Консультация онколога /

Рак предстательной железы — вопрос №1532456

Добрый день, уважаемые доктора. Аденокарцинома предстательной железы T2bN1M1
( забрюшинные и подвздошный лимфоузлы, вероятно mts). Индекс Глисона 5+3=8
Диагноз выставлен по результатам биопсии, МРТ малого таза, кт ОГК и ОБП.
ПСА 19,73
Назначено лечение: бусерелин 3,75 раз в 28д. ( на 3 месяца)+ бикалутамид 150 на месяц.
Скажите, пожалуйста, можно провести лучевую терапию ? Врач сказал: нет смысла, так как опухоль вышла из области таза.
Так хочется, чтобы папа жил ( возраст 73года). Одни только слезы…

Возраст: 73

Хронические болезни: Хр. Гастрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите все обследования
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила результаты МРТ и кт

Онколог, Терапевт, Маммолог
посмотрела
сделать нужно сцинтиграфию костей.
если там нет метастазов, то лучевую терапию можно провести и это увеличит шансы на хороший прогноз
Клиент
Виктория Сергеевна, врач утверждает, что делать не надо, так как на МРТ и КТ костных изменений нет, хотя я обращала на это внимание. Могу ли я настаивать на проведении сцинтиграфии, корректно ли это?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, Вы можете попросить о проведении исследования. так сказать по настоянию пациента
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я - онкоуролог, готов Вас проконсультировать!

Вам выполняли сцинтиграфию костей?
Клиент
Владислав, нет не выполняли. Врач сказал не надо, так как на кт и МРТ костных изменений нет. А спина у папы болит слева. Но у него 4 грыжи в поясничном отделе позвоночника.
Онколог, Маммолог
1. рекомендую Вам выполнить остеосцинтиграфию, это более актуально, чем КТ ОБП и грудной клетки для рака простаты
2. по МРТ описаны метастатические подвздошные лимфоузлы - которые являются для простаты регионарными (N1 - правомочно, вопросов нет), но лишь бегло упомянуты забрюшинные - но нет указаний размеров. Очень сомнительна по описанию их вовлеченность. Попросите врача который описывал МРТ более конкретно указать, есть ли метастазы в забрюшинных лимфоузлах или нет - это очень принципиально -так как M1 выставлено только из-за них
3. Если метастазов в забрюшинных лимфоузлах нет - то можно провести лучевую терапию!!!
4. Гормонотерапия в любом случае (есть ли мтс в забрюшинных лимфоузлах или нет) - назначена верно, но Бикалутамид 150 мг - сейчас вообще не используется!! Как и Бикалутамид в целом. Достаточно Бусерелина каждые 28 дней

Таким образом, итог - пересмотрите МРТ - пусть подробно опишут забрюшинные лимфоузлы!!
Клиент
Владислав, как Вы считаете: лучше пересмотреть диск КТ ОБП у другого специалиста?
Онколог, Маммолог
да, КТ ОБП и МРТ малого таза!!
Однозначно!
Пока ничего страшного не произошло - вы получаете адекватное лечение - гормонотерапию - в любом из двух вариантов
Но если мтс нет выше бифуркации аорты - месяца через 3 можно провести лучевую терапию!
Клиент
Владислав, спасибо большое! Как Вы думаете, опираясь на Ваш опыт, есть ли у нас шансы на продление жизни? Очень переживаем!
Онколог, Маммолог
Конечно! На долгие годы жизни!!
Клиент
Владислав, спасибо! Вселили надежду!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Действуйте!
Если будут вопросы - пишите! Я работаю с раком простаты каждый день
Клиент
Владислав, добрый день!
В описании КТ брюшной полости написано: парааортальные и левые подвздошные узлы: множественные , округлой формы, увеличены максимально до 15 мм ( акс 7/434)
В левой наружной подвздошной группе.
Вы эти данные считаете не убедительными, чтобы вести речь о дальнем метастазировании?
Пожалуйста, ответьте. Буду тогда искать , где сделать пересмотр.
Онколог, Маммолог
Как я понимаю - размер до 15 мм относится к левой подвздошной группе - это еще внутритазовые лимфоузлы, регионарные
Нужен четкий размер забрюшинных парааортальных лимфоузлов выше бифуркации аорты
Клиент
Владислав, да, согласна, не очень понятно.
На МРТ были указаны два подвздошных узла; размеры до 11мм и до 10мм. Может в КТ врач ведёт речь именно о забрюшинных?
Лечащий онколог, видимо, не усомнился в заключении коллеги и выставил М1.
То есть лучше у другого рентгенолога пересмотреть?
Онколог, Маммолог
Да! Это принципиальный вопрос
На мой взгляд, коллеги имели в виду подвздошные лимфоузлы - тогда это N1
Клиент
Владислав, спасибо!
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо выполнить пересмотр кт и МРТ дисков. Сделать сцинтиграфию костей скелета, при отсутствии метастатических очагов можно проводить лучевую терапию.
Онколог
Здравствуйте

С учётом небольшого объёма распространения (не хватает только данных скенирования скелета) возможно обсудить лучевую терапию с радиологом (!!!) . Такая тактика допустима после начала антидепривационной терапии бусерелином. Начинайте спокойно гормонотерапию и планово пройдите консультацию радиолога, когда все (!!!) обследования будут сделаны. Желательно выбирать крупные онкоцентры. Если от лучевой терапии откажутся, тогда бусерелин лучше комбинированный не с бикалутамидом, а энзалутамидом/апалутамидом.
Клиент
Светлана Александровна, добрый вечер!
Лечащий врач не назначает сцинтиграфию, ссылаясь на заключение МРТ и КТ, где сказано, что костных изменений нет.
Не могли бы Вы прокомментировать результаты КТ брюшной полости. Есть поражение забрюшинных узлов?
Ведь в этом случае лучевая бессмысленна?
Чем флутамид лучше бикалутамида?
Онколог
Для скрининга костных мтс рекомендовано скенирование скелета. Его желательно выполнять хотя бы раз в 6 мес.
Про лучевую терапию я написала выше. Данный вопрос можно обсудить не с онкологом, а радиологом (!!!). С учётом, что нет мтс в др.органы (данных о костной системе нет), лучевую терапию можно обсудить со специалистом, который её проводит.
Вместо бикалутамида лучше использовать энзалутамид или апалутамид, если рассматривать только лекарственное лечение.
Пока не получили консультацию радиолога, можно проходить назначенное Вам лечение.