Сильно Понижены лейкоциты ребенка
Здравствуйте! Ребенок мальчик 12 лет, ничего не беспокоило, с мая не болел, был в июне на руках экзема , перед школой сдали анализ крови. Оч понижены лейкоциты и повышены эозинофилы %. Прокомментируйте, пожалуйста результаты, нужно ли лечение или доп проверки
Принятый ответ
Здравствуйте точка по результату анализа эритроциты и гемоглобин в норме, признаков анемии нет. Лейкоциты менее 4 могут снижаться на фоне вирусной инфекции. Лейкоцитарная формула спокойная и соответствует возрасту преобладает нейтрофилы.
Эозинофилы в абсолютных значениях в норме превышение в процентах незначительная, если были аллергические проявления , то это вполне возможно.
Критичного на данный момент по анализу ничего нет, беспокоит что-то ребёнка?
Анна Дмитриевна, жалоб у него нет, волнуют только меня лейкоциты низкие
Скорее всего перенёс вирусную инфекцию, поэтому лейкоциты снизились, передайте через пару недель, должны прийти в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте,
В анализе крови действительно отмечается снижение общего числа лейкоцитов, что может возникать после перенесённого орви, а также при приёме препаратов, например, преднизолон ( дексаметазон).
Уточните, пожалуйста, при.кземе, какую использовали терапию, какие мази?
Оксана Сергеевна, и использовали тетрадерм, но это было уже 2,5 мес назад. Врядли связано
Орви не болели с мая тоже..
Поняла Вас,
В данном анализе абсолютное число нейтрофилов в норме ( больше 1,5 *10'9) , не снижен, что исключает лейкопению, связанную с патологией крови.
Стоит не принимать никаких препаратов и мазей и через 2 недели пересдать анализ.
Принятый ответ
Добрый день
Да, лейкоциты снижены, желательно пересдать через 2 -3 недели посмотреть в динамике. Последние 2-3 месяца какие-то препараты принимал ребёнок? Антибиотики, нпвс (нурофен, парацетамол)?
Виктория Витальевна, нет, не принимал ничего! Фенибут принимал по невролгии только.
Принятый ответ
Здравствуйте, Саша, ничего критичного по анализу крови у ребёнка нет - лейкоциты на нижней границе нормы (нижняя граница нормы 4,0), важен не сами уровень лейкоцитов, а состав лейкоцитарной формулы- он в норме
Повышение эозинофилов связано с экземой
Дополнительного обследования не требуется