Боль при прохождении пищи через пищеводод
При прохождении пищи (ем только мягкое и жидкое) и таблетокв пищеводе сильная боль,отдающая в позвоночник.Сама не проходит,ощущение,что застряло.Вызываю рвоту несколько раз,выходит слюна и воздух,т.к.я голодаю,из-за боли,чудом удается впихнуть таблетки.Методы испробовала разные,но состояние не улучшается.Врач говорит,что проблема психологическая,я не согласна,что делать,помогите!!!Выписной эпикиз прилагаю.
Здравствуйте.
можете прикрепить протокол гастроскопии(ФГДС)?
Виктория, после операции фгдс не делали
Выполните ФГДС.
это может понять проблема неврологическая\психологическая, либо есть действительно механическое препятствие для прохождения пищи.
Виктория, а что за механическое препятствие может быть?
Опухоль.
Но чаще всего это стеноз - сужение.
Виктория, так опухоль была удалена 2 мес.назад
Да, это безусловно.
Но нужно исключать рецидив и стриктуру
Виктория, а что,рецидив может быть так быстро?
Возможно все.
Но как я писала выше наиболее вероятное и часто встречающееся именно сужение
Виктория, а как уборать это сужение?
Есть несколько методик.
Расширение , установление стента и другие
Здравствуйте
ЭФГДС выполняли после операции? Прикрепите протокол
Рустам, после операции фгдс не делали
Здравствуйте, причин, которые препятствуют прохождению пищи может быть много, как неврологического характера, так и физического. Для первоначала надо выполнить ФГДС, чтобы исключить физическую причину, чаще это бывает стеноз. Далее, если все будет хорошо, делать рентгенографическое исследование пищевода, для осмотра прохождения пищи и его сокращение.
Ярослава, а как избавиться от стеноза?
Принятый ответ
Различные способы есть, хирургический, лазер, надо смотреть по факту.
Ярослава, спасибо