Консультация педиатра /

Смена смеси — вопрос №1280609

Задалась вопросов о смене смеси. Родились на 35 недели с весом 2970, сейчас нам 2 месяца и 2 недели. Вес на данный момент 4900гр, вес стоит уже неделю или даже больше. Мы на ИВ с рождения, кушаем смесь Симилак голд с рождения. Сначала все было хорошо. Потом сильно срыгивала, и начались колики во время кормления, как только кушала эту смесь.Врач подозревала аллергию на коровье молоко, анализы сдали все чисто, только лактазная недостаточность. Начинали ГА смесь этой марки, ребёнок ел плохо, оставили по рекомендации врача смесь Симилак голд и добавлять просто лактазар в нее и еще 2 раза в день давать АР смесь тоже Симилак по 30 мл от срыгиваний.колики так де беспокоят, не так сильно, но иногда возникают после кормления, выходят газики сразу. Дело в том, что норму она свою не съедает в день, ест по 30, 40 , 60 мл в каждое кормление , иногда когда промежуток почти 4 часа съедает 90 и то в конце кое как , плакать начинает и психует. Вес стоит, ребенок беспокойно ведет себя после еды. Нужно ли в нашей ситуации менять смесь другого производителя? Хотела перейти не смесь из козьего молока, либо на обычную только ? Или нам нужна вообще лечебная смесь на постоянной основе? Анализы прикрепила

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Какой характер стула? Бывает кислый, впитывающийся в подгузник, пенистый, раздражающий перианальную область?
Лактазар добавляете в каждое кормление?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, стул стал жидкий, желтого цвета, с белыми комочками, запах кислый немного. Раньше стул на этой смеси был тоже с комочками ,но как кашица.

Клиент
Алина Александровна, да, лактазар каждое кормление
Клиент
Алина Александровна, извините. Ничего нам не посоветуете?
Педиатр
По копрограмме без признаков воспаления. Гипоаллергенная смесь не является лечебной, и если бы у малыша была абкм, то Бали бы косвенные признаки по копрограме.
Поэтому пока о переводе на гидролизат не говорим.
Ребенок во сне тоже плохо ест?
Клиент
Алина Александровна, когда она сонная, съедает 90-100 и спит дальше, она сонная кушает лучше
Педиатр
Таким образом у малышей в этом возрасте может проявляться ложный отказ от бутылочки. В этом случае выходом из ситуации является кормить в полусонном или спящем состоянии. Иногда это состояние может затягиваться до 5 недель.
Подскажите пожалуйста, копрограмма от какого числа? Такой результат на углеводы на Лактазаре?
Клиент
Алина Александровна, результаты недели 1, 5 назад делали, это до лактозара еще
Педиатр
Эффект от приема лактазара оцениваем через 2 недели минимум, так как при появления лактазной недостаточности может отмечаться беспокойство во время еды.
Но учитывая, что малышка во сне не ведет себя так, как при кормлении днем, смесь не меняем, пока наблюдаем, стараемся кормить в полудреме.
Потому что подбор смеси это сложный процесс, она может не подойти, возникнуть другие проявления в виде сыпи/нарушений стула и тд.