Консультация нейрохирурга /

Сильная боль в пояснице — вопрос №1530346

Добрый день. У мужа очень сильно болит поясница,боль стреляющая-при движениях. Не может не присесть, не встать, не идти. Была температура 38,6. Сделали рентген и МРТ. Недели 3-4 назад поднял тяжёлую дверь,что то щёлкнула. Что делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Язвенный колит

Ортопед, Травматолог

? Добрый вечер

? Сейчас необходимо обратить своё внимание на коррекцию двигательной активности и физиотерапевтические процедуры

? Без физиопроцедур и движения вы будете топтаться на месте

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? SIS-терапия на позвоночник курсом

? Лечебный ручной массаж курсом

? СМТ на паравертебральные мышцы

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? ЛФК с тренером на постоянной основе

? Занятия в тренажёрном зале с инструктором

? Из методов диагностики: ЭНМГ для выявления проведения по нервным волокнам на ногах

? Коррекция лечения после исследования
Невролог
Здравствуйте. Поднятие тяжести спровоцировало обострение. Начните аркоксиа 90 мг 7 - 14 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
При неэффективности можно сделать блокаду с дипроспаном.
Вне обострения массаж, ЛФК, йога, плаванье.

Клиент
Маргарита Алексеевна, он пьет аркоксия 90 мл.,Мидокалм 150мл.,нейробион, нольпаза. Третий день,пока ощутимых изменений нет. И подъем тяжести был месяц назад.
Невролог
Мидокалм 150 2р/д. , 1р в день 150 мг мало.
Ещё 2-3 дня смотрим, если совсем лучше не будет, тогда блокаду с дипроспаном ( или дипромета)
Если уж ничего не поможет тогабапентин по схеме 300 мг 1й день, 300 мг 2р/д 2й день, 300 мг 3р/д 3й день, далее раз в 3 дня можно увеличивать на 300 мг. Максимум 3600 мг в сутки. Приём месяц с момента улучшения, отмена постепенная
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! В поясничном отделе небольшие протрузии, врядди боли связаны с ними! Вероятнее боли связаны с переломом грудых позвонков! Рекомендую корсет грудинно-поясничный полужесткий, исключить подъёмы тяжестей ,очную консультацию вертебролога!
Клиент
Уча Зурабович, Дак он же старый перелом,уже сросшийся.
Нейрохирург
За 3-4 недели тело позвонка не срастется! Боли могут беспокоить и 2 - 3 года! Мои рекомендации можете не выполнять я вас не уговариваю!