Жидкий стул у ребенка
Здравствуйте! Прикреплю фото стула. Ребенку 1 месяц,на ГВ. Началось всё с начала недели 21.08 начал мучить животик, было много газиков и с трудом ходили в туалет. Но стул был как раньше кашеобразным, не такой жидкий, так же иногда к вечеру бывал зеленоватый оттенок. Затем по ночам была крики, предполагаю колики. Сейчас ребенок в сравнение прошлых недель не так часто ходит в туалет и только пока массаж не сделаю, ножки не подгибаю и через высаживание выходит все, и стул второй день по сравнению с прошлыми резами очень жидкий стал. Норма ли это? Ребенок в течение дня тужится , но не может покакать. Вчера за день 3 раза покакал. До этого почти после каждого кормления . Может ли данный стул и состояние с газами иметь отношение к лактозной недостаточности? Так же из-за сильного беспокойства ребенка, педиатр посоветовал давать эспумизан бейби в каждое кормление, самочувствие ребенка заметно улучшилось , но могло это повлиять на частоту и жидкость стула?
Принятый ответ
Здравствуйте, Влада
Стул действительно жидкий, рекомендую сдать анализ кала на углеводы для исключения лактазной недостаточности
Если анализ будет +, тогда рекомендован прием ферментов лактазы:
Лактазар/лактаза беби или колиф, курс приема 6 мес
Так же сейчас у ребенка начался период коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам проходит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
Рекомендации:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
рекомендую пропить комлпекс препаратов:
-Доказательные пробиотики (доказан эффект бактерий L.reuteri): биогая по 5 кап в сутки/ рела лайф или примадофилус с реутери
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Курс 1 мес
Дарья Николаевна, изучала вопрос по поводу этого анализа, большинство говорят, что он может часто ошибочным быть. Если это так, есть смысл в его сдачи? Биогаю принимаем 1,5 неделю, сколько необходимо пропить курсом его?
Анализ на углеводы действительно может давать ложный результат, как и копрограмма та же самая(смотря какую часть сдадите на анализ)
Но если ЛН есть, то данный анализ покажет, я бы рекомендовала сдать, чтобы точно понимать нужен Лактазар или нет
Но вы можете без анализа начать прием препаратов лактазы, это ваш выбор
Курс биогаи 1 мес
Дарья Николаевна, как собрать кал на анализ? Просто с пеленки в баночку? И если кал будет собран ночью или вечером, утром при сдаче он не будет изменен в качестве? Возможно будет так сделать?
Дарья Николаевна, хорошо, поняла. При лактозной недостаточно, если она подтвердится необходимо соблюдать молочную диету мне?
При лактазной недостаточности, если подтвердится, нужно принимать ферменты лактазы-Лактазар, лактаза беби или колиф
По поводу анализа, да с памперса собираете в баночку, желательно не позднее 2 часов перед тем, как понесете в лабораторию
Принятый ответ
Здравствуйте, стул на фото действительно жидкий. Если он пенистый, кислый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область, то у ребёнка есть проявления лактазной недостаточности. Анализ кала на углеводы часто даёт ложный результат, поэтому оцениваем клинически. Если по описанию у малыша все также, то необходимо на каждое кормление давать ребёнку Лактазар или Колиф, препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма. Даём абсолютно на каждое кормление, в том числе и все ночные.
Также стараемся чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс) на каждое кормление.
Рекомендую сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения
Марина Олеговна, стул жидкий и имеется кислый запах, но не пенистый. Если не пенистый, то это может всё равно говорить о лактозной недостаточности? Биогаю принимать необходимо в течение месяца? Мы принимаем его уже 1,5 неделю. На счет копограмма кала как сдавать? Необходимо именно утренний кал? Сейчас со стулом трудности и неизвестно когда ребенок сходит в туалет. И с пеленки можно в банку кал собрать? Или надо именно что б в баночку сходил?
Можно собрать с пеленки кал, не обязательно утренний, просто поставить тогда в холодное место.
Если жидкий, впитывается большая часть и попа порой красная, то это лактазная недостаточность. В таком случае нужно принимать Лактазар, либо Колиф.
Биогая принимаем курсом 1 месяц
Марина Олеговна, перинатальная область выраженного раздражения не заметила, только вокруг легкая краснота, не знаю можно ли назвать это раздражением .
Можно начать принимать фермент, раз есть похожие проявления. Препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Тем более у малыша в любом случае незрелая ферментативная система
Марина Олеговна, вы сказали , оценивать результат приема спустя 2 недели, если буду улучшения , то прием продолжать или можно прекратить? И сколько курс вообщем данного препарата?
У всех индивидуально, через 2-3 недели, если отмечаются улучшения, можно пробовать снижать дозу, давать например не на каждое кормление, а через одно, смотрим на состояние, если все хорошо, то снижаем дальше и потом вообще убираем. Если же при снижении дозы все ухудшается, то продолжаем приём на каждое кормление ещё 2-3 недели
Марина Олеговна, хорошо , спасибо! При Лактозная недостаточности мне необходимо соблюдать молочную диету?
Нет, это не АБКМ
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы
Если у малыша жидкий стул, пенистый , раздражение в перианальной области , что может указывать на лактазную недостаточность, необходимо принимать препарат лактазар /колиф в каждое кормление
У малыша сейчас период колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день
Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации
помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Галина Александровна, какая продолжительность курса лактазара? И его давать в каждое кормление? Так же если подтвердится по анализам лактозная недостаточность , то тогда мне обходимо соблюдать молочную диету?
Вам диету соблюдать не нужно
Лактазар можно принимать длительно привыкания не вызывает
Сначала принимаете месяц в каждое кормление , затем если есть улучшения , постепенно отменять