Консультация лора /

Странное сосотояние уха — вопрос №1509764

купаясь в реке почувствовал, что мне неприятно попадание воды в правое ухо.ничего особенного вроде не происходило, вода вытекала, слух не нарушался, но вот неприятно. Купался в реке вечерами. Обнаружил через несколько дней утром небольшое понижение слуха на этом ухе и хлюпание, если пальчиком в канал потеребить. А если двигать мышцей ухо т слышен был хруст. Решил что пробка и специально, не сильно турундой протолкнул её. Опыт удаления себе пробок достаточный. Закапал перекись в ухо полежал минут пять пока она отработает а затем шприцем теловой водой промыл. Всегда был результат достаточной быстрый и ясный . В этот раз так не вышло. С первого раза пробка не вышло. поставил перекись второй раз и тогда получилось. Но результат мне не понравился. Слух вернулся, но неприятное ощущение, как был заложенного уха осталось. Списал не "травмирование" . к вечеру все нормализовалось. ЕНо утром следующего дня все вернулось снова: хруст в ухе и ощущение заложенности. ухо как бы онемело, вокруг козелка. В середине дня хлюпание исчезает, к вечеру совсем нет, но онемение легкое остается. Ощущение что ушная раковина как то припухла Отодвигаю немного её пальцем- слух снова яркий. Через несколько секунд он как бы чутка снижается. Это ощущение яркого и затуманенного слуха колеблется в течении дня. Антиббиотик и отипакс картину не изменили. принимал три дня. примерно на пятый день от начала проснулся ночи от того что в ухе мокро. Не стекает но мокро ощутима а онемения нет. Утром количество узо было влажным, не нельзя сказать что из него текло. Поставил сухой ватный тампон .Онемение почти исчезло.Хруст был с утра и до обеда. потом его нет. Это стабильно. Можно хотя бы предположить что это? Поставил ватку с борным спиртом полное ощущение что на козелке внутри канала есть ранка, Спирт ее проявляет.

Возраст: 56

Хронические болезни: не знаю

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть боль при нажатии на козелок?
Прикрепите фото уха
Скорее всего у вас наружный отит
Клиент
Маргарита Александровна, Нет никакой боли нет. как прикрепить фото пока не понял.

Клиент
Маргарита Александровна, фото прикрепил к сообщению
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию похоже больше что размокла серная пробка, обтурировала слуховой проход
нет признаков наружного отита, ухо спокойное по фото
Начните капли Ремовакс по 5 кап 2 раза в день - 5 дней
В положении лежа, в выше расположенное ухо, так полежите 15 минут
Серная пробка должна выйти
Клиент
Маргарита Александровна, так может стоит промыть перекисью еще раз? И не понятно почему мокнет ночью и утром, а днем все норма. если это пробка.
Детский ЛОР, ЛОР
Мокнет от того что вы в горизонтальном положении, вероятно пробка впитала в себя жидкость и она выходит
Лучше Ремовакс - это специальные капли для удаления серной пробки
Конечно чтобы поставить точный диагноз, нужен очный осмотр врача
Клиент
Маргарита Александровна, удалось сделать еще одно фото на котором видно некое мокнущее образование с красныи вкраплениями, похоже на прыщ. в этой области есть реакция борного спирта как на царапину. Взгляните пож.
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно это проявления наружного отита
В ухо Начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
Клиент
Маргарита Александровна, понял. сколько держать ципромед по времени для чередования с мазью? можете пояснить в чем смысл смены каплми /мазь :?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы не могли бы фото сделать чтобы было видно вход в ухо?
Нос дышит? Не было насморка? Нет стекания по задней стенке?
Клиент
Марина Гергардовна, Здравствуйте. Насморка не было. носы дышит. фото пока не понял как прикрепить
Детский ЛОР, ЛОР
Скажите,как я поняла,пробку вы промыли в итоге да?
Клиент
Марина Гергардовна, думаю что да
Детский ЛОР, ЛОР
Если вы видели,что вышла сера ,то пробки нет
После пробки и возможно попавшей воды в ухо могло начаться воспаление кожи слухового прохода
Начните капать капли в ухо Ципромед по 3 кап 3 раза в день,7 дней
Строго берегите ухо от попадания воды
Если в течении 3-5 дней не станет легче,то нужен осмотр врача
Будьте здоровы
Клиент
Марина Гергардовна, удалось сделать еще одно фото на котором видно некое мокнущее образование с красныи вкраплениями, похоже на прыщ. в этой области есть реакция борного спирта как на царапину. Взгляните пож.
Детский ЛОР, ЛОР
Да,посмотрела,это явление наружного отита, борный спирт не нужен вам
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У вас наиболее вероятно симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода. В ухо капайте ципромед или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Клиент
Анна Юрьевна, да, ухо берегу строго. вода не попадает. поставлю на ночь борный спирт. принял доксицилин.. пока не было вашего совета. Можете прокомментировать выбранный мной метод даст результат?
Детский ЛОР, ЛОР
Борный спирт нет смысла использовать, он раздражает кожу слухового прохода.
Доксициклин- если у вас действительно наружный отит не действует на основных его возбудителей- синегнойную палочку и грибки
Клиент
Анна Юрьевна, удалось сделать еще одно фото на котором видно некое мокнущее образование с красныи вкраплениями, похоже на прыщ. в этой области есть реакция борного спирта как на царапину. Взгляните пож.
Детский ЛОР, ЛОР
По фото есть признаки воспаления кожи слухового прохода- наружного отита. Борный спирт больше не используйте