Консультация по анализам бакпосев и фемофлор
Постоянно одинаковые анализы. Вылечиться не могу, хожу по кругу. Постоянный цистит после секса. С мужем. Молочница. Ранее была гарднерелла 10 в 6, и молочница и бактерия энтерокок фекалис. Сейчас гарднерелла 10 в 3, кандида albicans 5*10^4 Кл/мл в цервикальном бакпосев, в уретре ничего но пила Монурал за неделю до сдачи, бакпосев влагалища кандида албиканс 5*10^5 кл.мл, фемофлор 8 : бактер масса 10*7.7, lactobacillus spp. 10*7.8, 0.1(85-100%), стрептококкус spp. 10*3.5 -4.2(<0.1%), сем. Enterobacteriac не выявлено, гарднерелла вагилалис+ превотела бивиа 10*3.9 -3.8(<0.1%), eubacterium spp.10*4.1 -3.6(<0.1% ) кандиды спп нет, микоплазм нет. Это все.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализ. Вас сейчас какие жалобы беспокоят?
Елена, ,присутствует запах молочницы чуть кисловатый, и флора влагалища не совсем здоровая, там молочница-это и выделения во время секса. Ну и вообще, не айс. чуть белесые творожистые, зуда никакого нет
Вы сдавали общий анализ мочи, бак. посев мочи?
У вас в анализах кандида в небольшом количестве, но если есть жалобы - тогда лечимся. Полижинакс свечи по 1 свече во влагалище курсом 6 дней, пить-вагилак по 2 капс / день на 14 дней. Затем контроль мазка после лечения-на 7 день.
Если мочу не сдавали -нужно сдать, раз цистит постоянно обостряется, и обязательно посев с чувствительностью к антибиотикам, при выявлении бактерий-обязательно пролечиться.
Елена, у мужа нет ни молочницы ни гарднереллы, только стрептоккок спп
Елена, цистит только после секса, после монурала-сразу проходит цистит, сам по себе не обостряется, бакпосев мочи я до этого сдавала каждый раз и он чистый!
Елена, я не думаю что в моче высеится что то новое , либо кандида попадает в уретру, либо бактерии- которые в фемофлоре, при сексе из влагалища в уретру
Елена, а гарднерелла? а бактерии?
Все же при наличии жалоб сейчас, правильнее будет сдать анализ в период обострения- посев мочи, раз лечение монуралом не помогло полностью избавиться от инфекции. Этот препарат влияет не на все виды микроорганизмов, нам важно подобрать подходящий и до конца избавиться от инфекции.
Чтобы кандида не попала в анализ, его нужно сдать правильно-подмыться, закрыть тампоном влагалище и собрать среднюю порцию мочи в стерильную баночку.
Елена, Монурал помог. Уретра чистая!))) и цистита нет. Зачем мне эта моча? А как быть с гарднереллой? Видимо она вызывает молочницу
Елена, ещё и eubacterium spp.10*4.1
Елена, оставьте в покое мою мочу))) мне помог монурал! У меня нет бактерий в уретре и цистита нет!)))
После секса в норме обострения цистита не должно происходить. Гарднерелла -это условный патоген, она не может вызывать цистит, и она не может повлиять на кандиду(грибы), в норме и то и другое присутствует во флоре у здоровой женщины и если не вызывает никаких симптомов - лечить их не надо. Тк кандида у вас немного повышена и вызывает такие симптомы, начните приём Полижинакс(по схеме вверху)
Елена, я знаю всё что вы написали, но молочница не возникает просто так, её провоцирует либо гарднерелла либо бактерии, что касается цистита, то это бактерии конечно из влагалища попадают в уретру при сексе , а после монурала легчает
Вы написали выше, что после полового акта вас беспокоит именно цистит! Цистит-это воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря , а значит для начала сдаётся анализ мочи.
Елена, лечение помогает и монурал тоже, но либо мужа надо лечить от молочницы, либо я не знаю от чего, что после секса-опять всё сначала!
Молочницу(кандидоз) не провоцируют условные патогены, тк она сама к ним относится,она в норме присутствует во влагалище, ее может спровоцировать нарушение питания, ослабление иммунитета, перенесённые вирусные инфекции, лечение антибиотиками(как следствие снижение иммунной защиты), нарушение соотношения полезной флоры и условно-патогенной, лактобактерии у вас в норме.
Елена, мне непонятно почему при таком количестве лактобактеий прогрессирует молочница?
Из-за снижения иммунитета может возникнуть такая ситуация, даже при наличии лактобактерии. Если у вашего мужа тоже есть симптомы- Пимафуцин крем наружно 2-3 раза/день или крем Кандид. При лечении исключить углеводное питание, сладкое, половой акт только в презервативе и соблюдать гигиену до и после полового контакта.
Елена, симптомов нет у него.Но суть проблемы как раз в том, что я вылечиваюсь, а после первого секса-опять всё заново
Тогда пролечите мужа, раз такая ситуация возникает вновь.
Елена, а мужа что , только кремом лечить? а бактерии? если они есть у меня то есть и у него. и как их у него лечить? может противомикробный препарат? всё что вы пишите или другие врачи-это лишь временное лечение мне до первого секса. и опять потом бег по кругу
Елена, так а что лучше ? свечи Нео-Пенотран Форте или полижинакс? и в чем разница
Елена, а полижинакс лечит гарднереллу?
Полижинакс обладает большим антибактериальным спектром плюс противогрибковым действием, лучше его
Елена, но Полижинакс не лечит анаэробную флору, а значит, не лечит Гарднереллу. и мне всегда хорошо помогал тержинан
У мужа на половом члене не остаются ваши условные патогены, они живут только во влагалище, в своей среде, ему достаточно будет соблюдать гигиену до/после ПА, для профилактики других инфекций, можно обрабатывать мирамистином
В доказательной медицине -гарднереллу вообще никто не лечит, тем более у вас она не повышена. А вот кандиду-да, при наличии симптомов молочницы и повышении ее выше нормы.
Елена, он это всё делает.итог один и тот же.и почему мои? может эти бактерии его и он мне их и заносит раз за разом.
Елена, слышали мы это. только вот люди не могут из за такого подхода в медицине годами вылечить молочницу
Эти бактерии в норме составляют флору влагалища и это не иппп, они не передаются половым путём, а значит , они не приживаются у партнёра. А вот мужской кандидоз бывает.
Молочница и гарднерелла -увы никак не связаны между собой.
Елена, я не говорю что они прямо связаны, но если есть свечи которые подавляют и молочницу и гарднереллу одновременно,то не лучше их использовать? чем просто от молочницы
В вашем случае нужно оставить в покое ту флору, которая в норме(гарднерелла) и сделать упор на проблему(кандида) и все будет хорошо, не надо убивать во влагалище все, повторюсь, в норме там должны они жить, вы не должны быть стерильны.
Поймите, что молочница- это грибы, молочница - не равно гарднерелла. Лечить ее не нужно, не думайте о ней вообще, раз она не повышена. Думайте о лечении грибковой инфекции теми препаратами, которые с ней справятся.
Елена, на члене не остаются, а в смазке? секрете? сперме?
Тоже не остаются, они не иппп
Елена, бак посв то показал у него бактерию
Она так же не относится к иппп, вы не могли ей заразиться. У вас повышена кандида-лечим противогрибковым препаратом.
Елена, как не могли заразится? А как же анальный секс? Когда мужчины переносят бактерии женщинам после него во влагалище?
У вас не повышена эта бактерия в вашем мазке
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите анализ, пожалуйста.
Ольга, анализы увидели?
Да, спасибо. Если обострения случаются только после секса, у вас посткоитальный цист, его следует в дальнейшем профилактировать по схеме: монурал 1 сш каждые 10 дней в течение 6 мес., либо 50 мг Фурамага после каждого полового акта, соблюдение гигиены секса. Что касается молочницы, которая так же обостряется после па, для профилактики ее рецидивов используют 1 т флуконазола в неделю в течение 6 месяцев.
Ольга, в смысле профилактировать? Зачем? А не проще вылечиться? При сексе и молочница может в уретру попадатьи бактерии а монурал лишь убирает симптомы , но во влагалище то он не лечит. И мужа надо лечить не только меня!
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас жалобы есть?
Дарья, ,присутствует запах молочницы чуть кисловатый, и флора влагалища не совсем здоровая, там молочница-это и выделения во время секса. Ну и вообще, не айс. чуть белесые творожистые, зуда никакого нет
Сейчас свечи Нео-Пенотран Форте по 1 на ночь 7 дней, затем Ацилакт 10 дней. При лпчении использовать презерватив во время половой жизни.
И потом при половой жизни использовать Вагилак гель в качестве смазки
Дарья, а гарднерелла и бактерии там ещё в фемофлоре, как с ними быть? ведь молочница это следствие , от них
Свечи убирают всё. Там и антибактериальный, и антимикотический компонент. Они и расчитаны на такие проблемы.
Дарья, а муж? Он потом снова занесет мне и молочницу и бактерии
Дарья, только свечи? А внутрь от молочницы? мне и мужу?
Дарья, и вы не понимаете главное- я лечусь, не помогает, все хорошо , но после секса первого же, - все сначала! То есть и мужа надо лечить!
, мужчин что не лечат от молочницы? Да и бактерии у меня в фемофлоре
Дарья, это всё так, я тоже читала в интернете , все тоже самое. Но на деле всё по другому. Итак уже 5 лет мы живем если не больше! Секс-молочница, иногда ещё и цистит. Так может всё таки и его пролечить от молочницы нормально и от бактерий? Чем вот так лечиться годами??
Я понимаю. Именно поэтому и говорю: при половом акте Вагилак в качестве смазки. Он профилактирует посткоиталтный цистит.
Сейчас-то вас все равно надо просанировать.
Дарья, так что лучше - свечи Нео-Пенотран Форте или полижинакс? и в чем между ними разница?
Полижинакс не лечит анаэробную флору, а значит, не лечит Гарднереллу. В вашем случае выбор не в пользу Полижинакса.
Можно Нео-Пенотран, Метромикон Нео, Тержинан, Макмирор, но не Полижинакс.
Дарья, мне всегда хорошо помогает тержинан. его на 10 дней?
На 6 можно.
Дарья, а внутрь? флуконазол ? или может макмирор?
Не надо. В Тержинане есть составляющая от кандидоза
Дарья, а что молочницы не может быть в крови или кишечнике?
Дарья, а если после тержинана начну ставить ацилакт и начнется снова молочница?
В кишечнике может быть. Но в кишечнике она и остается. А вот на ацилакте она может вылезти. Лактобактерии не редко провоцируют молочницу. Вот на фоне Ацилакта Флуконазол пить можно, и нужно, если вы ей подвержены. На 4,7,10 дни приема Ацилакта
Дарья, скажите а крем клиндацин б пролонг? может тержинан 6 дней и потом этот крем а потом ацилакт? Вы ответите ?
Дарья, да, однажды пролечившись и потом восстанавливая флору лактожиналем, началась молочница
Дарья, сколько дней гибнет в итоге кандида? может пить кажд день флуконазол? и по питанию какие ограничения? на время лечения
Дарья, флуконазол это лучшее ? из таблеток?
Дарья, не могли бы вы мне ответить
Флуконазол не каждый день, а через 3 суток до 2 недель можно пить.
Клиндацин Б не надо. Уж лучше Тержинан 10 дней. Не стоит перебирсть антибиотики, иначе простотрезистентность будет ко всему.
Дарья, а то что я ранее много раз применяла Тержинан, не вызовет привыкания к нему и снижение его действия ?
После каждого лечения проходило же какое-то время? Если Тержинан использовали каждую неделю, то препарат лучше сменить.
Дарья, на какой?
Дарья, я в аптеке)) напишите какие свечи
Я уже перечисляла
Дарья, купила нео Пенотран, а потом почитала отзывы. И что то напряглась. Кровотечения у многих, причем именно от свечек, убивают всю флору, жжение. Стоят они не дёшево. Мда. Тержинан наверное был бы намного лучше да и стоит он дешевле. От него никогда нет побочные, не говоря уже о макмироре. Вы не писали что в нео Пенотран такое огромное количество побочек которые реально вылазит у всех девочек.
Дарья, зря купила. Кое как вытащила, с такими побочками это ужас. Завтра куплю лучше макмирор. У меня нормальная флора а этими свечами нео Пенотран Я убью флору .
Дарья, нео Пенотран и Тержинан это небо и земля. Как и в отзывах , буквально через 5 мин начало ощущаться жжение, ужаааас. Боже я в шоке))) и это за такие деньги! Производство Турция, море негативных отзывов. Кошмар. Я всегда ставлю тержина и они наоборот всегда облегчают состояние а не усугубляют, и никогда от тержина не было побочек. Ни в коем случае никогда в жизни больше не куплю нео Пенотран. Завтра куплю тержинан, годами проверенное средство помогает на ура!
Дарья, тержинан это Франция , супер свечи просто. Хорошо что я вовремя прочитала отзывы. Кое как избавилась от свечи но все равно жжение. Спасибо благодаря вам выкинула деньги на ветер. Лучше бы вообще не спрашивала
Дарья, ужасная сухость влагалища , если до Пенотрана была нормальная флора и состояние , после 10 мин этой ужасной свечи жжение и сухость! И в 80% отзывах то же самое! Девочки еле выдерживают 5 дней с этими свечами! Зачем вы их мне посоветовали? У меня была нормальная своя флора. Хорошо хоть я вовремя вытащила и то не все.
Сдавали ли бак посев мочи?
Ольга, нет, не сдавала, это не имеет смысла. До этого всегда сдавала, анализы такие же, бакпосев мочи чистый, тем более я пила монурал
Ольга, я не думаю что в моче высеится что то новое , либо кандида попадает в уретру, либо бактерии- которые в фемофлоре, при сексе из влагалища в уретру
Ольга, мне непонятно почему при таком количестве лактобактеий прогрессирует молочница?
Ольга, и вы не понимаете главное- я лечусь, не помогает, все хорошо , но после секса первого же, - все сначала! То есть и мужа надо лечить!
мужчин что не лечат от молочницы? Да и бактерии у меня в фемофлоре
Посткоитальный цистит возникает только после па, поэтому он так и называется посткоитальный! Схемы что я перечислила входят в международные гайды по лечение посткоитальный циститов и рецидивов молочницы , поэтому там и рассчитан прием таблеток на протяжение 6 месяц, для того что бы в дальнейшем после каждого полового акта у вас не было обострение вновь и вновь. Если у мужа нет симптомов (баланита, баланопостита) , то его лечить не нужно, молочница это не иппп. (Так же рекомендации международного сообщества cdc).
Поэтому и не возможно вылечиться раз и навсегда, потому что вновь и вновь вы будете жить половой жизнью и он будет возникать , и с этой целью существовать противорецидивные схемы с длительностью не менее 6 месяцев. Как расположена уретра у Вас, гинеколог не говорила при осмотре? Часто , у женщин с анатомически близким расположением уретры ко входу во влагалище , возникают такие проблемы .
Ольга, да, я понимаю, но у меня молочница также после секса начинается вновь! Какой смысл тогда от лечения? Нормально всё расположено. Как и у всех. За это спрашивала.
Ольга, это всё так, я тоже читала в интернете , все тоже самое. Но на деле всё по другому. Итак уже 5 лет мы живем если не больше! Секс-молочница, иногда ещё и цистит. Так может всё таки и его пролечить от молочницы нормально и от бактерий? Чем вот так лечиться годами??
Ольга, так а что лучше ? свечи Нео-Пенотран Форте или полижинакс? и в чем разница
Принятый ответ
Добрый вечер! А бакпосев мочи сдавали? Муж сдавал анализы?
Илона, я не думаю что в моче высеится что то новое , либо кандида попадает в уретру, либо бактерии- которые в фемофлоре, при сексе из влагалища в уретру. До этого всегда сдавала и мочу но там всегда всё чисто. У мужа только бактерия стрептокок спп
Ира, какие препараты принимали?
Илона, иногда чтобы было легче при молочнице ставлю тержинан, но флору после него не восстанавливаю и чуствую что молочница-это просто следствие , либо от гарднереллы либо от бактерий
Ира, поставьте свечи "Полижинакс" вагинально на ночь - 12 дней. Флору нет необходимости восстанавливать - у Вас ее своей достаточно
Илона, а с мужем что? Ведь понятно что его надо лечить тоже
Илона, полижинакс при молочнице? А хуже не будет?
Илона, мне непонятно почему при таком количестве лактобактеий прогрессирует молочница?
Илона, и вы не понимаете главное- я лечусь, не помогает, все хорошо , но после секса первого же, - все сначала! То есть и мужа надо лечить!
Илона, мужчин что не лечат от молочницы? Да и бактерии у меня в фемофлоре
Вы можете прикрепить анализы мужа? Его лечили?
Илона, нет не лечили. У него все чисто , только стафилокок спп и все
Илона, по совету врача с сайта купила нео Пенотран, и в ужасе! Хорошо хоть почитала отзывы и вытащила хоть половину! При моей флоре посоветовать эти турецкие убийственные свечи! Через 10 мин жжение, сейчас ужасная сухость. Кошмар! Завтра куплю как всегда тержинан на 6 дней, а потом восстановлю флору. Тержинан это чудо средство без побочек, Франция! Господи какой ужас. Как вообще можно такое людям советовать! Пожалела 10 раз что написала тут и спросила
Ира, я неопенотран не назначаю, зная, как он жжет. А полижинакс идеально работает. А вот при Кандиде лактобактерии не назначают, и.к. На кислой среде, которую они дают, всегда возникает рецидив молочницы
Илона, а если тержинан 6 дней? Или просто Полижинакс сейчас проставить? А макмирор?
Илона, а если при Полижинакс активизируется гарднерелла? Один раз у меня такое было. Давно.
Ира, по бакпосеву у Вас чувствительность Кандиды есть к клотримазолу, он отлично лечит и гарднереллу. Используйте его
Илона, это свечи? или что это,и почему опять же не тержинан или макмирор
Илона, эти я хотя бы знаю, у них мягкое действие без побочек
Да, это свечи. К тержинану у Вас может Флора уже привыкнуть и, поэтому, помогает ненадолго. Можно и макмирор комплекс, и клотримазоловые свечи
Илона, и по поводу флуконазола,его пить? может после свечей? и внутрь потом вагилак или ацилакт пить? по питанию ? кто то говорит что молекула кандиды живет 14 дней и лучше это время придерживаться диеты, а по мужу.ведь ему тоже лучше что то попить от гарднереллы и молочницы
Можно пропить Вам орнидазол 500мг два раза в день -7 дней. Мужу пить ничего пить не надо, ни кандида, ни гарднерелла не передаются половым путем. Потповоду лактобактерий я Вам написала выше
Илона, но у меня проблемы после лечения всегда начинаются заново))) после первого же секса,мгновенно. и мужа я бы пролечила от молочницы
Тогда мужу - орнидазол 500мг два раза в день, местно клотримазоловый крем дважды. Лечение 10 дней
Илона, а клотримазол свечи не слабые? может что получше?
Нет, не слабые
Илона, они такие дешевые.а есть получше подороже?
Ира, дешевые еще не значит некачественные
Илона, чтобы не сильно воздействовали на флору и не россия
Илона, выбрала орнидазол 2 р в день, пью, и Флуконазол буду пить 1 раз в 3 дня , и свечи макмирор. Боюсь экспериментировать с клотримазолом
Ира, добрый вечер! Прошу прощения, что не отвечала - дежурства суточные и завал небольшой на работе.... Макмирор - отличный выбор.