Консультация ветеринара /

Понос у кота — вопрос №2340881

Добрый день, кот, абиссинский, 11 месяцев, не кастрирован , не привит (были проблемы - и каждый раз прививка откладывалась ) Питание видотипичное натуральное по пирамиде
4 дня диарея (фото прикладываю), первый день была единократно, затем по возрастающей. На данный момент маленькими порциями до 6-7 раз в день. Давала Энтеросгель, Энтерол - не работало. Были вчера у врача - по осмотру всё безболезненно, обезвоживания нет. Темп дома была 38,8, на приеме - 39,3
Кот всегда лежит и спит, не прячется , но и не ведёт себя как обычно. Апатичный и грустный.Если начать играть - поиграет , даже пробегает, живот даёт спокойно гладить - мурлыкает. Диарея без криков, просто молча. Стул коричнево- жёлтый, второй день с примесями крови и слизи. Водяныстый, без пены. Рвоты нет. Ест , но меньше обычного.
Сегодня сдаём кал на анализ , и вечером к гастоэнтерологу, но хочется услышать мнения других врачей. Какие обследования лучше ещё пройти ? Ранее была диарея по 3 р в день - поменяли питание +Энтерол - всё пришло в норму.

Возраст: 1

Хронические болезни: Не известно

Ветеринар
Здравствуйте. Диарея может быть связана с воспалительными заболеваниями кишечника, но чаще такой стул наблюдается при инфекционных или инвазионных заболеваниях. Для уточнения диагноза помимо осмотра нужно провести исследование ПЦР желудочно-кишечный большой профиль, исследование кала на простейших и гельминтов, УЗИ органов брюшной полости, общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, сдали анализы - завтра готовы будут. Фебтал пока давать не стала, но даю второй раз уже Энтерофурил. На фоне его - ночью было без диареи, днём дважды сходил пока что, но кушал только один раз. Сейчас убрала курицу у него, и сварила кролика - смолотил и ещё и залез на стол в поисках добавки. Получается , работает Энтерофурил ? При том, что кушает - обезвоживания можно избежать же ?
При пищевом голоде в несколько часов диарея стихает ...а так через минут 40 после еды - бежит в горшок

Ветеринар
Эффект от энтерофуриле можно оценить, если в течении 2-3 дней после начала приема диарея прекратится. Если питомец кушает и пьет достаточно, диарея при этом не профузная ( частая, водой) инфузии не нужны. Но желательно держать под контролем тургор кожи- контролировать время расправления кожной складки.
Ветеринар
Добрый день! При диарее больше подходит смекта 1/2 пакетика развести в 30 мл воды, давать по 0,5 мл на каждый килограмм веса.
Помимо анализа кала, я бы дополнила обследование общим анализом крови и биохимическим, обзорным УЗИ брюшной полости. Дальнейшая тактика лечения и дообследование уже исходя из результатов вышеизложенных анализов. Понос может быть по причине как и инфекционных/паразитарных проблем, так и следствием проблем в работе ЖКТ.
Вы молодцы, что записались на приём к гастроэнтерологу, дообследуйтесь и скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Наталия, добрый вечер
Нам прописали Фебтал на 5 дней, протокол приложила.
Но...разве это может быть такая острая и резкая симптоматика от паразитов? А вдруг инфекция? Или вдруг отравление
Главный мой вопрос - не усугубит ли сейчас Фебтал состояние?
Ветеринар
Изучила протокол, в целом с назначениями согласна. Вы можете сначала сдать анализы, и уже по их результатам, если нет инфекции дать Фебтал. Но не думаю, что если дадите сразу это как-то ухудшит состояние. При паразитозе так бывает всё нормально, нормально, а потом в один прекрасный день диарея.
Клиент
Наталия, спасибо большое за ответ
Мне врач, что из другого города - без осмотра, конечно, просто знакомый - посоветовал для начала Энтерофурил, завтра начать после того как соберу кал , далее ждать анализа , следить за самочувствием и если инфекций нет, то Фебтал. Такая схема, понимаю,тоже имеет место быть ?
Ветеринар
Да, имеет место. Энтерофурил действует только в кишечнике, и даже если не поможет, то и вред не должен нанести.
Клиент
Наталия, добрый вечер
Сделали анализ кала , понимаю, что плохой - но и стул там был и кровь и слизь и вода, кое как собрали. Можете посмотреть, прокомментировать ?
Скрытая кровь, это может быть та кровь, которая яркая у него видна даже так , когда смотришь , или это кровь уже другая ?
Ветеринар
Добрый вечер. На гельминты отрицательно вроде, бланк видимо быстро заполняли. Считается отрицательным результатом, после сдачи трёх проб на них, с интервалом в 2-3 дня, тогда можно расслабиться. Билирубин 1+ допускается, может быть связан с усиленной перистальтикой и быстрой эвакуацией содержимого из кишечника. Скрытая кровь в норме отсутствует, из сравнительно безобидных причин мы опять возвращаемся к гельминтам, воспалительным заболеваниям кишечника. С этим анализом вам надо вернуться к вашему гастроэнтерологу, что бы она сопоставила результаты анализов с результами осмотра и скорректировала схему лечения.
Клиент
Наталия, спасибо. Съе9дили, сделали укол антибиотика и Вит В12. Подскажите, через 30 мин после укола кот стал хромать, а теперь лежит и дергает и этой лапой, куда делали, и другими. Всё тело как спазмами. Не может принять положение, чтоб лечь. Реакция сохранена. Это норма после укола ?
Ветеринар
Бывает болезненность после инъекции, пока наблюдайте. Бывает образуется, синяк, припухлость, должно пройти самостоятельно.
Ветеринар
Здравствуйте, Ирина!
Новые продукты питания не вводили?
По описанию у котенка колит. Могут быть разные причины его возникновения, чаще всего глистная инвазия, гиардиоз и трихомоноз.
Если дегельминтизация проводилась больше месяца назад, то стоит провести сейчас.
К энтеролу добавить клетчатку - псиллиум в разведении с водой 1:40 и внутрь по 5 мл 3 раза в день 3-4 недели.
У гастроэнтеролога сдать кал на инфекции/инвазии ЖКТ, также провести УЗИ, чтобы исключить наличие других патологий.
Если живот трогаете напряжен он или нет? вызывает это беспокойство у Вашего питомца?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, живот даёт гладить абсолютно спокойно, даже начинает мурлыкать. В животе слышно урчание - ранее такого не было. Новые продукты не вводили, но - была новая порция мясного микса - то есть сделала новый, но по старой схеме и с теми же поставщиками ,и диарея совпала с этой новой партией.
Ветеринар
Ирина, можно добавить эспумизан по 0,5 мл 3 раза в день на 3-5 дней.
Возможно дело в новой партии корма.
Клиент
Виктория Витальевна, благодарю за ответы
Сходили к врачу - назначил Фебтал 1,5 таблетки 1 р/д в течение 5 дней, и Вит В12, далее в динамике наблюдать - будут ли улучшения , и от этого отталкиваться ,и сдать кал как только сможем собрать , приложила документ - последним. Хочу ещё сразу сдать расширенный ЖК профиль.
Подскажите, не опасно на фоне такой диареи принимать Фебтал ?
Ветеринар
Ирина, принимать Фебтал не опасно, врач назначил как раз Вам для ее лечения, тк часто глистная инвазия вызывает диарею.
Будьте здоровы!
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо , надеюсь будем.
Пришел анализ нашего кала , точнее - того, что собрали - слизь, кровь в котором. Можете прокомментировать , пожалуйста?
Пугает билирубин ...ну и по инвазиям не понятно
Ветеринар
Ирина, почерк непонятный, по мне это отрицательно.
А в какой лаборатории Вы проводили исследование?
Билирубин 1+ допускается.

Клиент
Виктория Витальевна, честно, лабораторию не знаю. В вет клинике в городе.
Съездили на прием, вкололи антибиотик и Вит б12, Фебтал пока отложили. Кал будем сдавать ещё + смыв на инфекции и вирусы
После укола кот хромает и подволачивает лапку (((места себе не находит
Ветеринар
Ирина, уточните что за антибиотик - если тилозин, то его можно внутрь давать, а не колоть.
да, лучше сдать смывы на инфекции
Клиент
Виктория Витальевна, Тилозин , да. Вчера часа через два после укола,оклемался ,кушает, пьет, диарея остановилась
Сегодня съездили на второй укол
Подскажите, а вообще, если ещё третий укол внутримышечно, а потом перейти на таблетки - будет продуктивно ?
Ветеринар
Ирина, этот раствор для инъекций можно принимать внутрь, а не колоть.
Либо еще есть тилозин в порошке, но его проблематично найти.
Без разницы в каком виде принимать препарат, действующее вещество одно и результат будет одинаковым