Консультация терапевта /

Не почувствовать укус — вопрос №1532633

Здравствуйте!
Извините, если вопрос сильно паникёрский, но всё же.
Неделю назад, примерно, был в магазине и там у покупателя был померанский шпиц. Собака вела себя адекватно, но когда я проходил мимо, то она понюхала мою ЛЕВУЮ ногу. Вообщем-то, всё было нормально, но уже тогда закрался страх, что собака меня покусала и у меня бешенство. Никакого укуса я не почувствовал, да и ноги осмотрел — было всё хорошо, никаких проблем или повреждений.

Прошло с тех пор 5 дней, и на уже на ПРАВОЙ ноге появилась маленькая царапина. И вот я переживаю, что тогда меня собака покусала, а я не заметил (фото предлагаю).

Поэтому и хотел спросить:
Может ли быть так, что царапина заболела лишь через 5 дней, после того, как я её получил? Можно ли не почувствовать укус собаки?

Я просто каждый день смотрел на ноги, и никакой царапины не было в первые 5 дней. Но я уже из-за паники точно не помню...

(Первоначально, на пятый день, на ране был небольшой заусенец белой кожи, но он пропал сразу же после сна, сейчас рана чуть-чуть щипет, на мне тогда был носок и джинсы, которые перекрывали кожу в данном месте)

Возраст: 21

Хронические болезни: Атопический дерматит

Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
Данная царапина имеет гораздо большую давность, и она совсем не похожа на укус.
Если бы Вас укусила собака, то Вы бы это почувствовали. Все хорошо, не переживайте!
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Бешенство возможно лишь тогда,когда есть открытая рана и туда попадает слюна бешеного животного.Не думаю,что домашняя собака страдает бешенством и у Вас нет раны,а только царапина,поэтому бешенство исключено .Всего хорошего,успокойтесь

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вы бы почувствовали, что вас укусили. Бешенство через царапину не передается. Оно передается непосредственно через укус больного животного с ослюнением раны.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Царапина несвежая. заживающая. Укус собаки вы бы почувствовали. Редкие люди не ощущают боли. Собака домашняя. Крайне маловероятно, что она болеет бешенством. Наиболее вероятно, что она привита. Вам не стоит переживать!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Не почувствовать укус собаки невозможно.
Царапина на фото не похожа на укус.
Рисков заражения бешенством нет, не стоит накручивать.