Что вас беспокоит?

Ребёнок плохо ест, урчание в животе, колики

Здравствуйте. Двойня 3 месяца будет 30-го числа. Недоношенные родились в 30 недель. Мы на ИВ. Стул по разному бывает в день 1раз либо через день 2 раза. Кормлю каждые 3 часа. Младший малыш стал плохо есть. Сьедает половину и начинает тужиться, краснеть, корчиться, выплёвывать бутылочку. А после кормления минут через 10, начинает кричать, плакать, ножки поджимать к животу. Проходит время перебирает губами, кушать хочет. Сейчас период коликов у них. Старший тоже ночами кричит, тужиться, краснеет, стучит ножками и ручками. У обоих перед кормление и во время урчит в животе сильно. По рекомендации врача принимаем сабсимплекс перед кормлением. Пробывала давать бебикалм, детский чай: укропный. Пробиотики максилак беби, биоамикус. Купила энтерокинд, но не даю, так как бебикалм ещё принимаем. Перед кормлением выкладываю на живот на 5 минут, делаю упражнение велосипед. Бутылочки антиколиковые, при коликах грелку на вишневых косточках. После кормления столбиком держу их минут по 5-10. Воду ещё они у меня плохо пьют. Ночами тоже плохо спят, постоянно просыпаются. Я одна, с двумя тяжело справляться. Помогите. Подскажите может я что-то неправильно делаю? Или может есть какое-то средство? Помимо времени. И очень беспокоит состояние младшего малыша. Что это воздух? Или проблемы с ЖКТ? Мне их тяжело кормить одновременно мечусь между кроватками может они много воздуха заглатывают во время кормления, Педиатр наш ушла на больничный. Записались в частную только через 5 дней. Не упущу ли я время, если это что-то серьезное?

28 лет
27 Января 2023·Просмотров: 954·Татьяна

Здравствуйте.
Вы все делаете правильно.
Чтобы стул был регулярным, нужно конечно допаивать водой между кормлениями.
период колик нужно переждать и станет получше.
Чтобы исключить какие то проблемы можно сдать копрограмму и кал на углеводы.
Срыгивания до 2х столовых ложек вариант нормы.

Здравствуйте. Колики у деток проходят ближе к 3-4 мес, этот период нужно переждать, как такового лечения нет. Перед кормлением выкладывайте ребёнка на живот, так будет улучшаться моторика кишечника и лучше отходить газы. Делайте и дальше массаж живота и приводите ножки к животу. Водичкой нужно допаивать между кормлениями. Для исключения патологии сдайте кал на углеводы и копрограмму, так будет более понятно.

Ирина Васильевна, Скажите Энтерокинд посоветовала соседка она работает в педиатрии безопасен и эффективен с вашей точки зрения? Просто почитала состав там спирт хоть и в маленькой дозировке, но есть все же , так как это настойка. Боюсь его вообще давать.

Данный препарат является гомеопатическим средством, поэтому здесь уже кому как.
Я бы рекомендовала сдать сначала анализы, возможно коррекция по ним нужна будет.
При коликах хорошо помогает биогая или её аналоги, если найдёте, помогает правильному заселению микрофлоры

Ирина Васильевна, Да хотела купить биогаю или рела лайф, но никак не могу найти. Запросила под заказ, ещё месяц назад, все жду. Вы не подскажите какие-нибудь ещё хорошие аналоги?

Принятый ответ

Примадофилус попробуйте, его знаю находили под заказ

Ирина Васильевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы все делаете правильно! К сожалению, в отношении колик поможет только время, сил Вам и терпения.
Хорошо зарекомендовал себя пробиотик биогая, сейчас его сложно найти, есть аналоги релалайф или примадофилус реутери.

То, что Вы описываете - малыш тужится, кряхтит, краснеет, поджимает ножки - это проявление младенческой дисхезии. Дети еще не умеют эффективно тужиться, поэтому, чтобы опорожниться или выпустить газы, проделывают такие манипуляции. Они только учатся координировать работу брюшного пресса и мышц тазового дна.
Так что продолжайте выкладывать на животик перед кормлением, делайте массаж, практикуйте позу высаживания, помогает в отхождении газов и стула.

Алина Александровна, спасибо большое

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.