Воспалился геморрой
В апреле появился дискомфорт из-за погрешности в питании и нервов. Обычно проходило само, в этот раз сохранялось ощущение жжения, а также образовалась темная горошина. Свечи Натальсид, полный курс Детралекс (60 дней). Вроде бы прошло. Но в августе поняла, что дискомфорт как будто сохраняется. Обнаружилось снова воспаление. Начала применять свечи Простеризан утро/вечер. Помимо воспаления снова мягкий темный узел. Снова Детралекс по схеме острого геморроя. Сегодня 6 день лечения темный узел прошёл. А воспаление не проходит. Достаточное ли лечение? Или надо что-то добавить к терапии?
Здравствуйте!
Прикрепите фото пожалуйста.
Елена Рамильевна, первое фото 6 дней назад, 2- вчера вечер в положении на корточках
Узел был воспален 6 дней назад, сейчас значительное улучшение, но в области жома есть воспаление, либо трещина. Необходимо очно посмотреть проктологу в любом случае учитывая частоту обострения.
Лечение продолжите до 10-15 дней, по геморрою есть положительная динамика.
Не используйте туалетную бумагу, только подмываться. Добавьте мазь Ауробин 2 раза в день 10 дней.
Здравствуйте, Татьяна
Прикрепите пожалуйста фото узла
Аллергия на препараты есть? Запоры не беспокоят? Узел плотный, болезненный?
Ольга Юрьевна, первое фото 6 дней назад, 2- вчера вечер в положении на корточках. Аллергии нет, узел не был плотным и прошёл уже, осталось воспаление
Татьяна, что Вы имеете в виду под воспалением?
Ольга Юрьевна, ощущение что печёт, на втором фото покраснение и отечность, но это обычно к вечеру (работа сидячая
Принятый ответ
Татьяна, насколько я поняла участок болезненности напротив узла?
Уточните, пожалуйста, акт дефекации болезненный? Нет ощущения надрыва слизистой сфинктера?
Ольга Юрьевна, да, воспаление с противоположной стороны от узла. Запоров нет. Резкой боли при дефекации нет.
Татьяна, это наружный геморроидальный узел с воспалением. Нельзя исключить, что в области него есть анальная трещина.
Рекомендую Вам начать свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку +св натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку. Параллельно. Интервал между введением 2часа.
Ванночки с настоем ромашки 2р.д. В теплой воде 10мин нужно посидеть
Наружно мазь постеризан форте 2р.д 10дн.
Детралекс продолжайте до 2х мес, в дозировке 1000 мг в сутки.