Консультация педиатра /

Почему нет стула — вопрос №1530886

Дочке 3 месяца самостоятельно не какает, давала дюфалак по назначению врача ( какала каждый день ) потом начала как ласточка какать и стали мучать сильные газики, запах кала нормальный цвет тоже , но он стал как сопли тягучий( какает только со свечки или трубочки раз 2-3 дня) сдавали на анализ кал, все в норме, патогенных бактерий нет , только условно патогенная клебсиелла пневмонии 20%. Подскажите что делать

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,
Анализ кала на дисбактериоз не имеет доказанной эффективности, нет общепризнанных норм для микрофлоры кишечника, у малышей она очень вариабельна.
Уточните, пожалуйста, на каком вскармливании малыш и как долго, в какой дозе принимаете дюфалак?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, на грудном, принимали 1,5 недели 5мл , прекратила как начал беспокоить живот

Клиент
Оксана Сергеевна, прибавки в весе хорошие, от 1кг до 1,5 в месяц
Педиатр
Спасибо за уточнение, на грудном вскармливании у малышей может быть стул 1 раз в 3 дня в норме.
Прибавка в весе отличная.
Разжижение стула связано именно со слабительными.
Вероятно беспокойство ребёнка связано с проявлениями младенческих колик.
Желательно выкладывать малыша на животик перед едой, делать периодически массаж живота по часовой стрелке.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, прибавка веса какая у ребёнка? Микрофлора у деток формируется, поэтому часто меняется, может содержать как сапрофитную флору, так и условно-патогенную или даже патогенную и это вариант нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, родилась 3460 , сейчас 7100 весит , рост на 12 см увеличился за 3 месяца , в последний месяц набрала 1кг200гр
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием бактерийных препаратов, с лактобактериями слабят стул, например Лактобактерин или Биогая; с бифидобактериями закрепляют стул, например Пробифор или Бак-сет.
Клиент
Михаил Николаевич, мы принимали мульти пробиотики бак сет , пробиэль, аципол , спасибо. Попробуем купить биогаю
Педиатр
Здравствуйте!

Анализ на дисбактериоз - не информативный и устаревший анализ , который не несет информативности
Так как микрофлора кала меняется в течение дня и постоянно результаты будут разные

Стул может отсутствовать на ГВ 7 дней
На ИВ 5 дней

Как часто ребёнок ходит в туалет ?

И есть ли еще какие нибудь жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, сама не ходит, плачет и я ей помогаю покакать , очень сильные газики и стул стал слизистый ( именно как слизь, а не присутствие слизи, зелено желтого цвета
Педиатр
Сдайте в ближайшие дни копрограмму
Сюда пришлите результаты
Я посмотрю
Сейчас водичкой допаивайте 30-40 мл/кг

выкладывайте на живот перед каждым кормлением
И делайте массаж животика
Педиатр
Здравствуйте! Стул у малыша находящимся на гв, может ещё изменяться в зависимости от характера кормящей мамы. Пересмотрите свой рацион питания, и начните давать малышке по 5 капель Биогая 2 недели.