Что делать при боли в пятке?
Здравствуйте!На подошве,в области пятки,при надавливании,чувствуются 3 небольших шишки,или шарики.При их надавливании возникает боль,как и при ходьбе.Покраснения и припухлости нет.Травм вроде небыло.
Принятый ответ
Добрый вечер. Приложите пожалуйста несколько фото пяток в разном ракурсе.
Игорь Владимирович,
Игорь Владимирович, приложил фото
По фото кроме омозолелости образований не видно. Возможно это подкожные фибромы. Либо плантарный фасциит ("пяточная шпора"). Для уточнения диагноза рекомендовано сделать рентгенографию пяточных костей и УЗИ мягких тканей пятки.
Алексей, здравствуйте!
По описанию у вас плантарный фасциит/пяточная шпора - нарост на пяточной кости вследствие различных причин. Чтобы уточнить диагноз для начала надо сделать рентгеновский снимок, исключить подагру - сделать общий анализ крови, анализ крови на СРБ, мочевую кислоту.
Принятый ответ
Добрый вечер,Алексей! К сожалению по фото -диагноза не поставишь.Но тем не менее,я бы рекомендовала Вам все таки уточнить,что это такое, так как у каждой патологии-свое лечение.
Поэтому необходимо выполнить рентгенографию пяточной кости прицельно-для уточнения +УЗИ мягких тканей стопы.
Как только будет готов результат-мы сможем Вас сориентировать с лечением.
Вопрос будет открыт в течение 7 дней, если успеете все сделать-прикрепите, а мы проконсультируем!
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет объективных исследований , одни жалобы. Сделайте УЗИ пяточной области и рентгенографию .
Принятый ответ
? Добрый вечер
? Надо выполнить рентген пяточной области
? УЗИ мягких тканей этой области
? И отталкиваться от проведённых исследований
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы описываете клиническую картину плантарного фасцита - воспаление фасции подошвы в области пятки. Шпоры могли уже вырасти или только в процессе - это не суть важно и для лечения значения не имеет.
Шпоры может не быть, а боль будет довольно сильная и со шпорой 5-7 мм болей может не быть вовсе. Но рентгенографию в боковой проекции обеих пяточных костей сделать нужно.
Предрасполагают к болезни лишний вес и плоскостопие, неудобная обувь и др. Да, раньше не болело. Воспаление развивается медленно и до 30 редко бывает.
Таблетки, уколы при пяточной шпоре не эффективны, поскольку перераспределяются по организму и создать лечебную концентрацию препарата в области шпоры не удается.
Мази не проникают к месту воспалению из-за слишком толстой кожи подошвенной поверхности стопы.
Поэтому таблетки, уколы и мази применять не целесообразно.
Соберете все побочные реакции без терапевтического эффекта.
Эффективны 2 способа лечения этой патологии
1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку поверхности пяточной кости. Попросту говоря, укол в пятку. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Обычно сочетают оба способа.
Причина болезни - неправильное распределение нагрузки по поверхности пятки, из-за чего одни участки нагружаются меньше, а другие больше. Там , где идет большая нагрузка, со временем развивается воспаление и вырастает шпора.
Поэтому любой из видов лечения на завершающем этапе нуждается в изготовлении индивидуальных орт стелек, которые скорректирует распределение нагрузки по поверхности пятки.
Без стелек боль рецидивирует. Рекомендую стельки Форм Тотикс (гугл в помощь). Стельки сразу 50% боли возьмут на себя или больше.
П.С. Для облегчения симптомов утренней боли и расслабления фасции используют тейпирование.
Как это делать, можно посмотреть здесь https://youtu.be/8h25T3STF64
ЛФК при шпоре https://youtu.be/mIl1me1Ikh8