Консультация кардиолога /

Высокий пульс на тренировке — вопрос №208328

Здравствуйте, уважаемые доктора.
Возраст 33, рост 184 см, вес 75 кг
Из хронических диагнозов - ВСД.
Занимаюсь боксом 2-3 раза в неделю с нагрудным пульсометром. По окончании тренировки я смотрю отчет на телефоне по пульсу в течение тренировки. Сразу оговорюсь - пульсометр точный.
Тренировка длится 1 -1,5 часа. Из этого времени примерно 24 минуты мой пульс повышается до 183-190 ударов. Объясню более подробно: есть 8 раундов по 3 минуты и 1 минута отдыха между раундами. Так в каждый из раундов (который длится 3 минуты) мой пульс поднимается и держится на уровне 183-190, далее следует 1 минута отдыха, за которую пульс падает до 160 ударов. Как я писал выше, всего таких 8 раундов.
Вопрос: Опасен ли пульс 180-190 в течение 20-25 минут? Окисляется ли миокард от этого? Не происходит ли дистрофии сердца? Насколько я понимаю, поддерживать такой пульс опасно, но опасно только в том случае, если это длится часами, а не 20-25 минут

Педиатр
Здравствуйте! Для Вас это неопасно .
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Субмаксимальный пульс при кардионагрузках- 220- возраст. У вас 187 в мин. Соответственно норма.
Принятый ответ

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Через какое время после тренировок пульс восстанавливается до нормы?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, через 15-20 минут после тренировки он опускается до 110-120 ударов. Через час становится около 90-100.
На следующий день пульс с утра 60 ударов.

Прошу учесть, что я не спортсмен и у меня всд (может ситуитивно повышаться пульс)
Спасибо!
Терапевт, Нефролог
В целом, еди у вас нет хронических кардиологических заболеваний и заблеваний органов дыхания, анемии, то для вашего возраста максимальная ЧСС 181 уд/мин. И восстановлдение ЧСС до нормы позже чем через час подразумевает уменьшение нагрузок.
Клиент
Лариса, большое Вам спасибо за ответ.
Кроме ВСД и небольших регургитаций (по узи сердца) ничего другого нет.
Насчет уменьшения нагрузки я задумаюсь.
Я не спортсмен, это хобби.
Для меня главное, что при отсутствии заболеваний поддержание пульса на тренировке в течение 20-25 минут на уровне 180-190 ударов не было опасным и не привело к развитию дистрофии миокарда.
Насколько я понял это считается кратковременным повышением пульса и не опасно?
Терапевт, Нефролог
Это кратковременное повышение. Но после тренировки, через час пульс все же должен восстановиться до вашей повседневной нормы. После такой нагрузки моикард не может вовремя расслабиться. Лучше сократить.
Кардиолог
Здравствуйте, Александр. Вообще, конечно, в спорте главное разумно ко всему подходить. Для сердца важно постепенно увеличивать пульс и также постепенно урежать . Для Вас такая частота пульса не опасна. Но главное!!! Чтобы была разминка перед тренировкой, в конце также какие-то упражнения, может быть вело дорожка или ещё какая-либо динамическая нагрузка!!! Для постепенного восстановления !!! Резко бросать тренировки нельзя!!!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вам ничего не грозит, максимум небольшая гипертрофия миокарда, есть ЭКГ? И в покое какой пульс у вас?
Принятый ответ
Терапевт
Желательно конечно, чтобы пульс не превышал 75-80 уд\мин, все что могу порекомендовать, это пропить курс успокоительных.
Клиент
Татьяна, в покое пульс 65-70.
ЭКГ делал давно.
У меня наблюдалась обычная синусовая артимия. Насколько понимаю она лечения не требует.

Мне было важно знать, происходит ли дистрофия или гипертрофии миокарда если поддерживать пульс 180-190 в течение 20-25 минут на тренировке. Насколько это вредно.
Терапевт
Только незначительная гипертрофия миокарда, но с ней живут около 70% населения и доживают до пожилого возраста. Так что переживать не стоит. Здоровья вам!
Педиатр
Такие нагрузки Вы можете себе позволить безопасности для вашего здоровья. Да