Консультация детского хирурга /

Анальная трещина у ребенка — вопрос №1532530

У ребенка 1,10 анальная трещина в заднем проходе, выше сфинктера, визуально не видно. Появилась в начале лета, был сильный запор. Пошли к врачу, прописали метиларуциловые свечи и пить месяц дюфалак. Недели 3 все было хорошо, потом был тугой кал и вновь проблема проявилась, к тому же мы были на даче и я обнаружила глисты. Снова взялись за проблему. Глистов вывели, вставили облепиховые свечи. Старалась нормализовать стул, но никак не выходило, заметила что ребенок начал зажиматься. Старалась чтобы стул был регулярным, если видела что терпеть, то вставляла микролакс. К концу лета жара спала, стул резко нормализовался( пьет она достаточно), в туалет ходит, не зажимается, но сегодня увидела немного крови в кале, был не тугой, но плотноватый, не кащицеобразный. На данный момент она у меня сидит в ванночке с ромашкой, после каждого акта дефекации обрабатываю бепантеном, свечи не вставляю. Получается трещина не успевает заживать, лечение идет 1-2 недели, все хорошо, а потом все не смарку, все по новой.

Возраст: 2

Хронические болезни: Запор

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо нормализовать консистенцию стула

Можно курсом принимать Форлакс Бэби по 1 / 2 пак. утром натощак

Обязательно питание богатое клетчаткой, свежие фрукты, овощи, первые блюда в рационе, достаточный питьевой режим из расчета 40 мл / кг

Ограничить углеводистую пищу, макароны, сладости, выпечку, мучные изделия

Дополнительно сдать кал на копрограмму
Детский хирург, Хирург
Виктория, здравствуйте.
Расцениваю стул с кровью как трещину, мы можем упустить другое заболевание (полип прямой кишки, внутренний геморрой).
Вы все делаете правильно, главное боретесь с плотным стулом, даете больше жидкости, стул размягчаете, ставите правильные свечи.
Рекомендую добавить в рацион масло в салатах, больше овощей и фруктов, клетчатку.

Клиент
Керим Хакимович, добрый день. Анальную трещину нам поставил хирург при осмотре. У нас проблема с потреблением овощей, очень сложно заставить поесть. Даже завуалированно или в игровой форме. Сейчас стул гораздо лучше, но периодически происходит сбой и вся работа идет на смарку. Может есть вариант, чтобы как то удержать стул в течении месяца хотя бы? Я так понимаю трещина заживает месяц-два?
Детский хирург, Хирург
Помимо слабительных в терапию лучше добавить Полисорб или Энтеросгель, чтоб улучшить стул.
Исключить из обихода туалетную бумагу, подмывать, делать ванночки с ромашкой, избегать длительного сидения в туалете, а когда крови не будет - начать ставить свечи с метилураицлом
Клиент
Керим Хакимович, а полисорб разве не крепит стул? То есть, если неделю у нас не было крови в стуле, то как раз можно еще курс свечей проставлять?правильно я понимаю?
Детский хирург, Хирург
Полисорб только выводит токсины. На консистенцию стула он не влияет. Да, свечи желательно ставить