Консультация ветеринара /

Понос при коронавирусном энтерите+кампилобактериоз — вопрос №1531988

Здравствуйте. Купили котенка Мейн Куна в конце мая, 5,5 месяцев, 4кг. Кот на натуральном питании(мясные миксы).Прививки все. Проглистогонен. После переезда стул кашеобразный 1-2 раза в день. Аппетит хороший. Вначале думали адаптация. 3-4 дня давали бифидумбактерин. Ничего не изменилось,в кале обнаружили кровь и много слизи. Проглистогонили каниквантелом, чтобы исключить глистов. Сдали ректальный мазок - обнаружено коронавирусный энтерит и кампилобактериоз. Назначили тилозин50 по 0,4 1р в день в/м и макмирор 1/4таб 2р в день - 7 дней, и энтеросгель. Результат практически без изменений. После лечения через 10 дней сдали кровь б/х и клиника. Клинический анализ в норме. Биохимия:превышение АЛТ-93ед/л(скорее всего на антибактериальную терапию), мочевина -12,8ммоль/л(мы на натуральном питании), щелочная фосфатаза -89 ед/л. А магний меньше нормы - 0,65 ммоль/л. И сдавали кровь на титр коронавируса- 1:20-80(прошлая или текущая коронавирусная инфекция). Самостоятельно решили пропить про-Колин и отвар ромашки курсом 21 день. В течение приема этих препаратов стул стал более оформленным, 1 раз в 2 дня. После отмены все вернулось, стали давать трихопол по 1/4 таблетки 2 раза в день- 5 дней. Думали не помогло, но после трихопола стул был более оформленным, чем за все периоды лечения. Но через неделю опять вернулся сначала кашеобразный стул 1 раз в день, а потом через 3 дня более жидкий с газообразованием 2 раза в день. Сейчас стала давать смекту и отвар ромашка+зверобой. Но стул практически без изменений. Сейчас коту 8 месяцев, вес 6 кг. Помогите пожалуйста 🙏🏻

Возраст: 8

Хронические болезни: Коронавирусный энтерит и кампилобактериоз

Ветеринар
Здравствуйте
Приложите пожалуйста анализы на инфекции целиком.
Трихопол в некоторых случаях назначается длительным курсом, до 2 3 недель.
УЗИ брюшной полости не проводили?
Чем котенок питается?
Корм не меняли после заводчика?
Общее состояние стабильно, аппетит? Нет потери веса?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Питание не меняли, кормим так же- заводчица кормит натурой(мясные миксы, термически не обработанные, перемороженные), кот вес не терял, изначально был 3600, сейчас 6кг. Аппетит хороший, в меру активный. Узи не делали. Анализы сейчас прикреплю.

Клиент
Анна, анализы прикрепила. Заранее благодарю
Ветеринар
По поводу анализов - вам желательно та же исключить Трихомоноз, токсоплазмоз, криптоспоридиоз.
По поводу микоплазмоза - у вас сдан Микоплазмоз спп, кошкам желательно исключать видоспецифичный - felis и gateae.
Так же желательно провести УЗИ, оценить состяние органов брюшной полости. У кошек в некоторых случаях встречаются иммуноопосредованнве проблемы с кишечником, например лимфоплазмоцитарный, эозинофильный энтерит/колит, энтеропатии и тд, для точной диагностики требуется биопсия участков кишечника.
Так же возможен вариант В12 и В9 дефицита, можно сдать кровь для определения уровня.
По поводу титров - в данный момент это серая зона у вас, а идеале сдача титров двукратно с интервалом 14 дней, для оценки нарастания или нет уровня АТ.
Ветеринар
В целом учитывая длительность вашей проблемы, по возможности можно дойти до гастроэнтеролога очно.
Клиент
Анна, спасибо за ответ. В настоящее время не могу пока сделать узи, а тем более биопсию. А если попробовать более длительный курс трихопола с антибиотиком?
Ветеринар
В целом без конкретного диагноза, и контроля воспалительного процесса по крови и УЗИ, я бы вам не советовала, можете впустую пропить препарат, тем более так долго.
Можете начать с простого, хотя бы с до сдачи инфекций, по возможности сделать УЗИ. Так же по возможности с теми результатами, что уже есть, получить консультацию гастроэнтеролога, хотя бы заочно.
Биопсия это уже гораздо более серьёзная диагностика, далеко не первого выбора.
Клиент
Анна, спасибо. Но ведь существует очень высокая вероятность того,что коронавирусный энтерит, отягощенный кампилобактериозом и вызывает такое состояние и что после проведенной терапии от кампилобактериоза мы от него не избавились. Сейчас нет возможности физически попасть к врачу и сдать анализы. Как только сможем, будем сдавать. И все-таки хотелось спросить, какая оптимальная доза трихопола на кг? Заранее спасибо.
Ветеринар
Если никак не сможете дальше обследовать пока, то можно попробовать Трихопол 12.5 - 15 мг/кг 2 раза в день, не менее 2 недель.
На вес котика 6 кг это будет около 1/3 таб 2 раза в день ,это таблетки 250 мг.
Так же дополнительно можете добавит В12 в уколах, на 3 5 дней, по 250 мкг внутримышечно или подкожно.
Клиент
Анна, спасибо большое. Насчет витаминов, даю комплекс витаминов группы В(В1, В2, В6 и В12) beaphar. Нужно ли дополнительно колоть? И еще вопрос насчет кальция, так как мы на натуральном питании, то нам необходима добавка кальция. Я не даю костей. Пользуюсь витаминами Exel 8in1. Но в этих витаминах есть в составе фосфор, а кот с мясом получает достаточное количестве фосфора.Можно ли давать человеческий хелат кальция, и оптимально сколько?
Ветеринар
Без актуальных анализов на кальций не стала бы вам советовать отдельно кальций принимать. По прошлым анализам он у вас в норме, но я рекомендую сдавать не только общий кальций, но и ионизированный, это информативнее.По прошлым анализам фосфор у вас повышен и так, пока дополнительно добавку я бы вам не рекомендовала.
Клиент
Анна, спасибо за ответы
Ветеринар
Удачи вам, выздоровливайте)