Болит грудина
Здравствуйте! Примерно около года в грудине спереди, прям между ребер иногда бывало ощущение, что как будто «ребра зацепились друг о друга» тянуло, и при повороте корпусом был маленький хруст в этом самом месте, боли не было. И вот так на протяжении года примерно. Бывало пару раз, что была при этом хрусте не большая боль. И вот уже неделю или 2 бывает это же ощущение, но только теперь сильные боли. В спокойном состоянии все хорошо. Если не так чуть повернусь резкая боль по центру ребер (на фото обвела это место), и после не могу поворачиваться в бок очень больно, наклоны, иногда когда делаю полный вдох - тоже, вообщем при определенный движениях больно. Что делать? Что это может быть? Травм вроде не получала туда
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна, при физической нагрузке боли усиливаются? С циклом не связываете данные симптомы?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, от цикла не зависит. Раньше не болело даже рот движениях. Сейчас эту неделю не активничаю. Если день прохожу спокойно без резких поворотов и движений, то становится по лучше, если например щас повернуться как то не так, то боль обострится и будет вообще больно поворачиваться
признаки невралгии, рекомендую на ночь на грудной отдел позвоночника наносить мазь Индометацин, курсом до 21 дня
Михаил Николаевич, при невралгии обычно другие боли и место, у меня была межреберная невралгия, ощущения вообще другие
тогда сделайте МРТ грудного отдела позвоночника.
Михаил Николаевич, с мрт к какому врачу обращаться?
неврологу
Принятый ответ
Здравствуйте,прикрепите фото пожалуйста.
Необходимо сделать мрт грудного отдела позвоночника,сдать общий и биохимический анализы крови. По мрт сразу можно сказать что у вас
Кристина Алексеевна, Болит при движении и хруст вот здесь, по центру спереди где соединяются ребра. Со снимком мрт к терапевту потом или к кому?
Все зависит от того что покажет мрт,можете тут написать и так же получить консультацию куда обращаться дальше.Мрт более подобно и лучше покажет чем рентген
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна.
прикрепите фото
По описанию больше похоже на межреберную невралгию.
Подскажите, есть ли проблемы с шейно-грудным отделом позвоночника? Такие жалобы вероятны на фоне остеохондроза.
Анастасия Сергеевна, я знаю что такое межреберная невралгия и это явно не она. При невралгии болит между ребер, яркая боль, что вздохнуть сложно. А тут болит по центру спереди между ребер. И периодами хрустит. Болит что-то где кости соединяются
Принятый ответ
Здравствуйте . Необходим осмотр невролога , такие симптомы характерны для неврологии.
Екатерина Андреевна, Анастасия Сергеевна, я знаю что такое межреберная невралгия и это явно не она. При невралгии болит между ребер, яркая боль, что вздохнуть сложно. А тут болит по центру спереди между ребер. И периодами хрустит. Болит что-то где кости соединяются
Это может и от грудного отдела позвоночника так отдавать . Поэтому все равно нужен осмотр невролога очно .
Принятый ответ
Здравствуйте. Предполагаю наличие синдрома Тице. Он возникает на фоне нарушения костно-минерального обмена. Нужно выполнить рентген грудины.
Екатерина Александровна, рентгена будет достаточно или нужен мрт?
По ОМС делают рентген,лучше - мрт без контраста. Лечение местное, мази нпвс/стероиды и физиотерапия.
Екатерина Александровна, Вита Григорьевна, синдром титце опасен? Как то лечится?
Здравствуйте. Это боли неврологического характера. Необходим осмотр невролога. Для облегчения состояния -Нимесил 1 пакет 2 раза в день после еды 5 дней, Комбилипен 1таб 2 раза в день 1 месяц, Мидокалм 150 иг 2 раза в день 14 дней. Для защиты желудка-Омез 20 мг 2 раза в день до еды.
Здравствуйте, это может быть реберный хондрит (синдром Титце) воспаление в области хрящевого крепления ребер к грудине. Рекомендую обратится к неврологу.
Вита Григорьевна, синдром титце опасен? Как то лечится?
Не опасно, для дифференциальной диагностики требуется выполнить КТ или МРТ грудной клетки, сдать анализы ОАК+ СРБ, РФ Лечение НПВС, витамины группы В, миелорелаксанты , физиотерапия.