Варус колени у ребёнка в 1 год и 4 месяца
Здравствуйте! На очную консультацию к ортопеду записаны, но хочется заранее прояснить вопрос. Ребёнку год и четыре месяца, первые шаги в 1 год и 1 месяц (были попытки в 11,5, но потом лежал в реанимации на ИВЛ по поводу пневмонии). Полноценно пошёл в 1 год и 2 месяца. Настораживает, что при ходьбе широко ставит ноги. Ходит ещё не до конца уверенно, но прогресс есть. Интеренет пишет разное. Прилагаю фото ножек.
Принятый ответ
По фото нормальные ножки, ребёнок только начал ходить, поэтому ширина походки не показатель патологии, носите хорошую обувь, дома тоже носите сандалии с задником и каблучком. На очный осмотр к ортопеду сходите обязательно, так как врач посмотрит в движении очно, и я думаю подтвердит, что все хорошо.
Наталия Алексеевна, спасибо большое! Тоже надеюсь, что начало ходьбы играет свою роль. Обувь выберем.
Принятый ответ
? Добрый вечер
? Выраженной патологии нет
? Необходимо выполнять лечебный ручной массаж курсом
? Использовать ортопедической обуви
Александр Александрович, спасибо! С массажистом связались, ждём очного вердикта ортопеда.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Широко ставит ноги, чтобы удержать равновесие - это нормально.
Варус до 2-х лет это то же норма.
Все дети рождаюся с О-образными ногами.
В 2-3 года О-образная деформация сменяется Х-образной и окончательная форма нижних конечностей формируется в 5-6 лет.
Назначается профилактически массаж, аппликации с парафином и грязью, электромиостимуляция нижних конечностей, массаж и ЛФК.
Нужна профилактическая обувь с высокими берцами антивальгусная. Хотя со стопами проблем нет, эта обувь профилактирует увеличение варуса коленей.
Так же
Нужно принимать витамин Д в профилактической дозе 500 МЕ.
Контрольный осмотр ортопеда раз в пол года.
Константин Эдуардович, спасибо! Смутило, что среди ровестников сына ноги в основном уже сейчас прямые у всех. Может, потому что пошли раньше. Витамин Д принимаем на постоянной основе.
У ортопеда должен быть специальный угломер для варуса и вальгуса.
Если искривление выходит за рамки нормы, он назначит рентгенографию, чтобы уточнить диагноз.
Попросите на приеме измерить углы варуса.