Консультация хирурга /

Осколок в ступне,что делать? — вопрос №2492419

Здравствуйте,у меня небольшой осколок у ступне после ранения,залетел в область пятки ,врачи не хотят удалять,а мне он мешает и в случае любого удара в эту область думаю будет очень неприятно,ваши советы нужны

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, как давно Вы получили ранение?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте,неделю назад

Хирург
По фото сам осколок наиболее вероятно, насколько можно судить в мягких тканях сустава, поэтому при ходьбе есть дискомфорт.
Сам осколок небольшой, а его удаление создаст больше вреда, чем пользы, такое тоже может быть, так операционная агрессия будет больше чем сам осколок.
Боль может быть, так как само ранение ещё очень свежее.
Чтобы уточнить расположение осколкам, и его отношение к сосудисто нервным пучкам и мягким тканям рекомендуется выполнить КТ с контрастом, и уже после решать целесообразность извлечения осколка.
Здоровья Вам
Хирург
Здравствуйте
Прикрепите фото стопы в месте попадания осколка.
Когда получено ранение?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, фото прикрепил,ранение недельное
Хирург
Фото стопы не прикрепилось.
Если есть воспаление, то нужно лечить посттравматическое воспаление мягких тканей стопы.
За это время выяснится есть ли нарушение функции сустава. Если есть- осколок нужно удалять, если нет нарушения, то осколок можно не удалять, т к он находится в мягких тканях
Сейчас нужно проводить противовоспалительное лечение и наблюдать за суставом
Здоровья!
Хирург
Здравствуйте.
Как Вам мешает данный осколок - боль, отек, воспаление, нарушение функции сустава и прочее?
Что значит "в случае любого удара в эту область думаю будет очень неприятно"? Вы постоянно травмируете это место?
Судя по фото осколок не в кости, но расположен глубоко.
Если попытаться удалить его, то не факт что потом не появятся проблемы со стопой и суставом - постоянные боли, артрозы и прочее, т.к. осколок не всегда вот так легко найти в тканях (хотя вроде бы вот он на снимке - бери и удаляй, не все так просто).
А почему доктора не хотят удалять?
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, ранение неделю назад получил,посоветовали дождаться когда будет инкапсулирование,а так при ходьбе ощущается, плюс опухшая нога,в дальнейшем если буду делать нагрузку, передвигаться ,не будет мешать? Врачи не знаю,бояться может,что заденут сухожилия
Хирург
Вас понял.
Ранение свежее. Поэтому давайте спокойно лечитесь, снимайте воспаление, восстанавливайте сустав, а затем видно будет что делать и когда.
Сейчас оперировать воспаленные ткани, с непонятно каким результатом после операции, не надо.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте ?
По рентгену на 100% сказать, где точно расположен осколок, нельзя, к сожалению.
По снимку можно сказать точно, что глубоко.
Размер небольшой.
Такой осколок будет очень сложно найти при ревизии (есть шанс, что не найдётся вообще).
Сейчас рекомендую выждать время, т.к. прошла всего неделя.
Отказ врачей вполне понятен: травматизация удаления превысит пользу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Иногда принимется решение не удалять инородное тело в том случае , когда вред от осколка меньше , чем если на операции «разворотить» под стопы (так как инородное тело далеко не всегда легко достать , приходиться сильно травмировать ткани рядом в том числе и сухожилия и сустав ) после чего будет хуже , если осколок инкапсулируется и в жизни не будет мешать ни как . Если появляется отек , инфицирование , не заживает рана , сильные боли и нарушения опорной функции после периода восстановления , в этом случае примут решения извлечь осколок .