Консультация терапевта /

Как есть? — вопрос №2318879

Здравствуйте. У меня внезапно пропал аппетит и теперь я чувствую себя ужасно, не ела почти 2 суток. Вчера попробовала и меня вырвало, может много съела. Как часто нужно пытаться есть, чтобы восстановиться? Каждый час хоть что-то? Чувствую сильную слабость и большую часть времени лежу. Сложно даже почистить зубы. И что можно пить? Вода как-то не ощущается внутри, а от чая боюсь только кислоты больше станет в желудке и поплохеет.

Возраст: 20

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас тревожно-депрессивная симптоматика
Пейте афобазол по таблетке два раза
Месяц
Он безрецептурный
Терапевт
Здравствуйте.
Появлению симптомов предшествовали стрессы, переутомления?
Рекомендую показаться изначально терапевту и сдать анализы ( общий анализ крови, б/х анализ крови- общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина, аст, алт, щф, ггтп, билирубин общий, прямой и непрямой, амилаза, кровь на ферритин, ттг, витамин Д.
Если по анализам всё в порядке, симптомы могут иметь психоневрогенную природу. В таком случае вам нужно будет записаться на приём к психотерапевту, он назначит вам лечение. Рекомендую самостоятельно пройти опросник HADS.
Клиент
Мария Алексеевна, да, стрессы были... но это не отменяет того, что мне очень плохо😭 у меня ещё выраженный дефицит веса, я так умру, что мне делать
Терапевт
Пройдите опросник HADS. Напишите получившееся количество баллов по шкале тревоги и депрессии.
Клиент
Мария Алексеевна, тревога 14 депрессия 20. Но думаю это так сильно из-за того, что мне плохо.
Терапевт
Стрессы как раз и могли стать причиной вашего состояния.
Если у вас пропал аппетит, выраженная астения, вы с трудом можете встать и сделать простые гигиенические процедуры - это может говорить о депрессивном эпизоде. И лечат это психотерапевты. Препараты выбора в данном случае- антидепрессанты группы сиозс стимулирующего или стабилизирующего действия в сочетании с анксиолитиками.
Клиент
Мария Алексеевна, то есть мне не станет лучше ещё месяц-два, пока сиозс не подействуют, и я умру? 😥
Терапевт
СИОЗС полный эффект раскрывают спустя указанные вами сроки.
Но улучшение вы можете почувствовать уже с первых дней приёма.
Помимо антидепрессанта доктор добавит ещё и анксиолитик в схему, чтобы смягчить адаптацию.
Анализы сдать рекомендую в любом случае, чтобы исключить анемию, гипотиреоз, дефицит железа и витамина Д, которые могут усугублять ваше состояние.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое за ответ
Терапевт
Если вы настроитесь на выздоровление, то положительный эффект не заставит себя долго ждать. Старайтесь кушать. По-немногу, но часто. Заставляйте себя выполнять базовые гигиенические процедуры делать хотя бы минимальные дела по дому. Не расстраивайтесь, если что- то не успеваете. Выходите на свежий воздух почаще. Было бы замечательно, если близкий человек был рядом и помогал бы вам в выздоровлении.
Если вы не первый день в этом состоянии, если имеется потеря веса, апатия, то я рекомендую не тратить время напрасно на тенотен, афобазол, магний и т д.
Обратитесь на приём к психотерапевту и начните полноценное лечение.