Консультация невролога /

Могут ли таблетки влиять на зачатие? — вопрос №1529781

У меня хроническое заболевание мигрень без ауры.сейчас с мужем планируем завести малыша.пью как обезболивающее суматриптан.могут ли эти препараты влиять на зачатие и не получаться забеременеть?.......

Возраст: 32

Хронические болезни: Мигрень, гастрит

Невролог
Здравствуйте! Как часто приступы мигрени у вас? Как часто принимаете суматриптан? Что касается зачатия, триптаны никак не влияют на овуляцию и не мешают зачатию.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, сейчас стали приступы быть часто то через 3-4 дня...да овуляция бывает а то переживаю из за этого..по геникологии всё нормально.. получается что часто суматриптан принимаю он не повлияет на зачатие?

Невролог
Тут вопрос надо поставить по другому, что во время беременности нельзя часто пить триптаны, а в первом триместре могут участиться приступы, поэтому вам надо сначала разобраться с лечением мигрени, надо обратиться очно к цефалгологу, хорошо помогают моноклональные антитела, ботулинотерапия, профилактическая терапия бета-адреноблокаторами и другими препаратами , надо сначала уменьшить частоту мигренозных приступов, а потом беременеть.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, была у невролога забыла у него уточнить 2 вопроса он мне выписал препарат венлафаксин при мигренях частых он чем помогает назначил месяц пропить?и влияет ли этот препарат на зачатие?
Невролог
Да, венлафаксин назначают в качестве терапии для уменьшения частоты приступов мигрени и необходимости в приеме триптанов, но пьют его явно не месяц, а полгода , не меньше ,и потом на отмене препарата можно беременеть ,одновременно с ним нежелательно , надо сначала полечить мигрень, потом заниматься зачатием. Я бы вам посоветовала найти очно хорошего цефалголога
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, не должен влиять.
Невролог
Здравствуйте ? как обезболивающее суматриптан.могут ли эти препараты влиять на зачатие и не получаться забеременеть?.никак не влияют триптаны на зачатие
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, при планировании по возможность убрать по возможности все препараты . Если не в моготу , тогда можно принимать . Для малыша нет опасности
Невролог
Здравствуйте. На зачатие не влияет, в беременность разрешен. Но в идеале в беременность никаких лекарств не принимать, только витамины.