Возможность зачатия, беременность
Добрый день! Месяц назад видимо случился выкидыш, цикл задержался до 33 дней (обычно в среднем 28). Было 2 полоски на тесте. Ближе к дню 30 сдача хгч- было 12. Понимала уже, что что-то не то, полоска бледнела и итогом случилась менструация. В полости матки по узи ничего не осталось, на 7 день цикла хгч был меньше 1.5, общий анализ в норме. Такой случай у меня получается уже второй (декабрь, июнь). Следующий цикл пришел на 29 день, по характеру месячные были обычные. На 3 день цикла сдача анализы: Амг 2.13 Тестостерон 2.36 Пролактин 14.44 Лг 3.17 Фсг 7.45 На 6 день цикла сделала узи - врач сказала все ок и отпустила на полгода на самостоятельное зачатие. Могли бы, пожалуйста, подсказать 1. почему были такие случаи (беременность вроде наступала, но потом с задержкой дней 5 начинался цикл) 2. Может нужно еще что-то проверить? (У эндокринолога была, все показатели в норме) 3. Смогу ли я самостоятельно забеременеть с указанными выше показателями? 4. Врач сказала пить дикироген, расслабиться и планировать. Можно ли расслабиться или нужно торопиться?
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте!
Сколько полных лет Вам? Как давно планируете беременность?
Лидия Владимировна, мне 33 года.
В декабре - случайность
В июне - планировали
Попытка официальная была только в июне, сейчас приостановили, пока анализы сдавала. Гинеколог сказала после выкидыша ждать полгода, но по результатам анализов и узи сказала можно продолжать планирование
Елизавета, по сути это нельзя считать выкидышем, это биохимическая беременность, когда полноценной имплантации не произошло и начался очередной цикл. Если активно планировали только с июня, сейчас действительно Вам надо продолжать попытки беременеть самостоятельно. Половая жизнь 2-3 раза в неделю. Гормоны у Вас прекрасные, не переживайте и планируйте. Молодой паре на зачатие даётся год
Лидия Владимировна, спасибо за ответ!
Переживаю, потому что папа мы не такая уж и молодая: мне 33, мужу 36
У Вас молодой репродуктивный возраст, по АМГ запас яйцеклеток хороший, все должно получиться
Принятый ответ
Добрый день!
1. Это явления биохимической беременности, то есть она срывалась сразу после имплантации или замирала на очень раннем сроке
2. Я бы рекомендовала вам выполнить анализ фемофлор 16, он покажет все возможные возбудители воспалительных изменений в микробиоме влагалища, анализ на ИППП, коагулограмма, спермограмму супруга
3. Гормоны в порядке
4. Если по 2 пункту все будет хорошо, можете расслабиться и планировать
Наталья Александровна, спасибо за ответ! Анализы на все инфекции сдавала в феврале, все было чисто. Флора - палочковая, цитология в норме, впч не обнаружен
Спермограмма? Одна из самых частых причин в последнее время невынашивания беременности это плохое качество сперматозоидов
Наталья Александровна, пока не сдавал муж. Да и я боюсь накрутить его, поэтому пытаюсь понять сколько у меня с моим Амг есть времени на спокойное планирование. Хочется второго малыша)
АМГ у вас отличный, время есть
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте!
Сколько Вы уже планируете Беременность в общей сложности?
Судя по всему были биохимические беременности, когда происходит попытка имплантации, но Беременность не наступает. В основном это происходит по причине спонтанных генетических поломок, и может произойти у любой здоровой женщины, иногда проходит незамеченно. Это не значит, что Вы не сможете забеременеть и выносить.
Гормоны хорошие, АМГ говорит о сознанном овариальном резерве и о том, что время планировать ещё есть.
Просто если оно затягивается более года, тут уже может потребоваться помощь репродуктолога
Анна Владимировна, спасибо за ответ!
Правильно ли я поняла из ваших слов, что у меня есть только год на самостоятельное зачатие?
Елизавета, да, в молодом возрасте это год. Не Только, а целый год) в большинстве пар за год планирования Беременность наступает естественным путём. Вот если больше года не получается - это уже повод обследоваться. А пока что просто живите, пейте витамины, все получится
Принятый ответ
Здравствуйте! По гормонам всё хорошо, АМГ высокий, что говорит о хорошем овариальном резерве. Такая ситуация может происходить из-за некачественной спермы, то есть сперматозоид способен оплодотворить, но имеет низкое качество, за счёт этого плодное яйцо не может прикрепиться к полости матки. Поэтому лучше сдать спермограмму с МАR-тестом, провести обследование на инфекции-мазок Фемофлор скрин, посмотреть уровня ферритина, при его недостатке провести коррекцию. До 35 лет на процесс естественного зачатия отводится 1 год, если беременность не наступит, то нужно будет провести либо аспирационную биопсию, либо пайпель-биопсию, чтобы поискать причину в плохом качестве эндометрия. Дикироген хороший препарат, нужно только отдельно добавить йодомарин 200мкг*1р в день и витамин Д по 2000ед*1р в день. Удачи!
Елена Александровна, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Это называется биохимическая беременность. Причины этому есть. Генетическая тромбофелия, афс, гипергомоцистеинемия, инфекции и т.д так же дефицит Вт д и анемия. Вам нужно пройти обследование по этим показателям