Рак предстательной железы

Добрый день, уважаемые доктора. Аденокарцинома предстательной железы T2bN1M1 ( забрюшинные и подвздошный лимфоузлы, вероятно mts). Индекс Глисона 5+3=8 Диагноз выставлен по результатам биопсии, МРТ малого таза, кт ОГК и ОБП. ПСА 19,73 Назначено лечение: бусерелин 3,75 раз в 28д. ( на 3 месяца)+ бикалутамид 150 на месяц. Скажите, пожалуйста, можно провести лучевую терапию ? Врач сказал: нет смысла, так как опухоль вышла из области таза. Так хочется, чтобы папа жил ( возраст 73года). Одни только слезы…

Хр. Гастрит
73 года

Здравствуйте
прикрепите все обследования

Виктория Сергеевна, прикрепила результаты МРТ и кт

посмотрела
сделать нужно сцинтиграфию костей.
если там нет метастазов, то лучевую терапию можно провести и это увеличит шансы на хороший прогноз

Виктория Сергеевна, врач утверждает, что делать не надо, так как на МРТ и КТ костных изменений нет, хотя я обращала на это внимание. Могу ли я настаивать на проведении сцинтиграфии, корректно ли это?

Да, Вы можете попросить о проведении исследования. так сказать по настоянию пациента

Здравствуйте
Я - онкоуролог, готов Вас проконсультировать!

Вам выполняли сцинтиграфию костей?

Владислав, нет не выполняли. Врач сказал не надо, так как на кт и МРТ костных изменений нет. А спина у папы болит слева. Но у него 4 грыжи в поясничном отделе позвоночника.

1. рекомендую Вам выполнить остеосцинтиграфию, это более актуально, чем КТ ОБП и грудной клетки для рака простаты
2. по МРТ описаны метастатические подвздошные лимфоузлы - которые являются для простаты регионарными (N1 - правомочно, вопросов нет), но лишь бегло упомянуты забрюшинные - но нет указаний размеров. Очень сомнительна по описанию их вовлеченность. Попросите врача который описывал МРТ более конкретно указать, есть ли метастазы в забрюшинных лимфоузлах или нет - это очень принципиально -так как M1 выставлено только из-за них
3. Если метастазов в забрюшинных лимфоузлах нет - то можно провести лучевую терапию!!!
4. Гормонотерапия в любом случае (есть ли мтс в забрюшинных лимфоузлах или нет) - назначена верно, но Бикалутамид 150 мг - сейчас вообще не используется!! Как и Бикалутамид в целом. Достаточно Бусерелина каждые 28 дней

Таким образом, итог - пересмотрите МРТ - пусть подробно опишут забрюшинные лимфоузлы!!

Владислав, как Вы считаете: лучше пересмотреть диск КТ ОБП у другого специалиста?

да, КТ ОБП и МРТ малого таза!!
Однозначно!
Пока ничего страшного не произошло - вы получаете адекватное лечение - гормонотерапию - в любом из двух вариантов
Но если мтс нет выше бифуркации аорты - месяца через 3 можно провести лучевую терапию!

Владислав, спасибо большое! Как Вы думаете, опираясь на Ваш опыт, есть ли у нас шансы на продление жизни? Очень переживаем!

Конечно! На долгие годы жизни!!

Владислав, спасибо! Вселили надежду!

Здоровья Вам!
Действуйте!
Если будут вопросы - пишите! Я работаю с раком простаты каждый день

Владислав, добрый день!
В описании КТ брюшной полости написано: парааортальные и левые подвздошные узлы: множественные , округлой формы, увеличены максимально до 15 мм ( акс 7/434)
В левой наружной подвздошной группе.
Вы эти данные считаете не убедительными, чтобы вести речь о дальнем метастазировании?
Пожалуйста, ответьте. Буду тогда искать , где сделать пересмотр.

Как я понимаю - размер до 15 мм относится к левой подвздошной группе - это еще внутритазовые лимфоузлы, регионарные
Нужен четкий размер забрюшинных парааортальных лимфоузлов выше бифуркации аорты

Владислав, да, согласна, не очень понятно.
На МРТ были указаны два подвздошных узла; размеры до 11мм и до 10мм. Может в КТ врач ведёт речь именно о забрюшинных?
Лечащий онколог, видимо, не усомнился в заключении коллеги и выставил М1.
То есть лучше у другого рентгенолога пересмотреть?

Да! Это принципиальный вопрос
На мой взгляд, коллеги имели в виду подвздошные лимфоузлы - тогда это N1

Владислав, спасибо!

Принятый ответ

Удачи Вам!!

Здравствуйте
Вам необходимо выполнить пересмотр кт и МРТ дисков. Сделать сцинтиграфию костей скелета, при отсутствии метастатических очагов можно проводить лучевую терапию.

Здравствуйте

С учётом небольшого объёма распространения (не хватает только данных скенирования скелета) возможно обсудить лучевую терапию с радиологом (!!!) . Такая тактика допустима после начала антидепривационной терапии бусерелином. Начинайте спокойно гормонотерапию и планово пройдите консультацию радиолога, когда все (!!!) обследования будут сделаны. Желательно выбирать крупные онкоцентры. Если от лучевой терапии откажутся, тогда бусерелин лучше комбинированный не с бикалутамидом, а энзалутамидом/апалутамидом.

Светлана Александровна, добрый вечер!
Лечащий врач не назначает сцинтиграфию, ссылаясь на заключение МРТ и КТ, где сказано, что костных изменений нет.
Не могли бы Вы прокомментировать результаты КТ брюшной полости. Есть поражение забрюшинных узлов?
Ведь в этом случае лучевая бессмысленна?
Чем флутамид лучше бикалутамида?

Принятый ответ

Для скрининга костных мтс рекомендовано скенирование скелета. Его желательно выполнять хотя бы раз в 6 мес.
Про лучевую терапию я написала выше. Данный вопрос можно обсудить не с онкологом, а радиологом (!!!). С учётом, что нет мтс в др.органы (данных о костной системе нет), лучевую терапию можно обсудить со специалистом, который её проводит.
Вместо бикалутамида лучше использовать энзалутамид или апалутамид, если рассматривать только лекарственное лечение.
Пока не получили консультацию радиолога, можно проходить назначенное Вам лечение.