Нормальный ли кал у новорожденного

Малышу 2 дня. Грудь берет, но и даю смесь роддомовскую. Белые комочки с 1 суток в Кале, но сегодня очень много комочков и зеленая слизь. (Фото прикладываю) С чем это может быть связано? В первые сутки не брал смесь и срыгивал. На рентгене расширение петель кишечника, но будут переделывать. Прошу подсказать, очень переживаю!

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какую смесь даёте?
Комочки смеси в стуле- это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Дмитриевна, здравствуйте
Смесь роддомовскюу нутрилак оранжевую, но видимо она ему не очень нравится. Я заставляю его кушать, так как молозива мало

Прикладывайте малыша к груди каждые 2-3 часа для увеличения лактации, смесь можно давать если малыш не будет выдерживать промежуток в 2-3 часа.

Принятый ответ

Здравствуйте
У малыша может ещё отходить меконий

По фото стул в пределах нормы, критичных отклонений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Сергеевна, а может меконий быть как белые комочки? И что за зеленая слизь? Запаха у данного стула вообще нет
До этого были мелкие белые комочки с коричневым жидким стулом - запах был

Запаха у стула может ещё не быть, сейчас так называемый первородный стул, он может быть разным, по цвету и консистенции, повода для беспокойства нет

Чаще прикладывайте малыша к груди для стимуляции лактации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Сергеевна, а насколько чаще прикладывать?
Смесь даю в том случае, если после груди малыш высовывает язык - мне кажется, он голодный

Это не обязательно признак голода, лучше чаще прикладывайте к груди

Лучшее питание для малыша это ваше грудное молоко

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Сергеевна, наедается ли он каплями молозива? И как понять что он голоден?

Конечно, молозиво, сейчас самое ценное что вы можете дать ребенку

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. По фото - нормальный стул малыша. Комочки белые - это не совсем переваренная пища вследствие физиологической незрелости работы и флоры желудочно-кишечного тракта малыша. Расширение петель кишечника по рентген - возможно, за счет повышенного газообразования, что тоже вариант нормы вследствие незрелости работы и флоры желудочно-кишечного тракта малыша. не переживайте - все нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Фавзия Абдулхаковна, подскажите, пожалуйста зеленая слизь является нормой в Кале и фрагменты оранжевой мочи однократно? Фото прилагаю
При последующей дефекации слизи было больше

Анна, не переживайте, все нормально. Причину я вам объяснила выше.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, комочки это непереваренная часть пищи, вариант нормы у малышей вследствие возрастной ферментативной незрелости. Сейчас идёт становление лактации, рекомендую чаще прикладывать к груди малыша. Есть лактационные чаи Хипп, Бабушкино лукошко для мам.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте!
Подскажите, а расширение петли кишечника может быть вследствие наличия этих комочков в Кале?

Меконий был у нас

не переживайте, пока ничего критичного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, нас не выписывают из за этого, назначили повтор рентгена в понедельник, поэтому не знаю давать ли смесь

конечно давать