Консультация ветеринара /

Понос у кота — вопрос №3045139

Здравствуйте,были вчера на приеме у ветеринара ,назначили лечебную диету,сегодня у кота начался понос,подскажите,что делать,фото корма приложила.Коту 6 лет,причина обращения-очень сильно начал линять,похудел немного,врач назначил диету,сказал скорее всего аллергия.Никаких анализов не взяли,просила сделать узи внутренних органов,тоже не стал делать,сказал ,что пока не нужно,придерживаться диеты три неделе,потом повторно показать кота,но меня беспокоит ,что начался понос,цвет желтый,часть кашецей прямо сходил,часть как обычно,но желтого цвета,корм даю по норме суточной ,что указал врач,кот весит 5,4кг,суточную норму назначили 70-80гр,так и давала и вчера и сегодня.Подскажите,пожалуйста,что делать?Может отменить диету?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Ольга!
Желтый понос у кота, особенно после смены корма, может быть признаком адаптации пищеварительной системы к новому рациону или указывать на непереносимость одного из компонентов корма.Переход должен быть постепенным, не резким.
Рекомендую временно снизить количество корма, которое вы даете коту, примерно на 25-50% от суточной нормы. Разделите это количество на несколько небольших порций в течение дня.
Также можете добавить пробиотик фортифлору, от диареи 1/2 капсулы энтерола
Клиент
Элен Нверовна, т.е ему нужно продолжать давать корм,которым кормим и постепенно давать новый?Нам просто сказали,что убирать корм,который ест и кормить только тем,что выписали

Ветеринар
Переводить на новый корм нужно постепенно, чтобы избежать расстройств пищеварения. Вот примерная схема:
День 1-2: 25% нового корма, 75% старого корма.
День 3-4: 50% нового корма, 50% старого корма.
День 5-6: 75% нового корма, 25% старого корма.
День 7: 100% нового корма.
Резко давать новый корм нельзя, возникает расстройство жкт
Клиент
Элен Нверовна, спасибо большое вам за ответ,буду вводить по схеме теперь
Ветеринар
Пробиотик также добавьте для нормализации
Можно выпаивать смектой также, один пакетик растворите в теплой воде, но энтерол будет эффективнее
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, хорошо,спасибо большое вам!
Ветеринар
Здравствуйте, расстройство стула может быть следствием реакции на новый корм, случается довольно часто при резкой смене питания. Желтый цвет кала может указывать на ускоренное прохождение пищи по кишечнику или на проблемы с гепатобилиарной системой. Необходимо исключить патологии ЖКТ, помимо резкой смены корма, которые могут проявиться симптомом расстройства кишечника.
В данном случае рекомендовано провести ПЦР исследование на ЖКТ профиль, БХ анализ крови, УЗИ брюшной полости, анализ на т4 для исключения гипертиреоза. Если не проводят в клинике по каким либо причинам, лучше обратиться в стороннюю клинику для проведения качественной диагностики.
Причина симптомов снижения веса и линьки, с которыми Вы первоначально обращались на прием, могли быть в аллергической реакции на внешних паразитов, гельминтные инвазии, избыточная линька на фоне сухости кожи из за недостатка увлажнения и витаминов.
На данный момент для нормализации стула рекомендовано добавить пробиотики( Фортифлора, Синбиотик, Эвиталия вет) на 14 дней.
Так же, если давно не проводили дегильминтизацию рекомендовано обработать питомца двукратно с интервалом 10-14 дней комплексными препаратами
( Мильбемакс, Дронтал, Профендер, Квантум)
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте,обрабатывали от паразитов в январе кота.У нас был переезд в июле месяце,после этого через какое-то время кот стал сильно линять,может ли это быть реакция на стрес ?
Ветеринар
Да, активная линька часто является причиной стресса. Можно использовать диффузор Feliway spray для снижения стресс фактора, модификации среды обитания и снижения линьки.
После нормализации стула для улучшения качества шерсти можно давать жирные кислоты (Милоджик скин) курсом 1-2 месяца или витамины с биотином ( Юнитабс, Берфар) курсом 2 месяца
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Ольга!
Очень вероятно, что проблема с дефекацией началась на фоне резкой смены корма, несмотря даже на то, что это лечебный корм.
Сейчас рекомендуется прием пробиотиков и клетчатки для нормализации стула в течение 2-3 недель:
- про-Колин по 2 мл 3 раза в день за 1 ч до кормления
- псиллиум по 1/4 ч л в разведении с водой 3 раза в день.
Для выяснения причин линьки и снижения веса я бы Вам посоветовала обратиться в другую клинику и провести необходимую диагностику:
- сдать кровь для общего и биохимического анализов
- УЗи органов брюшной полости
- если котик значительно похудел, то исключить патологию щитовидной железы (гипертиреоз) - сдать кровь на Т 4 общий.
Для улучшения качества шерсти и кожи хорошо себя зарекомендовали капли FitoDoc.
На новый корм лучше переходить всегда постепенно в течение 7-10 дней, постепенно добавляя новый корм (на 10-15 % каждый день).
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо вам огромное за консультацию