Консультация гематолога /

Есть подозрения на лимфому? — вопрос №1531115

Добрый день!
подскажите пожалуйста, если подозрения на лимфому? Стоит ли дальше обследоваться?
Все началось с узи щитовидной железы ( наблюдаемся у эндокр-га ( д: субклинический гипотериоз) . Там был обнаружен увелич яремный узел 2х1 см, ( узи во влож) Нас направили на Узи всех лимфоузлов ( см влож2) . Все лимфоузлы шейн, надключичный, подмыш, паховые увеличены. Мы с подозрениями на ЛПЗ отправились к онкологу. Назначила Пэт/Кт( во вложении), параллельно обратились к Лору, и.к горло болело постоянно. Лор подтвердил хронический тонзиллит и порекомендовал тонзиллэктомию ( гланды в плохом состоянии, и нашли стафилококк 10*5 степени). После Пэт кт, онколог направил нас на повторное узи в их клинике с необходимостью биопсии одного из узлов (яремный?). Когда делали узи, врач отказался делать биопсию, т.к посчитал что инфекц. характер узлы имеют. Сделали тонзиллэктомию, и после 6 месяцев повторно узи лимфоузлов. Надключичный по-прежнему увеличен, шейные уменьшились кроме крайних. Врач сказал не переживать, лимфоузлы могут не уменьшиться так быстро, и вообще остаться. У меня вопрос, по результатам Пэт кт и последнему узи, на самом деле это не лимфома? Паховые лимфоузлы тоже первоначально были увеличены, потом, врачи что-то забыли про них. Все обследования прикладываю

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Яна, здравствуйте.
С моей точки зрения, картина на лимфому не подозрительная. Лимфоузлы небольшие и не растут.
Предложила бы контроль периферических лимфоузлов раз в 3 месяца, наблюдение ЛОР и стоматолога. Дату ПЭТ не вижу, к сожалению - когда выполнялось ПЭТ?
Клиент
Елизавета Алексеевна, доброе утро! Пэт/кт делали 21 января 23 года.
Гематолог
Тогда к декабрю-январю проконтролировать КТ (обычное, достаточно размеров лимфоузлов) грудной клетки; и раз в 3 месяца - УЗИ периферических лимфоузлов.
Клиент
Елизавета Алексеевна, спасибо, все поняла
Гематолог
На здоровье.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ни по одному обследованию нельзя сказать наверняка. Есть условно доброкачественные лимфомы которые прогрессируют медленно. Поэтому на сто процентов исключить лимфому можно биопсией только и гистологией. Если нет симптомов опухолевой интоксикации и узлы мелкие и обычной консистенции, то вряд-ли на биопсию возьмут, так как клинических данных за лимфому мало.
Клиент
Анастасия Сергеевна, доброе утро! По анализу крови-Общ, биохимия, можно что-то увидеть? Или какой то еще сдать анализ?
Гематолог, Терапевт
Можно ЛДГ сдать, это косвенный маркер пролиферативной активности. Но при вялотекущих лимфомах он в норме может быть
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста, в наключечный узел 1,8х0,9x0,2 считается не большим? И может он остаться таким после операции тонзиллэктомии ( сделали в конце января 23 г)
Гематолог, Терапевт
Да, на любое воздействие узел мог среагировать, если у вас такая гиперреактивная иммунная система. Это норма, не опухоль
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Яна, данных за наличие лимфомы я у вас не вижу, необходим только контроль узи за размерами лимфоузлов

Клинические анализы крови могут в норме, только при росте лимфоузлов рекомендую выполнение биопсии - диагноз лимфомы ставится на основании только гистологического исследования
Клиент
Мария Игоревна, добрый день! Спасибо за ответ! Просто онколог сильно напугала , что у нас лимфома, тк на первом узи и шейные и надключичный, и подмыш, и паховые лимфоузлы нашли увеличенными. А в итоге , удалили миндалины, шейные узлы уменьшились, остальные остались
Гематолог
Лимфоузлы разных групп могут реагировать на хронический очаг воспаления, потом они не обязательно уменьшаются, важно будет чтобы они не увеличивались
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, я поняла, просто надо через полгода повторить Узи лимфоузлов и посмотреть их динамику. Спасибо!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции. А паховые лимфоузлы - вообще самые крупные периферические л/у в нашем организме
В таких ситуациях мы, онкологи, рекомендуем консультацию ЛОРа и стоматолога с целью санации возможного очага инфекции .Если они не находят своей патологии - тогда инфекциониста - такое воспаление лимфоузлов могут вызывать такие вирусные инфекции как EBV, CMV
Клиент
Владислав, спасибо!?
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!