Консультация эндокринолога /

Высокий Анти-ТПО — вопрос №1531303

Сдала анализы, по общему в е ок, а по щитовидке :
ТТГ - 3,99
Т4 свободный - 10,18
Анти-ТГ - 3,36
Анти-ТПО - 198,55
Паратгормон - 69,9
По узи щитовидной железы все хорошо, но есть небольшие кисты

Что у меня? И что делать? Из-за высокого Анти-ТПО

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вы носитель антител.
Но .На вашу железу это ничуть не влияет,она продолжает идеально работать.
Делать ничего не надо.Фактически вы здоровы.
Через год сделать узи и сдать Ттг
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том что орган работает хорошо. АТкТПО повышены это говорит о том что есть аутоиммунный тиреодит, но при нормальных показателях гормонов щитовидной железы Вы здоровый носитель антител.
Никакого лечения антитела не требуют. Контроль ТТГ, св.Т4 через 1 год.
Для полноценной работы щитовидной железы нужен йод, поэтому продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания. И белок, ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это нужно компенсировать, т.к. если показатель ниже, то для щитовидной железы не хватает.
По поводу паратгормона не очень понятно, укажите референтные значения лаборатории пожалуйста, или загрузите результат анализа
Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анна!

Повышение антител при нормальном уровне гормонов, говорит о том,что вы носитель антител и есть риск развития аутоиммунного тиреоидита в будущем. Но случится ли это никто не скажет.

Прикрепите узи щж.

Контроль ттг 1 раз в год.

Птг как полагаю повышен (какая норма вашей лаборатории?) . Если выше референса,то необходимо сдать витамин д,альбумин,общий кальций.

Так же для щж важно держать ферритин не менее 45.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту. Повышение антител при нормальных гормонах не опасно. Нужно будет контролировать только ттг 1 раз в год. Принимайте селен 100 мкг в сутки. Кисты только наблюдаем. Узи через год. Когда готовите пищу солите йодированной солью плюс йод содержащие продукты. Паратгормон в норме
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Гормоны щитовидной железы в норме
Антитела показывают что у вас есть риск развития гипотиреоза, поэтому нужно сдавать ТТГ , св Т4 1 раз в год

По поводу кисты они образуются на фоне йодного дефицита, принимайте Йодомарин 150 мкг 1 раз в день 3 месяца
Селен 100 мкг 1 раз в день 2 месяца
УЗИ повторить через год