При неэффективности очный осмотр
Здравствуйте. В таком случае, рекомендуется обрабатывать место укуса гелем фенистил,или мазать неотанином. Также давать в течение 5 дней внутрь антигистаминные (зиртек или зодак), в возрастной дозировке. При сильном отеке места укуса можно нанести гидрокортизоновую мазь, в течение 5 дней. При повышении температуры, изменении цвета кожи, обратиться в стационар.
Здравствуйте!
Можно фото увидеть ?
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
Внутрь Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней.
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки .
Алина Тиграновна, прикрепила фото
В таком случае рекомендуют адвантан или комфодерм тонким слоем 1 раз в день 5 дней