Понос при коронавирусном энтерите+кампилобактериоз

Здравствуйте. Купили котенка Мейн Куна в конце мая, 5,5 месяцев, 4кг. Кот на натуральном питании(мясные миксы).Прививки все. Проглистогонен. После переезда стул кашеобразный 1-2 раза в день. Аппетит хороший. Вначале думали адаптация. 3-4 дня давали бифидумбактерин. Ничего не изменилось,в кале обнаружили кровь и много слизи. Проглистогонили каниквантелом, чтобы исключить глистов. Сдали ректальный мазок - обнаружено коронавирусный энтерит и кампилобактериоз. Назначили тилозин50 по 0,4 1р в день в/м и макмирор 1/4таб 2р в день - 7 дней, и энтеросгель. Результат практически без изменений. После лечения через 10 дней сдали кровь б/х и клиника. Клинический анализ в норме. Биохимия:превышение АЛТ-93ед/л(скорее всего на антибактериальную терапию), мочевина -12,8ммоль/л(мы на натуральном питании), щелочная фосфатаза -89 ед/л. А магний меньше нормы - 0,65 ммоль/л. И сдавали кровь на титр коронавируса- 1:20-80(прошлая или текущая коронавирусная инфекция). Самостоятельно решили пропить про-Колин и отвар ромашки курсом 21 день. В течение приема этих препаратов стул стал более оформленным, 1 раз в 2 дня. После отмены все вернулось, стали давать трихопол по 1/4 таблетки 2 раза в день- 5 дней. Думали не помогло, но после трихопола стул был более оформленным, чем за все периоды лечения. Но через неделю опять вернулся сначала кашеобразный стул 1 раз в день, а потом через 3 дня более жидкий с газообразованием 2 раза в день. Сейчас стала давать смекту и отвар ромашка+зверобой. Но стул практически без изменений. Сейчас коту 8 месяцев, вес 6 кг. Помогите пожалуйста 🙏🏻

Коронавирусный энтерит и кампилобактериоз
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите пожалуйста анализы на инфекции целиком.
Трихопол в некоторых случаях назначается длительным курсом, до 2 3 недель.
УЗИ брюшной полости не проводили?
Чем котенок питается?
Корм не меняли после заводчика?
Общее состояние стабильно, аппетит? Нет потери веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, здравствуйте. Питание не меняли, кормим так же- заводчица кормит натурой(мясные миксы, термически не обработанные, перемороженные), кот вес не терял, изначально был 3600, сейчас 6кг. Аппетит хороший, в меру активный. Узи не делали. Анализы сейчас прикреплю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, анализы прикрепила. Заранее благодарю

По поводу анализов - вам желательно та же исключить Трихомоноз, токсоплазмоз, криптоспоридиоз.
По поводу микоплазмоза - у вас сдан Микоплазмоз спп, кошкам желательно исключать видоспецифичный - felis и gateae.
Так же желательно провести УЗИ, оценить состяние органов брюшной полости. У кошек в некоторых случаях встречаются иммуноопосредованнве проблемы с кишечником, например лимфоплазмоцитарный, эозинофильный энтерит/колит, энтеропатии и тд, для точной диагностики требуется биопсия участков кишечника.
Так же возможен вариант В12 и В9 дефицита, можно сдать кровь для определения уровня.
По поводу титров - в данный момент это серая зона у вас, а идеале сдача титров двукратно с интервалом 14 дней, для оценки нарастания или нет уровня АТ.

В целом учитывая длительность вашей проблемы, по возможности можно дойти до гастроэнтеролога очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, спасибо за ответ. В настоящее время не могу пока сделать узи, а тем более биопсию. А если попробовать более длительный курс трихопола с антибиотиком?

В целом без конкретного диагноза, и контроля воспалительного процесса по крови и УЗИ, я бы вам не советовала, можете впустую пропить препарат, тем более так долго.
Можете начать с простого, хотя бы с до сдачи инфекций, по возможности сделать УЗИ. Так же по возможности с теми результатами, что уже есть, получить консультацию гастроэнтеролога, хотя бы заочно.
Биопсия это уже гораздо более серьёзная диагностика, далеко не первого выбора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, спасибо. Но ведь существует очень высокая вероятность того,что коронавирусный энтерит, отягощенный кампилобактериозом и вызывает такое состояние и что после проведенной терапии от кампилобактериоза мы от него не избавились. Сейчас нет возможности физически попасть к врачу и сдать анализы. Как только сможем, будем сдавать. И все-таки хотелось спросить, какая оптимальная доза трихопола на кг? Заранее спасибо.

Если никак не сможете дальше обследовать пока, то можно попробовать Трихопол 12.5 - 15 мг/кг 2 раза в день, не менее 2 недель.
На вес котика 6 кг это будет около 1/3 таб 2 раза в день ,это таблетки 250 мг.
Так же дополнительно можете добавит В12 в уколах, на 3 5 дней, по 250 мкг внутримышечно или подкожно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, спасибо большое. Насчет витаминов, даю комплекс витаминов группы В(В1, В2, В6 и В12) beaphar. Нужно ли дополнительно колоть? И еще вопрос насчет кальция, так как мы на натуральном питании, то нам необходима добавка кальция. Я не даю костей. Пользуюсь витаминами Exel 8in1. Но в этих витаминах есть в составе фосфор, а кот с мясом получает достаточное количестве фосфора.Можно ли давать человеческий хелат кальция, и оптимально сколько?

Без актуальных анализов на кальций не стала бы вам советовать отдельно кальций принимать. По прошлым анализам он у вас в норме, но я рекомендую сдавать не только общий кальций, но и ионизированный, это информативнее.По прошлым анализам фосфор у вас повышен и так, пока дополнительно добавку я бы вам не рекомендовала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, спасибо за ответы

Удачи вам, выздоровливайте)