Тромбоцитопения подтверждена микроскопически
Добрый день. Нам без пару дней 2 месяца, и вот сегодня надо было сдавать кровь из пальчика и вены (для зондирования). Медсестра чтобы нам ещё и пальчик не кололи набрала в пробирку кровь для общего анализа. По сдачи из вены на гемостдром по всем направления ответ "неверный забор крови. Сгусток". А по общему общему анализу поставили диагноз "тромбоцитопения подтверждена микроскопически". Конечно же начиталась в интернете всего теперь сижу реву. Завтра конечно же записалась к педиатру буду просить оба направления на повтор. Результаты анализа прикрепляю.
Мария, здравствуйте.
Вы зря расстраиваетесь раньше времени. Сначала пересдайте анализ. Если в пробирке для гемосиндрома образовался сгусток, то не исключено, что тоже самое произошло в пробирке для клинического анализа. Когда образуются сгустки, то микроскопически фиксируется низкое содержание тромбоцитов так как они в этих сгустках. Чаще вскго в бланках анализах это указывается. Но в одном анализе это указали, а в другом нет. Это чисто технический момент. Почти уверена, что в повторном анализе всё будет в порядке.
Лариса Михайловна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Мария, на здоровье.
Здравствуйте!
Такая тромбоцитопения должна была проявиться уже и симптоматически тоже. Петехиальная сыпь, синячки, возможны частые носовые кровотечения, долгая остановка кровотечения после взятия крови.
По анализу крови часто бывает анемия.
Все-таки нужно пересдать ОАК. Тем более что образовался сгусток в пробирке.
Обязательно коагулограмму.
Камиля Ильдусовна, никаких из перечисленных симптомов не проявляется. И когда брали кровь, ее ели добыли и остановилась она быстро, т к после снятия повязки было совсем чуть чуть крови на ватки. В роддоме ставили две прививки: от гепатита В и от туберкулёза.
Принятый ответ
В моей практике бывали такие «тромбоцитопении», которые при повторном анализе были в норме.
Вы витамин К в роддоме ставили?
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови в отношении тромбоцитов явный дефект , так как при таком показатели яркая клиника уже
Так что, пересдайте анализ крови , я думаю все хорошо будет там
Галина Александровна, благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь! При таком уровне тромбоцитов уже возникла бы синячковая сыпь по телу или кровотечение.
Поэтому вряд ли у ребенка действительно такой уровень тромбоцитов, так что пересдайте анализ, не переживайте.
Принятый ответ
Реветь не надо, учитывая что был дефект забора анализа, все результаты неинформативны. Пересдайте и всё.