Повышение анти-ТПО, сопутствующие симптомы плюс низкий ферритин
Здравствуйте! Решила сдать анализы для себя,так как давно беспокоят такие симптомы,как повышенная утомляемость, вернее даже, отсутствие энергии,как таковой, повышенная раздражительность, тревожность. Мне 39 лет, вес 80 при росте 167. Также присутствует мерзлявость ни с того,ни с сего,либо обдает жаром периодически. Когда волнуюсь, есть ощущение комка в горле небольшое, стрессую часто, в силу своей мнительности и тревожности. В последние месяца два стали сильно выпадать волосы, прям пучками, особенно во время мытья головы. Раньше такого не наблюдалось. Всегда были хорошие волосы. А после третьих родов и расти хуже стали,и качество пострадало. Стали с трудом даваться физические нагрузки, периодически болят суставы и мышцы, настроение чаще неважное. Не переношу жару и духоту. Основное,что меня беспокоит давно,это упадок сил. Анализы прилагаю. Пожалуйста, прокомментируйте мое состояние. В каком направлении следовать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год. Жалобы не связаны с щитовидной железы, работает она без нарушения.
Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.
Пройдите УЗИ щитовидной железы. Подскажите пожалуйста, возможно проходили данное исследование?
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Вероятнее всего жалобы связаны с недостатком железа в организме.
Дополнительно по жалобам проверьте уровень витамина д3, витамина б12 и б9.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам лабораторных исследований гормональной активности щитовидной железы не выявлено, гормонально заместительная терапия не требуется, повышение антител говорит об аутоиммунном процессе , который чаще всего возникает из за йодо дефицита , ферритин это депо железа и его низкий уровень говорит об скрытом железодефиците, в идеале он должен соответствовать весу или не менее 40 , в таких случаях обычно рекомендуется препораты железа ( например легкоусваемое железо Солгар или тардиферон от 1 до 2 месяцев ) , так же пройти до обследование УЗИ щитовидной железы, и контроль пролактина ( 3-5 день МЦ соблюдая правила сдачи) .
Принятый ответ
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Сами по себе антитела не дают никакой симптоматики
Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены
То, что антитела можно и нужно снижать, является мифом
Нет препаратов или добавок, способных это сделать
Так же нет и специальных диет
+ в плановом порядке сделать узи щитовидной железы
Кортизол в норме
Ферритин низкий. Норма его минимум 45.
Рекомендуют к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
+ консультация гинеколога и гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита
Вероятно, что часть симптоматики связана как раз с низким запасом железа в организме
По поводу суставов дополнительно лучше проконсультироваться с ревматологом
Рекомендуют еще в подобных случаях проверить уровень витамина Д
Ощущение кома в горле вероятнее связано с тревожным состоянием. Щитовидная железа не при чем
Как давно были роды?
ИМТ 28,7, что соответствует критерию избыточного веса.
В этом случае еще противопоказаны препараты для снижения веса (если только орлистат)
Но можно сделать биоимпедансный анализ тела. Данный вид исследования поможет подсчитать количество мышечной, жировой, костной ткани, количество жидкости в организме, подсчитать основной обмен (меньше него питаться нет смысла). На основании этого анализа обратиться к диетологу. Под руководством диетолога + спорт (желательно кардио тренировки) вес будет уходить
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным результатов исследования функция щитовидной железы не нарушена,гормоны в норме .
Повышенный уровень ат к ТПО характерно для аутоиммунного процесса в щитовидной железе,у одних пациентов может приводить к снижению ее функции(гипотиреоз ),у других функция не нарушается . Контроль ТТГ,свТ4 раз в год .
Ферретин низкий ,в таких случаях рекомендуется прием препаратов железа ,например Ферретаб комп 1капсула в день ,через месяц пересдать кровь на железо ,ферретин .
Рекомендую так же проверить уровень фолиевой кислоты,витамина В12 ,витамина Д ,магния .
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов показатель ТТГ и свТ4 в пределах нормы, функционально все хорошо. Антитела повышены что говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита(в основном гипотиреоза-снижения функции ЩЖ) , но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратами не снижаем.
Планово нужно сделать УЗИ ЩЖ. Контроль ТТГ, СвТ4 1 раз в год.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
По жалобам рекомендовано сдать на витамин Д, витамин В12 и фолиевую кислоту.
Здравствуйте. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве, это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железе, точная причина неизвестна и вылечить такое состояние невозможно, можно только поддержать функцию щитовидной железы можно принимать селен 100 мкг в день, контролируйте ттг 1 раз в год. Снижен ферритин может влиять на волосы и самочувствие, в таком случае возможен приём ферретаба 2 капсулы в день. Ещё сдайте кровь на витамин д, глюкозу, креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота,магний, общий кальций, альбумин, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости.