Консультация педиатра /

Ребёнок плохо ест, урчание в животе, колики — вопрос №1246226

497 просмотров

Здравствуйте. Двойня 3 месяца будет 30-го числа. Недоношенные родились в 30 недель. Мы на ИВ. Стул по разному бывает в день 1раз либо через день 2 раза. Кормлю каждые 3 часа. Младший малыш стал плохо есть. Сьедает половину и начинает тужиться, краснеть, корчиться, выплёвывать бутылочку. А после кормления минут через 10, начинает кричать, плакать, ножки поджимать к животу. Проходит время перебирает губами, кушать хочет. Сейчас период коликов у них. Старший тоже ночами кричит, тужиться, краснеет, стучит ножками и ручками. У обоих перед кормление и во время урчит в животе сильно. По рекомендации врача принимаем сабсимплекс перед кормлением. Пробывала давать бебикалм, детский чай: укропный. Пробиотики максилак беби, биоамикус. Купила энтерокинд, но не даю, так как бебикалм ещё принимаем. Перед кормлением выкладываю на живот на 5 минут, делаю упражнение велосипед. Бутылочки антиколиковые, при коликах грелку на вишневых косточках. После кормления столбиком держу их минут по 5-10. Воду ещё они у меня плохо пьют. Ночами тоже плохо спят, постоянно просыпаются. Я одна, с двумя тяжело справляться. Помогите. Подскажите может я что-то неправильно делаю? Или может есть какое-то средство? Помимо времени. И очень беспокоит состояние младшего малыша. Что это воздух? Или проблемы с ЖКТ? Мне их тяжело кормить одновременно мечусь между кроватками может они много воздуха заглатывают во время кормления, Педиатр наш ушла на больничный. Записались в частную только через 5 дней. Не упущу ли я время, если это что-то серьезное?

Возраст: 28

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Вы все делаете правильно.
Чтобы стул был регулярным, нужно конечно допаивать водой между кормлениями.
период колик нужно переждать и станет получше.
Чтобы исключить какие то проблемы можно сдать копрограмму и кал на углеводы.
Срыгивания до 2х столовых ложек вариант нормы.
Педиатр
Здравствуйте. Колики у деток проходят ближе к 3-4 мес, этот период нужно переждать, как такового лечения нет. Перед кормлением выкладывайте ребёнка на живот, так будет улучшаться моторика кишечника и лучше отходить газы. Делайте и дальше массаж живота и приводите ножки к животу. Водичкой нужно допаивать между кормлениями. Для исключения патологии сдайте кал на углеводы и копрограмму, так будет более понятно.

Скидка 15% на анализы.

Клиент
Ирина Васильевна, Скажите Энтерокинд посоветовала соседка она работает в педиатрии безопасен и эффективен с вашей точки зрения? Просто почитала состав там спирт хоть и в маленькой дозировке, но есть все же , так как это настойка. Боюсь его вообще давать.
Педиатр
Данный препарат является гомеопатическим средством, поэтому здесь уже кому как.
Я бы рекомендовала сдать сначала анализы, возможно коррекция по ним нужна будет.
При коликах хорошо помогает биогая или её аналоги, если найдёте, помогает правильному заселению микрофлоры
Клиент
Ирина Васильевна, Да хотела купить биогаю или рела лайф, но никак не могу найти. Запросила под заказ, ещё месяц назад, все жду. Вы не подскажите какие-нибудь ещё хорошие аналоги?
Педиатр
Примадофилус попробуйте, его знаю находили под заказ
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте. Вы все делаете правильно! К сожалению, в отношении колик поможет только время, сил Вам и терпения.
Хорошо зарекомендовал себя пробиотик биогая, сейчас его сложно найти, есть аналоги релалайф или примадофилус реутери.

То, что Вы описываете - малыш тужится, кряхтит, краснеет, поджимает ножки - это проявление младенческой дисхезии. Дети еще не умеют эффективно тужиться, поэтому, чтобы опорожниться или выпустить газы, проделывают такие манипуляции. Они только учатся координировать работу брюшного пресса и мышц тазового дна.
Так что продолжайте выкладывать на животик перед кормлением, делайте массаж, практикуйте позу высаживания, помогает в отхождении газов и стула.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Повышенный кальпротектин
16 августа 2023
Марина, Армавир
Вопрос закрыт
Эшехерия коли в анализе кала
23 октября 2023
Даниил
Вопрос закрыт
Подозрение на СИБР
10 декабря 2023
Виктор, Краснодар
Вопрос закрыт
Ребенок 4 мес. плачет при кормлении
5 апреля
1000.00 р.
Элина, Зеленоград
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою бесплатную онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Елена Олеговна Башмакова
282 отзыва
Педиатр
Саратовский государственн
Опыт работы: 7 лет
Алина Александровна Улезкина
201 отзыв
Педиатр
2014-2020г, ВГМУ им.Н.Н.Б
Опыт работы: 5 лет
Михаил Николаевич Ивашев
391 отзыв
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Светлана Геннадьевна Артемова
44 отзыва
Педиатр
1988-1995 г. Челябинский
Опыт работы: 29 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Очень приятная и отзывчивая девушка! Все очень ясно и понятно объяснила! Расшифровала все...
— Яна
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Спасибо за развёрнутый ответ по вопросу, я к сожалению не разобралась с оплатой, первый раз на...
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Внимательное, все по существу. Максимально полезная Обязательно по рекомедую, очень грамотный...
— Ольга, г. Архангельск